Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Valle del Cauca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
601San RafaelTuluá · Público4523919
602Antonio NariñoBugalagrande · Público4523860
603Gilberto Alzate AvendañoArgelia · Público4523825
604Técnica OccidenteTuluá · Público45237131
605Francisco Antonio ZeaPradera · Público4523765
606Diego Rengifo SalazarBugalagrande · Público4523757
607Santa MartaEl Águila · Público4523720
608El DiamanteCali · Público45236106
609Ramón Martínez BenitezCartago · Público4523644
610Fe Y Alegria Fray Luis AmigóCali · Privado4523636
611Humberto Jordan MazueraCali · Público4523583
612Manuel Antonio SanclementeGuadalajara de Buga · Público4523545
613General SantanderYumbo · Público452356
614Teofilo Roberto PotesBuenaventura · Público45234210
615Manuel Quintero PenillaCartago · Público4523447
616ColombiaPalmira · Privado4523418
617Corp Educativa Antonio MaceoCali · Privado4523375
618Vicente Borrero CostaCali · Público4523371
619Francisco Eladio RamírezCali · Privado4523371
620Santiago Gutierrez ÁngelArgelia · Público4523326
621ChampagnathBuenaventura · Privado4523320
622Jorge IsaacsAnsermanuevo · Público4523315
623El MilagrosoBuenaventura · Privado4523314
624Academia Academia SamTuluá · Privado4523211
625San Juan de BarraganTuluá · Público4523112
626Liceo Mixto Emperador IICali · Privado4523031
627Alto RocioTuluá · Público452307
628Eusebio AnguloBuenaventura · Privado4522921
629San JoséAlcalá · Público4522734
630Centro Pedagógico Federico FrobelEl Cerrito · Privado452275
631Cristóbal ColonDagua · Público4522314
632La MoraliaTuluá · Público452239
633Instituto Tecnológico Rey de Reyes IICali · Privado452185
634Agropecuario MonterreyGuadalajara de Buga · Público442476
635Los Alpes de Llano GrandePalmira · Privado4424512
636María InmaculadaUlloa · Público442447
637Instituto Técnico La RivieraCali · Privado4424217
638Bartolomé LoboguerreroCali · Público44238119
639AguaclaraTuluá · Público4423753
640Santa CruzCali · Privado4423410
641Alfonso López PumarejoJamundí · Público4423359
642Liceo PorvenirCali · Privado4423356
643Técnica Comercial del VallePalmira · Público4423270
644Las AmericasFlorida · Público4423247
645Atanasio GirardotBuenaventura · Público4423134
646Tec Juvenil del ValleCali · Privado4423130
647Nemesio Rodríguez EscobarRiofrío · Público4423116
648Mix. Carlos PayanCali · Privado4423013
649Monseñor Ramón ArcilaCali · Público44229189
650Instituto Ángeles de DiosCali · Privado4422968
651Técnico Industrial MultipropositoCali · Público4422950
652Marino Rengifo SalcedoCandelaria · Público4422948
653El PlacerAnsermanuevo · Público442299
654Normal Superior Nuestra Señora de las MercedesZarzal · Público4422899
655Fundacion Escolar Nelson MandelaCali · Privado4422817
656Miguel Antonio CaroSan Pedro · Público4422737
657Kwe SX Nasa Kxsa Wnxi IdebicFlorida · Público4422636
658Liceo RenacerCali · Privado4422625
659Intituto Gran ColombiaCali · Privado4422523
660Rodrigo Lloreda CaicedoBolívar · Público442257
661Santa BarbaraSevilla · Público4422411
662Marice SinisterraCali · Público4422326
663Instituto Comercial Juan Pablo IIGuacarí · Privado442217
664Centro Docente La EsperanzaBuenaventura · Privado432426
665TablonesPalmira · Público4323922
666Santa LuciaCali · Privado4323725
667Agrícola CampoalegreAndalucía · Público4323613
668Liceo PaolaJamundí · Privado432368
669Instituto Comercial Santo TomásCali · Privado4323413
670General Francisco de Paula SantanderCali · Público4323354
671Santa InésAnsermanuevo · Público4323110
672Santa RosaCali · Público4322838
673Instituto Remansos de ComfadiCali · Privado4322825
674Técnico Comercial San Marcos de LeonCali · Privado4322821
675Santa Rosalia de PalermoRoldanillo · Público4322820
676Alfredo Posada CorreaPradera · Público43227127
677Antonio NariñoZarzal · Público4322735
678José Ramón BejaranoBuenaventura · Público4322655
679Internado San CarlosCali · Privado432266
680Nuevo LatirCali · Público43223198
681Institución Etnoeducativa Técnico Industrial Gerardo Valencia CanoBuenaventura · Público43223116
682Lazaro de GardeaCartago · Público4322037
683Hernando Borrero CuadrosEl Cerrito · Público4322012
684Liceo Juan CamiloCali · Privado4321614
685Trilingue Picolo´s S.A.SBuenaventura · Privado422395
686COL.CIAL. Sta Juana de ArcoCali · Privado4223227
687José Antonio GalánCali · Público4222945
688Aurelio ArturoCandelaria · Privado4222913
689Liceo del PacificoBuenaventura · Público4222799
690Manuela BeltranGinebra · Público4222738
691Miguel de Cervantes SaavedraBuenaventura · Privado4222713
692Empresarial ModernoCali · Privado4222621
693Liceo El LibertadorBuenaventura · Privado4222518
694Fray José Joaquín EscobarToro · Público4222431
695Instituto Técnico Industrial Y Comercial Siglo XXICali · Privado4222413
696Presbitero Horacio Gómez GalloJamundí · Público4222235
697San Juan Bautista de la SalleCali · Público4222126
698Las AmericasBuenaventura · Público42219124
699Instituto Tec Los Sabios del FuturoCali · Privado4221937
700José María CabalBuenaventura · Público42218104

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.