Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Huila

37 municipios con colegios clasificados. 26 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

37 municipios de Huila. Orden: puesto entre los 26 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Rivera6302288
2Pitalito281.621277
3Neiva703.931277
4Palermo9337270
5La Argentina5133268
6Algeciras6226267
7Santa María3110266
8Íquira4108259
9Tarqui6156257
10San Agustín10357256
11Baraya350254
12Gigante8314253
13Garzón17955252
14La Plata20713250
15Tesalia3103249
16Campoalegre6310248
17Timaná9272247
18Suaza6224246
19Acevedo10378245
20Tello4117245
21Isnos8291245
22Aipe4169240
23Palestina5115239
24Pital6152239
25Oporapa4160237
26Guadalupe4208235
—AgradoSin puesto: pocos colegios o evaluados2105245
—AltamiraSin puesto: pocos colegios o evaluados139266
—ColombiaSin puesto: pocos colegios o evaluados247251
—ElíasSin puesto: pocos colegios o evaluados139261
—HoboSin puesto: pocos colegios o evaluados151252
—NátagaSin puesto: pocos colegios o evaluados256252
—PaicolSin puesto: pocos colegios o evaluados171249
—SaladoblancoSin puesto: pocos colegios o evaluados2108265
—TeruelSin puesto: pocos colegios o evaluados149271
—VillaviejaSin puesto: pocos colegios o evaluados252241
—YaguaráSin puesto: pocos colegios o evaluados165275