Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Valle del Cauca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101AmericanoCali · Privado61302132
102Gimnasio BuenaventuraBuenaventura · Privado6130216
103INST.COMERCIAL del PacificoBuenaventura · Privado6130117
104Comfandi TuluaTuluá · Privado6129857
105Los Ángeles del NorteCali · Privado6129845
106San Pedro ClaverTuluá · Privado61297100
107Claretiano Santa DoroteaCali · Privado6129741
108Técnico María ElviniaCali · Privado6129672
109Liceo YampaiJamundí · Privado612966
110Mayor Alferez RealCali · Privado6129547
111NazarethTuluá · Privado6129543
112Parroquial Divino SalvadorCali · Privado6129538
113Santa Juana de ArcoCali · Privado6129520
114Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado6129356
115Centro de Arte JuveniliaCali · Privado6129344
116Cent Educ Juan Carlos GarzonCali · Privado6129344
117San Pedro ClaverCali · Privado6129158
118Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado6129155
119Liceo QuialCali · Privado6030226
120GaboCartago · Público60301120
121Academia Milit Coronel Miguel Cabal BaronaGuadalajara de Buga · Privado603017
122Milit General Agustín CodazziPalmira · Privado6029934
123Técnico InprovaccCali · Privado6029925
124Instituto Educ GaiaYumbo · Privado6029811
125Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado6029810
126Guillermo Ponce de LeonTuluá · Privado6029725
127EmanuelFlorida · Privado6029721
128Liceo Campestre La MisionYumbo · Privado6029721
129Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado6029341
130San Alberto MagnoCali · Privado6029314
131Mayor San Francisco de AsisCali · Privado60292152
132Comfandi El PradoCali · Privado60291172
133San VicentePalmira · Público60291168
134Adventista- CámbulosCali · Privado6029133
135Naval José Prudencio PadillaBuenaventura · Público6029110
136Paulo Freire Conocimiento Y SabiduriaBuenaventura · Privado6029022
137La Virgen del ValleJamundí · Privado6029017
138Santa Mariana de JesúsGuadalajara de Buga · Privado6028943
139Villa de las PalmasPalmira · Privado6028925
140GuiasCali · Privado6028844
141CentralEl Cerrito · Privado6028817
142Parroq San Juan BautistaCali · Privado6028772
143Tec. Comercial Santa María GorettyCali · Privado6028626
144Mixto Manuel José GuzmanEl Cerrito · Privado6028617
145Comfandi CalipsoCali · Privado6028569
146Instituto Educ Nuestra Señora del RosarioJamundí · Privado6028564
147Instituto Tec Ccial del NorteCali · Privado6028437
148AndinoCali · Privado6028321
149ItdgLa Unión · Privado5929833
150Liceo QuimbayaCartago · Privado5929522
151La TuliaBolívar · Público5929511
152Comfandi MirafloresCali · Privado59293100
153Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado5929331
154San LuisSevilla · Privado5929316
155Semilla de la EsperanzaPalmira · Público5929231
156Instituto Técnico Industrial Fray Luis AmigoPalmira · Privado5929230
157Bilingüe MontessoriCali · Privado5929226
158Centro Infantil Mi Bebe FelizCali · Privado592929
159Cardenas MirriñaoPalmira · Público59289113
160Comfandi - YumboYumbo · Privado5928965
161Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado5928949
162Antonio LizarazoPalmira · Público5928936
163La Presentación El ParaisoCali · Privado5928928
164Acad El PobladoCali · Privado5928740
165Mixto San VicenteCali · Privado5928732
166Liceo PigmalionCali · Privado5928729
167Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado5928724
168Liceo ÁgoraJamundí · Privado5928713
169Alfonso López PumarejoPalmira · Público5928462
170Monseñor José Manuel SalcedoPalmira · Público5928439
171Liceo del SaberZarzal · Privado5928421
172María Antonia PenagosPalmira · Público5928395
173San JoséLa Unión · Público5928362
174IdeasCali · Privado5928319
175Liceo DepartamentalCali · Público59282201
176Gimnasio Moderno del ValleJamundí · Privado5928263
177Santa Isabel de Hungria - Ciudad 2000Cali · Privado5928192
178Liceo NapolitanoCali · Privado5928134
179El AmparoCali · Privado5928046
180Coorporacion Educativa Nisi SchoolYumbo · Privado592809
181Alfonso López PumarejoCartago · Público5927545
182Instituto Cial ArquidiocesanoCali · Privado5927444
183Nuestra Señora de la ProvidenciaCali · Privado5927119
184Liceo Anglo del ValleCali · Privado5829139
185San JoséCali · Privado5828622
186Nuestra Señora de la EsperanzaYumbo · Privado582859
187AcadémicoGuadalajara de Buga · Público5828476
188Tulio Enrique TasconGuadalajara de Buga · Público58283142
189Bahai SimmonsJamundí · Privado5828323
190Liceo Madre ElisaPalmira · Privado5828320
191Instituto Técnico SalomiaCali · Privado5828317
192Colegio de Nuestra Señora de ChiquinquiraCali · Privado5828234
193Antonio José GonzálezBugalagrande · Privado5828214
194Técnica Industrial EspañaJamundí · Público58281133
195Liceo Técnico Comercial AvancemosPalmira · Privado5828160
196Cooperativo CoomevaCali · Privado5828159
197Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado5828116
198Técnico de Comercio Santa CeciliaCali · Público58280106
199Inmaculada ConcepciónGinebra · Público5828085
200Juan Pablo IIPalmira · Público5828072

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.