Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Valle del Cauca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
301Parroquial San JoaquínCali · Privado55264103
302Mayor Santiago de CaliCali · Privado5526429
303Mix Pedro Morales PinoCali · Privado5526415
304Academia General Carlos Julio Gil ColoradoTuluá · Privado5526311
305Jorge IsaacsCali · Público55262433
306Eleazar Libreros SalamancaAndalucía · Público55262121
307Militar José Acevedo Y GómezCali · Privado5526242
308Instituto Gabriela MistralEl Cerrito · Privado5526212
309Tcnico Comercial José María Vivas BalcazarCali · Público55261154
310Instituto Comercial del Valle IncovalCali · Privado5526117
311Rosa Lia MaflaJamundí · Público55260138
312General Pedro Alcántara HerránCali · Privado5526021
313Técnico Industrial Pedro Antonio MolinaCali · Público55259254
314Antonia SantosYumbo · Público5525992
315Julio Caicedo Y TellezCali · Público5525981
316José María FallaEl Dovio · Público5525960
317Villa de AmpudiaJamundí · Privado552599
318Guillermo ValenciaCali · Público5525722
319Escuela Normal Superior Santiago de CaliCali · Público55256204
320Instituto Moderno S.A.SCandelaria · Privado5525633
321Instituto Educativo Galileo GalileiCali · Privado5525523
322Teresa Calderon de LassoPalmira · Público5525335
323Porfirio Barba JacobCali · Privado5525016
324La LibertadLa Cumbre · Público5427028
325Politécnico Municipal de CaliCali · Público54266170
326Instituto Nueva JerusalenPradera · Privado5426610
327Liceo Colombia JovenCali · Privado5426354
328Borrero AyerbeDagua · Público5426344
329San Pio XLa Cumbre · Público5426333
330Heraclio Uribe UribeSevilla · Público5426332
331Leocadio SalazarUlloa · Público5426227
332Ángel CuadrosGuadalajara de Buga · Público5426219
333Liceo San AntonioCali · Privado5426217
334Técnica Comercial LitecomJamundí · Público54261132
335Normal Superior Farallones CaliCali · Público54261126
336José Antonio GalánYumbo · Público5426132
337AsopymepBuenaventura · Privado5426120
338Gimnasio del PacificoTuluá · Público54260109
339Efrain Varela VacaZarzal · Público54260109
340Gimnasio del CalimaCalima · Público5426084
341Arquidiocesano Juan Pablo IICali · Privado5426081
342La EsperanzaCali · Público5426054
343Cristóbal ColonTrujillo · Público542609
344VillacolombiaCali · Público54259111
345Técnico Comercial Villa del SurCali · Público5425989
346Tec Industrial Carlos Sarmiento LoraTuluá · Público5425987
347Joaquín de Cayzedo Y CueroCali · Público5425980
348Jorge Isaacs de el PlacerEl Cerrito · Público5425950
349San VicenteGuadalajara de Buga · Público54258168
350Diocesana Jesús AdolescenteBuenaventura · Público54258104
351Gran ColombiaGuadalajara de Buga · Público54258104
352General SantanderSevilla · Público5425855
353Técnico Juvenil del SurCali · Privado5425766
354VillacarmeloCali · Público5425720
355Instituto Ser InternacionalCali · Privado542576
356Absalon Torres CamachoFlorida · Público54256184
357Técnico Industrial Antonio José CamachoCali · Público54255135
358Santa FeCali · Público54255100
359Instituto Moderno DesepazCali · Privado5425563
360San MiguelTuluá · Privado5425514
361Central de Bachillerato IntegradoJamundí · Público54254108
362Simón BolívarGuacarí · Público5425426
363La Divina EnseñanzaCali · Privado5425412
364Primitivo CrespoRiofrío · Público5425344
365Manuel María MallarinoTrujillo · Público5425333
366Normal Superior Juan LadrillerosBuenaventura · Público54252163
367Sagrado CorazónEl Cerrito · Público54252130
368Simón BolívarJamundí · Público54252100
369República de IsraelCali · Público5425261
370Ciudad de CandelariaCandelaria · Privado542529
371José Holguin GarcésCali · Público54251132
372Luis Fernando CaicedoCali · Público5425126
373HorizontesPalmira · Privado5425116
374Comunal Nueva GranadaCali · Privado5424412
375Santa TeresitaSevilla · Público542419
376Valores IlamaCali · Privado5326512
377Acade Milit Joaquín de Caicedo Y CueroCali · Privado5326224
378Exploradores del Futuro CandelariaCandelaria · Privado5326220
379Liceo San JoséCali · Privado5326035
380Instituto María AuxiliadoraTuluá · Privado5325929
381La MercedJamundí · Privado5325927
382Antonia SantosCaicedonia · Público532598
383Instituto Andrés Bello Colombo AmericanoCali · Privado532595
384José Acevedo Y GómezRestrepo · Público5325810
385Instituto La RiveraCali · Privado5325719
386Ciudad FloridaFlorida · Público53256133
387Instituto Central del Comercio Y BachilleratoCali · Privado5325647
388Coop Técnico Industrial José Antonio GalánYumbo · Privado5325637
389Santa BarbaraPalmira · Público5325634
390La InmaculadaVersalles · Público5325620
391Liceo Computarizado SistevalleCali · Privado5325616
392San Fernando ReyCali · Privado532567
393Llano VerdeCali · Público53255913
394Insttición Educativa Carlos Holguin LloredaCali · Público5325562
395Centro Docente Tomás Cipriano MosqueraCali · Privado5325512
396Juan María CespedesTuluá · Público53254114
397Juan Pablo IICali · Público53254104
398Santo TomásCali · Público5325494
399Liceo Pedagógico SurorientalCali · Privado5325433
400Comunitario Técnico Industrial Unidad BolivarianaCali · Privado532548

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.