Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Valle del Cauca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
401Técnico Industrial Donald Rodrigo TafurCali · Público53253129
402Institución Educativa de Santa LibradaCali · Público5325399
403Normal Superior Miguel de Cervantes Saavedra GalindoGuacarí · Público53252106
404Alfonso ZawadzkyYotoco · Público5325298
405Manuel María MallarinoCali · Público5325291
406San CayetanoCali · Privado5325252
407FarallonesJamundí · Privado5325231
408La PazCali · Público5325224
409Bautista de YumboYumbo · Privado5325223
410CeilanBugalagrande · Público5325219
411Instiucion Educativa Luis Gabriel Umaña MoralesZarzal · Público5325210
412TermaritBuenaventura · Público53251114
413Santa ElenaEl Cerrito · Público5325156
414Instituto Ntra Sra del CarmenCali · Privado5325147
415Cent Doc Parroq San MarcosCali · Privado5325141
416Politécnico Los LibertadoresDagua · Privado5325127
417Liceo Brillante JuventudCali · Privado5325118
418Escuela de Gestion Y Formación EmpresarialCali · Privado5325118
419Técnica Comercial Las AmericasCali · Público5325099
420Liceo Cañaveral de OccidenteCali · Privado5325018
421Rodrigo Lloreda CaicedoCali · Público53249105
422BolivarianoCaicedonia · Público5324973
423Sebastián de BelalcazarPalmira · Público5324971
424San IsidroTrujillo · Público5324911
425Mayor de YumboYumbo · Público5324875
426Belisario Peña PiñeiroRoldanillo · Público5324866
427Manuel Antonio BonillaLa Victoria · Público5324850
428Francisco de Paula SantanderLa Cumbre · Público5324848
429Liceo Mix Emperador de CaliCali · Privado5324846
430Liceo Farallones del NorteCali · Privado5324830
431Antonio NariñoPradera · Público5324823
432Técnico Nuevo SalomiaCali · Privado5324818
433Instituto San Francisco de AsisCandelaria · Privado5324725
434Agropecuario MonterreyGuadalajara de Buga · Público532476
435Jovita Santa ColomaTuluá · Público5324630
436Mixto Fray PeñaYumbo · Privado5324626
437Fray Luis ApóstolJamundí · Privado5324620
438Colegio de Bachillerato Técnico Comercial Hargadón El PlacerEl Cerrito · Privado5324617
439Los Alpes de Llano GrandePalmira · Privado5324512
440Instituto Técnico Comercial Juan Pablo IIPalmira · Privado5324420
441Centro Docente Santa AnitaCali · Privado532449
442El PlacerGuadalajara de Buga · Público532407
443Mariano GonzálezBugalagrande · Público5226614
444QuebradagrandeLa Unión · Público5225919
445José Asunción SilvaPalmira · Público5225854
446Instituto Ser InternacionalCali · Privado522567
447PichindeCali · Público5225516
448Teodoro Munera HincapieRestrepo · Público522559
449Liceo Cerros del ValleCali · Privado5225344
450Antonio José de SucreVijes · Público5225320
451Santa Teresita del Niño JesúsDagua · Público5225230
452Juana de Caicedo Y CueroCali · Público52251124
453Domingo IruritaPalmira · Público5225191
454Jorge Eliecer GaitánRestrepo · Público5225170
455Nuestra Señora de la ConsolacionToro · Público5225153
456PrimaveraBolívar · Público5225118
457Alberto Mendoza MayorYumbo · Público5225097
458Ciudad ModeloCali · Público5225083
459Instituto Cooperativo Sofonias YacupBuenaventura · Privado5225023
460Policarpa SalavarrietaYumbo · Público5225022
461Instituto de Comercio Practico InscopCartago · Privado5225017
462Magdalena OrtegaLa Unión · Público5224983
463José Felix RestrepoRestrepo · Público5224945
464La MarinaTuluá · Público5224934
465Alfredo Bonilla MontañoJamundí · Público52248112
466La BuitreraCali · Público5224886
467Juan XXIIIYumbo · Público5224860
468Paulo VIPalmira · Público5224857
469BoyacáCali · Público5224819
470Inmaculada ConcepciónCandelaria · Público52247238
471Alfonso López PumarejoTuluá · Público52247118
472Agustín Nieto CaballeroCali · Público52247117
473Simón BolívarZarzal · Público52247107
474Cent Educ Comunit Omar TorrijosCali · Privado5224724
475Técnico Industrial Luz Haydee Guerrero MolinaCali · Público5224666
476PanamericanoCali · Privado5224638
477Juan de Dios GironLa Unión · Público5224637
478Hernando Llorente ArroyoRiofrío · Público5224622
479Intitucion Educativa FelidiaCali · Público5224620
480Alfonso López PumarejoCali · Público52245131
481General José María CabalCali · Público52245106
482Corazón del ValleTuluá · Público5224571
483TitanYumbo · Público5224558
484MontebelloCali · Público5224554
485Instituto Camilo TerrerosCali · Privado5224543
486ZaragozaCartago · Público5224541
487Técnico Industrial Diez de MayoCali · Público52244125
488Simón BolívarCalima · Público5224451
489El HormigueroCali · Público5224437
490Antoniojose de SucreTrujillo · Público5224415
491Instituto Rojas OrjuelaBugalagrande · Privado5224411
492Liceo Mixto ModernoEl Cerrito · Privado522445
493Jorge IsaacsEl Cerrito · Público5224391
494Agrícola de Guadalajara de BugaGuadalajara de Buga · Público5224352
495Instituto Politécnico Comuna 21.Cali · Privado5224315
496Juan XXIIICali · Público52242113
497Siete de AgostoCali · Público5224299
498Pedro Vicente AbadiaGuacarí · Público5224281
499Instituto Educativo AlfaCali · Privado5224225
500Instituto Técnico La RivieraCali · Privado5224217

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.