Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Valle del Cauca

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
201Parroquial San Francisco JavierCali · Privado5828052
202Liceo Mixto La MilagrosaCali · Privado5828031
203Comfandi BugaGuadalajara de Buga · Privado5827853
204Hernando CaicedoZarzal · Privado5827835
205Industrial Luis MadinaCali · Privado58277132
206Técnica de Ballet Clasico IncolballetCali · Público5827736
207Mayor San Antonio de PaduaCali · Privado5827726
208Instituto Comercial San Francisco de AsísFlorida · Privado5827724
209Liceo Sagrado Corazón de JesúsCali · Privado5827723
210La PresentaciónCartago · Privado5827651
211Ciudad del CampoPalmira · Privado5827628
212Escuela MercantilTuluá · Privado5827626
213Parroqial Santiago ApóstolCali · Privado5827262
214Parroquial Nuestra Señora de GuadalupeCali · Privado5827240
215Nuevo MundoJamundí · Privado5827212
216Popular-Liceo de la AmistadCali · Privado5827056
217San Ambrosio de MilanCali · Privado5827030
218Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado572889
219San JoséCali · Privado5728224
220Seminario San BuenaventuraBuenaventura · Privado5728049
221SenderosJamundí · Privado5728025
222Los Ángeles San FernandoCali · Privado5727844
223Cent Educ Sebastián de BelalcazarCali · Privado5727826
224Politécnico Siglo XXICali · Privado5727818
225Francisco Redondo Ponce de LeonRoldanillo · Privado5727811
226Sagrada FamiliaPalmira · Público57276102
227Institución Educación Normal Superior Jorge IsaacsRoldanillo · Público5727673
228Nuestra Señora del CarpinelloBuenaventura · Privado5727531
229Nuevo HorizonteAndalucía · Privado5727524
230Carmelitano del ValleCali · Privado5727517
231Nuestra Señora del PalmarPalmira · Público5727490
232Camilo TorresPalmira · Privado5727424
233Dante AlighieriCali · Privado5727420
234Los AndesCali · Privado5727375
235La MercedCali · Público57272120
236Francisco MirandaPalmira · Público5727215
237Rafael Navia VaronCali · Público57271123
238Militar Almirante Colon de CaliCali · Privado5727133
239Campestre Diocesana Paulo VICartago · Privado5727027
240Gabriela MistralBuenaventura · Privado5726913
241Técnico Comercial Diocesano Santa MaríaCartago · Privado5726723
242Patricio SymesBuenaventura · Privado5726711
243Liceo Comercial Y Tecnológico del ValleCali · Privado572666
244BautistaCali · Privado5726516
245Metropolitano de YumboYumbo · Privado572555
246Instituto Cial Gran ColombiaCandelaria · Privado5628153
247Narciso Cabal SalcedoGuadalajara de Buga · Público5628048
248Santa Isabel de Hungria Sede Alfonso LópezCali · Privado56277176
249Nuestra Señora de ChiquinquiraRoldanillo · Público56275119
250Instituto Tec Agrop Y Forestal Smurfit Carton de ColombiaCalima · Privado5627526
251El BosqueCali · Privado5627525
252Argemiro Escobar CardonaLa Unión · Público5627337
253CompartirCali · Privado56272142
254Ciudad CórdobaCali · Privado5627283
255Jorge Eliecer GaitánPalmira · Público5627280
256Cristiano Amor Y PazCali · Privado5627219
257Militar Almirante ColonPalmira · Privado5627145
258Julia RestrepoTuluá · Público56270224
259María Antonia RuizTuluá · Público56270184
260José María CordobaYumbo · Público56270106
261Instituto María MontessoriTuluá · Privado5627015
262Personalizado PensarteCali · Privado5627011
263María AuxiliadoraCartago · Público5626979
264Álvaro Echeverry PereaCali · Público5626796
265General Alfredo Vasquez CoboCali · Público5626768
266El PinarCali · Privado5626620
267La MagdalenaGuadalajara de Buga · Público562669
268Panebianco AmericanoCandelaria · Público56265240
269Centro de Educación en Tecnologia CentecCali · Privado5626588
270Liceo Santa ClaraCali · Privado5626560
271Sagrado Corazón de JesúsCaicedonia · Público5626536
272San PabloGuadalajara de Buga · Privado5626524
273Miguel Ángel BuonarrotiCali · Privado5626519
274Celmira Bueno de OrejuelaCali · Público5626487
275Harold EderPalmira · Público5626458
276Julián TrujilloTrujillo · Público5626385
277Juan de AmpudiaCali · Público56262108
278Sagrada Familia - PotrerilloPalmira · Público5626123
279Instituto Juan XXIIIBuenaventura · Privado5626122
280Tecnológico en Informatica Y Comercio de Buenaventura IncomebBuenaventura · Privado5626117
281Ecológico ScoutsCali · Privado562608
282Rafael PomboEl Cerrito · Privado5625926
283Liceo Campestre Juegos Sueños Y FantasiasSan Pedro · Privado5625915
284La Arboleda Campestre S.A.SCandelaria · Privado5625735
285Cent Doc Bartolome MitreCali · Privado5625514
286Central de Comercio SasCali · Privado5625310
287Técnico Agroambiental Alexander Von HumboldtFlorida · Privado5624910
288Las MercedesBuenaventura · Privado5527512
289Instituto Rafael PomboTuluá · Privado5527329
290SevillaSevilla · Público5527095
291LideresCali · Privado552708
292Colegio del Niño JesúsTuluá · Privado5526819
293Alfredo Garrido TovarRiofrío · Público5526817
294AteneoPradera · Público55267205
295Técnica de Comercio Simón RodríguezCali · Público5526795
296GolondrinasCali · Público5526638
297Diocesano Juan XXIIICartago · Privado5526528
298PanceCali · Público5526525
299Liceo Juvenil El RodeoCali · Privado5526514
300Técnica Industrial Humberto Raffo RiveraPalmira · Público55264156

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.