Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Valle del Cauca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
701José Ignacio OspinaGuacarí · Público4221732
702Instituto Pedagógico EmanuelCali · Privado422179
703Santa ElenaBuenaventura · Privado4221520
704Pablo Emilio CarvajalBuenaventura · Público42213113
705Nestor Urbano TenorioBuenaventura · Público4221346
706Liceo Santa Inés-AndesCali · Privado4221228
707Centro Docente IndependenciaBuenaventura · Privado422076
708El Tesoro del SaberCali · Privado4123025
709La AnunciacionBuenaventura · Público4122668
710Mayor del Norte 2 - PizamosCali · Privado4122337
711Técnica Gabriel García MarquezCali · Público41220109
712Richard BachCali · Privado4122013
713San RafaelBuenaventura · Público4121840
714Francisco Javier CisnerosBuenaventura · Público4121836
715Los AndesCali · Público4121821
716Jesús Villafane FrancoCali · Público4121778
717Arturo Gómez JaramilloAlcalá · Público4121651
718Francisco José de CaldasBuenaventura · Público4121270
719NachasinBuenaventura · Público412126
720InscatCali · Privado412118
721Centro Etnoeducativo Antonio MaceoCali · Privado4120818
722Guillermo Valencia.Dagua · Público402215
723NavarroCali · Público4021814
724Antonio NariñoBuenaventura · Público4021641
725Ceat General Piero MariottiYumbo · Público4021464
726José María CordobaJamundí · Público4021420
727Gabriela MistralJamundí · Público4021415
728Simón BolívarBuenaventura · Público4021387
729Mixto Luz Y VidaCali · Privado4021286
730Nuestra Señora de la SabiduriaBuenaventura · Privado4021225
731José María CordobaFlorida · Público4021218
732Liceo El Rosario JamundíJamundí · Privado402117
733Rosa Zarate de PeñaBuenaventura · Público402109
734María Analia Ortiz HormazaObando · Público402096
735Institución Etnoeducativa San AntonioBuenaventura · Público4020621
736Santa CeciliaBuenaventura · Público4020447
737Comunitario FucomabeCali · Privado4020410
738Jaime RoockBuenaventura · Público402015
739Sixto María RojasJamundí · Público3921436
740La PiedadCali · Privado392138
741Pascual de AndagoyaBuenaventura · Público3920795
742Juan José RondonBuenaventura · Público3920265
743Silvano Caicedo GironBuenaventura · Público3920011
744Institución Agropecuaria José María CórdobaBuenaventura · Público3919927
745Julio Caicedo TellezSan Pedro · Público382136
746Atanasio GirardotFlorida · Público3820512
747Vasco Nuñez de BalboaBuenaventura · Público3820317
748Centro de Estudios Academicos C.E.ACali · Privado382035
749Comunitaria Luis Carlos ValenciaJamundí · Público3820233
750República de VenezuelaBuenaventura · Público3820149
751Antonio José de SucreBuenaventura · Público382019
752Instituto Educativo JuniorBuenaventura · Privado381999
753Niño Jesús de PragaBuenaventura · Público3720535
754Patricio Olave AnguloBuenaventura · Público3719916
755La Medalla MilagrosaBuenaventura · Privado3719813
756San Pedro ClaverBuenaventura · Público3718710
757Santa RosaBuenaventura · Privado3619922
758Esther Etelvina AramburoBuenaventura · Público3518338
759José Acevedo Y GómezBuenaventura · Público3418414
760Técnica Agroecológico NonamBuenaventura · Público3418025
761Raul Orejuela BuenoBuenaventura · Público3318323

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.