Saltar al contenido
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Rivera (Huila) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Rivera en el Saber 11 2025 es Colombus American School (362*). El mejor oficial es La Ulloa (307*).

6 colegios, 302 evaluados. Promedio calculado de Rivera: 288*; Huila: 264*; país: 256*. Puesto 1 de 26 municipios ordenables de Huila. Página actualizada el .

6 colegios de Rivera. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1Colombus American SchoolRivera, Huila. Privado337276706979362
2Colegio Colina VerdeRivera, Huila. Privado196268596272317
3La UlloaRivera, Huila. Oficial346368516364307
4RiveritaRivera, Huila. Oficial426068525958297
5Misael Pastrana BorreroRivera, Huila. Oficial1405657495554272
6Nucleo Escolar El GuadualRivera, Huila. Oficial345148454846240

Mejores colegios públicos y privados de Rivera

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 4 mejores colegios oficiales (públicos) de Rivera

Otros municipios de Huila

37 municipios con colegios clasificados. Los que tienen más colegios: