Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Valle del Cauca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
401Santa Teresita del Niño JesúsDagua · Público4925230
402Instiucion Educativa Luis Gabriel Umaña MoralesZarzal · Público4925210
403José Holguin GarcésCali · Público49251132
404TermaritBuenaventura · Público49251114
405Técnica Comercial Hernando Navia VaronCali · Público4925177
406Jorge Eliecer GaitánRestrepo · Público4925170
407Nuestra Señora de la ConsolacionToro · Público4925153
408Liceo Brillante JuventudCali · Privado4925118
409Alberto Mendoza MayorYumbo · Público4925097
410Instituto Cooperativo Sofonias YacupBuenaventura · Privado4925023
411Instituto de Comercio Practico InscopCartago · Privado4925017
412Porfirio Barba JacobCali · Privado4925016
413BolivarianoCaicedonia · Público4924973
414Sebastián de BelalcazarPalmira · Público4924971
415Liceo Mix Emperador de CaliCali · Privado4924846
416BoyacáCali · Público4924819
417Inmaculada ConcepciónCandelaria · Público49247238
418Parroquial Nuestra Señora de FátimaAnsermanuevo · Privado4924710
419Juan de Dios GironLa Unión · Público4924637
420TitanYumbo · Público4924558
421General SantanderJamundí · Público4924521
422Simón BolívarCalima · Público4924451
423Antoniojose de SucreTrujillo · Público4924415
424San AntonioJamundí · Público492446
425Liceo Santa Inés VallegrandeCali · Privado4924314
426Camilo TorresRiofrío · Público492437
427MonteloroTuluá · Público492409
428JuanchacoBuenaventura · Público4923414
429Acerg Asociacion de Centros Educativos del Cañon del Rio GarrapatasEl Dovio · Público482686
430Mayor Santiago de CaliCali · Privado4826429
431Cooperativo Nuestra Señora de los RemediosCali · Privado482649
432Sagrada Familia - PotrerilloPalmira · Público4826123
433Arquidiocesano Juan Pablo IICali · Privado4826081
434María AuxiliadoraLa Cumbre · Público4826011
435VillacolombiaCali · Público48259111
436José Asunción SilvaPalmira · Público4825854
437Absalon Torres CamachoFlorida · Público48256184
438Técnico Industrial Donald Rodrigo TafurCali · Público48253129
439Manuel María MallarinoTrujillo · Público4825333
440Antonio José de SucreVijes · Público4825320
441Sagrado CorazónEl Cerrito · Público48252130
442Normal Superior Miguel de Cervantes Saavedra GalindoGuacarí · Público48252106
443Institución Educativa de RozoPalmira · Público4825277
444Ciudad de CandelariaCandelaria · Privado482529
445Juana de Caicedo Y CueroCali · Público48251124
446Domingo IruritaPalmira · Público4825191
447PrimaveraBolívar · Público4825118
448HorizontesPalmira · Privado4825116
449Técnica Comercial Las AmericasCali · Público4825099
450Ciudad ModeloCali · Público4825083
451Liceo Cañaveral de OccidenteCali · Privado4825018
452San IsidroTrujillo · Público4824911
453Alfredo Bonilla MontañoJamundí · Público48248112
454Juan XXIIIYumbo · Público4824860
455Paulo VIPalmira · Público4824857
456Manuel Antonio BonillaLa Victoria · Público4824850
457Liceo Farallones del NorteCali · Privado4824830
458Alfonso López PumarejoTuluá · Público48247118
459Simón BolívarZarzal · Público48247107
460José Manuel Saavedra GalindoCali · Público4824753
461Cent Educ Comunit Omar TorrijosCali · Privado4824724
462NaranjalBolívar · Público4824718
463Simón BolívarLa Cumbre · Público4824715
464José Antonio AguileraSan Pedro · Público4824684
465Técnico Industrial Luz Haydee Guerrero MolinaCali · Público4824666
466Jovita Santa ColomaTuluá · Público4824630
467Mixto Fray PeñaYumbo · Privado4824626
468Hernando Llorente ArroyoRiofrío · Público4824622
469MontebelloCali · Público4824554
470Alberto Carvajal BorreroCali · Público4824452
471Instituto Técnico Futuro ProfesionalCali · Privado4824437
472Comunal Nueva GranadaCali · Privado4824412
473Técnico San SebastiánCali · Privado4824411
474Centro Docente Santa AnitaCali · Privado482449
475Liceo Santa Catalina LaboureCali · Privado4824323
476Julio Cesar ZuluagaTuluá · Público4824321
477Antonio Holguin GarcésCartago · Público48242101
478Jorge RobledoVijes · Público4824258
479El PlacerGuadalajara de Buga · Público482407
480Liceo Nueva FlorestaCali · Privado4823615
481PichindeCali · Público4725516
482Central de Comercio SasCali · Privado4725310
483FarallonesJamundí · Privado4725231
484Santa ElenaEl Cerrito · Público4725156
485Instituto Ntra Sra del CarmenCali · Privado4725147
486Policarpa SalavarrietaYumbo · Público4725022
487Rodrigo Lloreda CaicedoCali · Público47249105
488Magdalena OrtegaLa Unión · Público4724983
489Evaristo GarcíaCali · Público4724947
490La MarinaTuluá · Público4724934
491Técnico Agroambiental Alexander Von HumboldtFlorida · Privado4724910
492Mayor de YumboYumbo · Público4724875
493Belisario Peña PiñeiroRoldanillo · Público4724866
494Instituto Técnico Latinoamericano ICali · Privado4724836
495Antonio NariñoPradera · Público4724823
496Agustín Nieto CaballeroCali · Público47247117
497Carlos Holguin SardiVersalles · Público4724714
498El PalmarDagua · Público4724638
499PanamericanoCali · Privado4724638
500Fray Luis ApóstolJamundí · Privado4724620

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.