Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cundinamarca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
401Instituto Técnico IndustrialFacatativá · Público52266119
402Departamental Rural Antonio NariñoCajicá · Público5226694
403Municipal Luis Carlos Galán SarmientoFusagasugá · Público5226629
404Municipal Manuela Ayala de GaitánFacatativá · Público52265119
405Instituto Pedagógico Laura VicunaSoacha · Privado52265104
406Laura VicuñaChía · Público5226598
407La MercedMosquera · Público52264168
408Institucioneducativa Departamenta Ignacio PescadorChoachí · Público5226439
409Liceo Nuestra Senora MilagrosaSoacha · Privado5226425
410Municipal Instituto Técnico IndustrialFusagasugá · Público52263192
411I.E.D. Víctor Manuel LondoñoVianí · Público5226330
412Departamental TibaitataMadrid · Público5226280
413Departamental Rural El AlticoCogua · Público5226268
414I.E.M.R. Luis Eduardo Gutierrez MendezZipaquirá · Público5226242
415Rural Departamental Ernesto Aparicio JaramilloLa Mesa · Público5226222
416ChiloéSoacha · Público52261253
417Departamental de FunzaFunza · Público52261199
418Antonio NariñoMosquera · Público52261124
419Jorge IsaacsSoacha · Privado5226161
420Liceo MaranataSoacha · Privado5226127
421Liceo Integral Los AlisosSoacha · Privado5226117
422Campestre de CoguaCogua · Privado5226114
423Departamental Técnico Comercial de TibacuyTibacuy · Público5226021
424Liceo Los AndesGirardot · Privado5226019
425Nuevo Liceo GrancolombianoFacatativá · Privado5225949
426Nueva AndaluciaSoacha · Privado5225932
427Departamental María Teresa Ortiz NuevaMadrid · Público52258140
428Departamental Santa Gemma de GalganiCaparrapí · Público5225849
429Thomas Alva EdisonSoacha · Privado5225719
430Integrado AmericanoMadrid · Privado5225711
431Departamental Francisco José de CaldasViotá · Público5225662
432Instituto Educativa Rural Deptal CacicazgoSuesca · Público5225634
433Departamental San BernardoSan Bernardo · Público5225630
434Rural Departamental AguabonitaSilvania · Público5225611
435Departamental BolívarVilla de San Diego de Ubaté · Público52255207
436Luis HenriquezSoacha · Público5225576
437Rural Departamental Patio BonitoNemocón · Público5225557
438Departamental Misael GómezVillagómez · Público5225516
439Insitucion Educativa Departamental Monseñor Alberto Reyes FonsecaGuayabetal · Público5225448
440Departamental San BenitoSibaté · Público5225443
441Departamental BagazalVilleta · Público5225426
442Departamental de TopaipiTopaipí · Público5225413
443Departamental Agustín ParraSimijaca · Público52253152
444I.E.M. Guillermo Quevedo ZornozaZipaquirá · Público5225374
445Departamental Carmen de CarupaCarmen de Carupa · Público5225341
446Gimnasio Nuestra Señora Rosa Mistica ChocontaChocontá · Privado5225310
447Institucio Educativa Departamental Ricardo GonzálezSubachoque · Público52252140
448Departamental Salesiano Miguel UniaAgua de Dios · Público5225291
449Departamental Integrado San CayetanoSan Cayetano · Público5225221
450Departamental Nuestra Señora del TransitoGuachetá · Público5225159
451DepartamentalNocaima · Público5225028
452Departamental NacionalizadoJerusalén · Público5225020
453Departamental General Carlos AlbanAlbán · Público5224928
454Departamental San AntonioTausa · Público5224835
455Rural Departamental Uriel MurciaYacopí · Público522468
456Departamental Bajo PalmarViotá · Público5224521
457Departamental Santa Inés de PasunchaPacho · Público5224520
458Gimnasio Moderno Los AndesEl Rosal · Privado5127127
459Gimnasio Campestre Los RoblesEl Rosal · Privado5126720
460El RosarioCota · Privado5126511
461La PazMosquera · Público51264120
462Rafael PomboMadrid · Privado5126423
463Liceo Moderno de FunzaFunza · Privado5126418
464Departamental El VolcanVilla de San Diego de Ubaté · Público5126333
465Departamental Misael Pastrana Borrero de TobiaNimaima · Público5126310
466Departamental de Bachillerato Técnico ComerciaTocancipá · Público51262155
467Cerca de PiedraChía · Público5126263
468Gimnasio Nuestra Señora Rosa MisticaGachancipá · Privado512627
469Soacha Avanza La UnidadSoacha · Público51261209
470Deptal Francisco Julián OlayaLa Mesa · Público51261124
471Colegio Compartir de MosqueraMosquera · Público5126173
472Deptal República de CoreaLa Peña · Público5126139
473Rural Departamental La FuenteTocancipá · Público51260137
474Departamental Monseñor Abdon LópezGachetá · Público5126042
475CazucaSoacha · Público5126037
476Manuela BeltranSoacha · Público51259119
477Instituciòn Educativa Soacha para Vivir MejorSoacha · Privado51259113
478Diosa ChiaChía · Público5125987
479Benedicto XVISoacha · Público51258124
480Integrado de SoachaSoacha · Público51257307
481Departamental Aquileo ParraPacho · Público5125765
482Coop San Francisco de AsisVilla de San Diego de Ubaté · Privado5125729
483Normal Superior Nuestra Señora de la EncarnacionPasca · Público51256127
484Departamental Santa InésSilvania · Público51256102
485Ciudad LatinaSoacha · Público5125696
486Departamental Instituto ParcelasCota · Público5125669
487Gimnasio Moderno Los CedrosSoacha · Privado512565
488Paz Y EsperanzaSoacha · Público5125571
489Santa AnaSoacha · Público51254134
490Departamental Instituto Técnico AgrícolaPacho · Público5125477
491Liceo Psicopedagogico Mayor de CundinamarcaFacatativá · Privado5125420
492Departamental El TequendamaEl Colegio · Público51253130
493Dptal Integrada Alfonso López PumarejoNemocón · Público51253106
494Departamental José María ObandoEl Rosal · Público51253103
495Liceo Moderno Isaac NewtonMadrid · Privado5125332
496Rural Departamental Rionegro SurCáqueza · Público5125318
497Instituciòn Educativa Departamental BruselasVilla de San Diego de Ubaté · Público5125316
498Departamental Rural Rincon GrandeCáqueza · Público5125311
499Departamental General SantanderSibaté · Público51252176
500Manuel Elkin PatarroyoGirardot · Público51252104

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.