Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Valle del Cauca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
501General José María CabalCali · Público47245106
502Corazón del ValleTuluá · Público4724571
503ZaragozaCartago · Público4724541
504La AnunciacionCali · Público4724476
505Francisco José Lloreda MeraCali · Público4724471
506Instituto Técnico Comercial Juan Pablo IIPalmira · Privado4724420
507Tulio Enrique Tascon ChambimbalGuadalajara de Buga · Público4724415
508Liceo Mixto ModernoEl Cerrito · Privado472445
509Jorge IsaacsEl Cerrito · Público4724391
510Carlos Holmes TrujilloCali · Público4724378
511Santa TeresitaLa Victoria · Público4724322
512General SantanderGuacarí · Público4724319
513Instituto Politécnico Comuna 21.Cali · Privado4724315
514Juan XXIIICali · Público47242113
515Libardo Madrid ValderramamaCali · Público47242104
516Siete de AgostoCali · Público4724299
517Escuela Normal Superior Regional Ciudad CartagoCartago · Público4724232
518Julio Fernandez MedinaRestrepo · Privado4724220
519Principe de PazCali · Privado4724215
520Cristóbal ColonCali · Público4724168
521La LeoneraCali · Público4724115
522Nuestra Senora de FátimaGuadalajara de Buga · Público4724111
523San Pedro ClaverDagua · Público472418
524Puerta del SolCali · Privado4723930
525José Celestino MutisGuacarí · Público4723817
526Rosa Zarate de PeñaYumbo · Público4723739
527Comercial en Sistemas La MercedBuenaventura · Privado4723521
528Instituto Técnico Indsutrial Manuel Elkin PatarroyoCali · Privado4723412
529La EstanciaYumbo · Privado472337
530Santa Ana de los CaballerosAnsermanuevo · Público4723182
531Francisco MirandaPalmira · Público4627215
532CeilanBugalagrande · Público4625219
533Cent Doc Parroq San MarcosCali · Privado4625141
534Escuela de Gestion Y Formación EmpresarialCali · Privado4625118
535La BuitreraCali · Público4624886
536Técnico Nuevo SalomiaCali · Privado4624818
537Instituto San Francisco de AsisCandelaria · Privado4624725
538Colegio de Bachillerato Técnico Comercial Hargadón El PlacerEl Cerrito · Privado4624617
539Alfonso López PumarejoCali · Público46245131
540Técnico Industrial Diez de MayoCali · Público46244125
541José María VillegasGuadalajara de Buga · Público4624457
542El HormigueroCali · Público4624437
543Amor Y CienciaCali · Privado4624420
544Sor María JulianaCartago · Público46243185
545Técnico Industrial Veinte de JulioCali · Público4624365
546Agrícola de Guadalajara de BugaGuadalajara de Buga · Público4624352
547Liceo Colombo IrlandesCali · Privado4624337
548Las PalmasCali · Privado4624318
549Nuevos CiudadanosCandelaria · Privado4624310
550Rodrigo Lloreda CaicedoCandelaria · Público46242121
551Pedro Vicente AbadiaGuacarí · Público4624281
552Leonor Lourido de VelascoYumbo · Público4624258
553YizfredCali · Privado4624244
554Cesar ContoCali · Privado4624241
555Instituto Educativo AlfaCali · Privado4624225
556Eustaquio PalaciosCali · Público46241222
557Nuestra Señora de la CandelariaCandelaria · Público46241165
558San JoséObando · Público4624163
559Gabriel García MarquezYumbo · Público4624136
560El AguilaEl Águila · Público4624126
561Santa TeresitaSevilla · Público462419
562Ciudad CordobaCali · Público4624099
563Técnica Ciudadela DesepazCali · Público4624094
564Isaias GamboaCali · Privado4624090
565Nelson Garcés VernazaCali · Público4624051
566El QueremalDagua · Público4624034
567Liceo Calimio DesepazCali · Privado4624014
568San VicenteBuenaventura · Público4623988
569Técnico Industrial Carlos Holguin MallarinoCali · Público4623982
570El HogarCali · Privado4623969
571Eva Riascos PlataCali · Público4623967
572Manuel Dolores MondragonBolívar · Público4623961
573El RodeoJamundí · Público4623957
574Normal Superior María InmaculadaCaicedonia · Público4623946
575Camilo TorresDagua · Público4623930
576El Mundo de DaniBuenaventura · Privado4623920
577Gabriela MistralCali · Público46238193
578AcadémicoCartago · Público46238144
579Moderna de TuluaTuluá · Público46238102
580Justiniano EchavarriaEl Águila · Público4623822
581Técnica Ciudad de CaliCali · Público46237114
582Institución Educativa del DaguaDagua · Público46237108
583República de ArgentinaCali · Público4623721
584Indalecio PenillaCartago · Público4623637
585Hernando CaicedoCali · Privado4623614
586San JoséLa Victoria · Público4623513
587San Juan BoscoYotoco · Público4623512
588Asoc Educ Colegio Arango Y CueroCali · Privado4623410
589Liceo Superior del ValleCali · Privado4623333
590La Fuente del SaberGuadalajara de Buga · Privado4623316
591Técnica Agropecuaria ToroToro · Público4623231
592La PresentaciónEl Cairo · Público4623225
593Gilberto Alzate AvendañoEl Cairo · Público4623221
594Regional Simón BolívarFlorida · Público4622947
595Veinte de JulioVijes · Público4622916
596Antonia SantosCaicedonia · Público452598
597Institución Educativa de Desarrollo Rural La SelvaGinebra · Público4525512
598Intitucion Educativa FelidiaCali · Público4524620
599Instituto Camilo TerrerosCali · Privado4524543
600Instituto Rojas OrjuelaBugalagrande · Privado4524411

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.