Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Timaná (Huila) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Timaná en el Saber 11 2025 es Naranjal (320*). El mejor privado es Col. La Anunciacion (299*).

9 colegios, 272 evaluados. Promedio calculado de Timaná: 247*; Huila: 264*; país: 256*. Puesto 17 de 26 municipios ordenables de Huila.

9 colegios de Timaná. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1NaranjalTimaná, Huila. Oficial166571606064320
2Col. La AnunciacionTimaná, Huila. Privado156163565960299
3PantanosTimaná, Huila. Oficial325655515348267
4CascajalTimaná, Huila. Oficial185250484949248
5La GaitanaTimaná, Huila. Oficial815250464948247
6CosanzaTimaná, Huila. OficialPocos evaluados95148405244237
7El TejarTimaná, Huila. Oficial425148434546233
8Colegio Ateneo AutonomoTimaná, Huila. Privado384745404441219
9Instituto JaibanaTimaná, Huila. Privado214644374243212

Mejores colegios públicos y privados de Timaná

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 6 mejores colegios oficiales (públicos) de Timaná

Los 3 mejores colegios privados de Timaná

Otros municipios de Huila

37 municipios con colegios clasificados.