Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Valle del Cauca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
601Comercial en Sistemas La MercedBuenaventura · Privado5023521
602Teofilo Roberto PotesBuenaventura · Público50234210
603ColombiaPalmira · Privado5023418
604Instituto Técnico Indsutrial Manuel Elkin PatarroyoCali · Privado5023412
605Corp Educativa Antonio MaceoCali · Privado5023375
606Vicente Borrero CostaCali · Público5023371
607Liceo Superior del ValleCali · Privado5023333
608ChampagnathBuenaventura · Privado5023320
609El MilagrosoBuenaventura · Privado5023314
610La EstanciaYumbo · Privado502337
611COL.CIAL. Sta Juana de ArcoCali · Privado5023227
612Academia Academia SamTuluá · Privado5023211
613El Tesoro del SaberCali · Privado5023025
614José Antonio GalánCali · Público5022945
615Cristóbal ColonDagua · Público5022314
616Instituto Tecnológico Rey de Reyes IICali · Privado502185
617Amor Y CienciaCali · Privado4924420
618Tulio Enrique Tascon ChambimbalGuadalajara de Buga · Público4924415
619San AntonioJamundí · Público492446
620Camilo TorresRiofrío · Público492437
621El QueremalDagua · Público4924034
622Técnico Industrial Carlos Holguin MallarinoCali · Público4923982
623Normal Superior María InmaculadaCaicedonia · Público4923946
624San RafaelTuluá · Público4923919
625Justiniano EchavarriaEl Águila · Público4923822
626Rosa Zarate de PeñaYumbo · Público4923739
627Liceo Nueva FlorestaCali · Privado4923615
628San Juan BoscoYotoco · Público4923512
629General SantanderYumbo · Público492356
630Francisco Eladio RamírezCali · Privado4923371
631General Francisco de Paula SantanderCali · Público4923354
632La Fuente del SaberGuadalajara de Buga · Privado4923316
633Técnica Comercial del VallePalmira · Público4923270
634La PresentaciónEl Cairo · Público4923225
635Santa Ana de los CaballerosAnsermanuevo · Público4923182
636Nemesio Rodríguez EscobarRiofrío · Público4923116
637Liceo Mixto Emperador IICali · Privado4923031
638Monseñor Ramón ArcilaCali · Público49229189
639Instituto Ángeles de DiosCali · Privado4922968
640Técnico Industrial MultipropositoCali · Público4922950
641Regional Simón BolívarFlorida · Público4922947
642Veinte de JulioVijes · Público4922916
643Aurelio ArturoCandelaria · Privado4922913
644El PlacerAnsermanuevo · Público492299
645Normal Superior Nuestra Señora de las MercedesZarzal · Público4922899
646Santa RosaCali · Público4922838
647Instituto Remansos de ComfadiCali · Privado4922825
648Técnico Comercial San Marcos de LeonCali · Privado4922821
649Fundacion Escolar Nelson MandelaCali · Privado4922817
650Manuela BeltranGinebra · Público4922738
651La AnunciacionBuenaventura · Público4922668
652Empresarial ModernoCali · Privado4922621
653Instituto Técnico Industrial Y Comercial Siglo XXICali · Privado4922413
654Santa BarbaraSevilla · Público4922411
655Hernando Borrero CuadrosEl Cerrito · Público4922012
656Ramón Martínez BenitezCartago · Público4823644
657Hernando CaicedoCali · Privado4823614
658Agrícola CampoalegreAndalucía · Público4823613
659JuanchacoBuenaventura · Público4823414
660Alfonso López PumarejoJamundí · Público4823359
661Santiago Gutierrez ÁngelArgelia · Público4823326
662Jorge IsaacsAnsermanuevo · Público4823315
663Las AmericasFlorida · Público4823247
664Técnica Agropecuaria ToroToro · Público4823231
665Tec Juvenil del ValleCali · Privado4823130
666San Juan de BarraganTuluá · Público4823112
667Santa InésAnsermanuevo · Público4823110
668Alto RocioTuluá · Público482307
669Marino Rengifo SalcedoCandelaria · Público4822948
670Eusebio AnguloBuenaventura · Privado4822921
671Santa Rosalia de PalermoRoldanillo · Público4822820
672Alfredo Posada CorreaPradera · Público48227127
673Liceo del PacificoBuenaventura · Público4822799
674Miguel Antonio CaroSan Pedro · Público4822737
675Antonio NariñoZarzal · Público4822735
676San JoséAlcalá · Público4822734
677Miguel de Cervantes SaavedraBuenaventura · Privado4822713
678Centro Pedagógico Federico FrobelEl Cerrito · Privado482275
679José Ramón BejaranoBuenaventura · Público4822655
680Internado San CarlosCali · Privado482266
681Intituto Gran ColombiaCali · Privado4822523
682Fray José Joaquín EscobarToro · Público4822431
683Institución Etnoeducativa Técnico Industrial Gerardo Valencia CanoBuenaventura · Público48223116
684Marice SinisterraCali · Público4822326
685Instituto Comercial Juan Pablo IIGuacarí · Privado482217
686Guillermo Valencia.Dagua · Público482215
687InscatCali · Privado482118
688MonteloroTuluá · Público472409
689San JoséLa Victoria · Público4723513
690Gilberto Alzate AvendañoEl Cairo · Público4723221
691Atanasio GirardotBuenaventura · Público4723134
692Kwe SX Nasa Kxsa Wnxi IdebicFlorida · Público4722636
693Liceo RenacerCali · Privado4722625
694Nuevo LatirCali · Público47223198
695Mayor del Norte 2 - PizamosCali · Privado4722337
696Presbitero Horacio Gómez GalloJamundí · Público4722235
697Técnica Gabriel García MarquezCali · Público47220109
698Lazaro de GardeaCartago · Público4722037
699Richard BachCali · Privado4722013
700Las AmericasBuenaventura · Público47219124

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.