Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Valle del Cauca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101Guillermo Ponce de LeonTuluá · Privado5829725
102Parroquial Nuestra Señora de los AndesCali · Privado5829532
103Santa Juana de ArcoCali · Privado5829520
104La TuliaBolívar · Público5829511
105Liceo Campestre CrecerPalmira · Privado5829211
106Paulo Freire Conocimiento Y SabiduriaBuenaventura · Privado5829022
107La Presentación El ParaisoCali · Privado5828928
108Naval MalagaBuenaventura · Público573036
109AmericanoCali · Privado57302132
110Ciudadela Educativa La PresentaciónCali · Privado5730027
111Comfandi TerranovaJamundí · Privado5729944
112Técnico InprovaccCali · Privado5729925
113Instituto Educ San Francisco JavierYumbo · Privado5729838
114San Pedro ClaverTuluá · Privado57297100
115Claretiano Santa DoroteaCali · Privado5729741
116Técnico María ElviniaCali · Privado5729672
117Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado5729331
118San LuisSevilla · Privado5729316
119San Alberto MagnoCali · Privado5729314
120Comfandi - YumboYumbo · Privado5728965
121Santa Mariana de JesúsGuadalajara de Buga · Privado5728943
122Villa de las PalmasPalmira · Privado5728925
123Acad El PobladoCali · Privado5728740
124Liceo PigmalionCali · Privado5728729
125Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado5728724
126Las MercedesBuenaventura · Privado5727512
127Milit General Agustín CodazziPalmira · Privado5629934
128Los Ángeles del NorteCali · Privado5629845
129Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado5629810
130Liceo Campestre La MisionYumbo · Privado5629721
131Liceo YampaiJamundí · Privado562966
132Parroquial Divino SalvadorCali · Privado5629538
133Liceo QuimbayaCartago · Privado5629522
134Comfandi MirafloresCali · Privado56293100
135Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado5629356
136Cent Educ Juan Carlos GarzonCali · Privado5629344
137Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado5629341
138Mayor San Francisco de AsisCali · Privado56292152
139Instituto Técnico Industrial Fray Luis AmigoPalmira · Privado5629230
140Bilingüe MontessoriCali · Privado5629226
141Centro Infantil Mi Bebe FelizCali · Privado562929
142San VicentePalmira · Público56291168
143San Pedro ClaverCali · Privado5629158
144Adventista- CámbulosCali · Privado5629133
145Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado5628949
146CentralEl Cerrito · Privado5628817
147Liceo ÁgoraJamundí · Privado5628713
148San JoséCali · Privado5628622
149Instituto Tec Ccial del NorteCali · Privado5628437
150Liceo DepartamentalCali · Público56282201
151Coorporacion Educativa Nisi SchoolYumbo · Privado562809
152EmanuelFlorida · Privado5529721
153Mayor Alferez RealCali · Privado5529547
154Centro de Arte JuveniliaCali · Privado5529344
155Parroquial San Pedro ClaverCali · Privado5529341
156Semilla de la EsperanzaPalmira · Público5529231
157Liceo Anglo del ValleCali · Privado5529139
158Naval José Prudencio PadillaBuenaventura · Público5529110
159La Virgen del ValleJamundí · Privado5529017
160Cardenas MirriñaoPalmira · Público55289113
161GuiasCali · Privado5528844
162Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado552889
163Mixto San VicenteCali · Privado5528732
164Mixto Manuel José GuzmanEl Cerrito · Privado5528617
165Instituto Educ Nuestra Señora del RosarioJamundí · Privado5528564
166Monseñor José Manuel SalcedoPalmira · Público5528439
167Liceo del SaberZarzal · Privado5528421
168Tulio Enrique TasconGuadalajara de Buga · Público55283142
169Bahai SimmonsJamundí · Privado5528323
170IdeasCali · Privado5528319
171Colegio de Nuestra Señora de ChiquinquiraCali · Privado5528234
172Antonio José GonzálezBugalagrande · Privado5528214
173Instituto Cial Gran ColombiaCandelaria · Privado5528153
174Narciso Cabal SalcedoGuadalajara de Buga · Público5528048
175El AmparoCali · Privado5528046
176Instituto Comercial San Francisco de AsísFlorida · Privado5527724
177Instituto Nueva JerusalenPradera · Privado5526610
178Liceo Comercial Y Tecnológico del ValleCali · Privado552666
179Británico-The British SchoolCali · Privado5430110
180Johannes GutenbergCali · Privado5429222
181Comfandi El PradoCali · Privado54291172
182Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado5429155
183Antonio LizarazoPalmira · Público5428936
184Parroq San Juan BautistaCali · Privado5428772
185Nuestra Señora de la EsperanzaYumbo · Privado542859
186AcadémicoGuadalajara de Buga · Público5428476
187Alfonso López PumarejoPalmira · Público5428462
188María Antonia PenagosPalmira · Público5428395
189San JoséLa Unión · Público5428362
190AndinoCali · Privado5428321
191Gimnasio Moderno del ValleJamundí · Privado5428263
192San JoséCali · Privado5428224
193Liceo NapolitanoCali · Privado5428134
194Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado5428116
195Técnico de Comercio Santa CeciliaCali · Público54280106
196Juan Pablo IIPalmira · Público5428072
197Liceo Mixto La MilagrosaCali · Privado5428031
198SenderosJamundí · Privado5428025
199Comfandi BugaGuadalajara de Buga · Privado5427853
200Hernando CaicedoZarzal · Privado5427835

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.