Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cundinamarca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
101Gimanasio AmericanoFusagasugá · Privado6129213
102Liceo ConvibaSoacha · Privado6129153
103Departamental Mariano SantamariaSan Antonio del Tequendama · Público6127974
104Corpóracion Gimnasio Alemán Friendrich Von SchillerCajicá · Privado603219
105Gimnasio Campestre OxfordChía · Privado6031319
106Gimnasio Camp San Francisco de SalesCota · Privado6031236
107Campestre Colombo BritánicoZipaquirá · Privado6030450
108Innova Schools ColombiaMosquera · Privado6030354
109Gimnasio Campestre ManantialCajicá · Privado603037
110Instituto Salesiano San JoséMosquera · Privado60301120
111Gimnasio JirehCota · Privado6030127
112Bosques de SherwoodChía · Privado60300100
113Sagrados CorazonesMosquera · Privado6029967
114Gimnasio Britanico BrigthonSoacha · Privado6029924
115Liceo Campestre Bosque AndinoSibaté · Privado602996
116Gimnasio Los CaobosChía · Privado6029740
117Alcazar CampestreTocancipá · Privado602968
118Seminario San Juan ApóstolFacatativá · Privado6029543
119Douglas Brown de ZipaquiráZipaquirá · Privado6029540
120Liceo San Carlos de Cajica S.A.SCajicá · Privado6029539
121Liceo Integrado Fray Francisco ChaconSopó · Privado6029537
122Liceo Campestre El NogalMadrid · Privado6029323
123San Miguel ArcangelSubachoque · Privado6029219
124Miguel de Cervantes SaavedraSoacha · Privado6029048
125Infancia de JesúsSibaté · Privado6029020
126Fundacion Manuel AyaFusagasugá · Privado6028954
127Nuevo Colegio San Juan BautistaVillapinzón · Privado6028850
128Nuestra Señora de BelénFusagasugá · Privado6028712
129Gimnasio JolibertFacatativá · Privado6028428
130Departamental Pueblo NuevoNilo · Público602635
131FontanChía · Privado593087
132Gimnasio Campestre Friedrich FroebelGachancipá · Privado5930712
133Campestre Principado de MonacoTenjo · Privado5930463
134Himalaya H.S. -Himalaya SchoolFusagasugá · Privado5930462
135Mayor Nuestra Senora de la EsperanzaSoacha · Privado5929938
136Gimnasio CervantesFacatativá · Privado5929919
137Agustín Nieto CaballeroChía · Privado5929916
138Municipal Técnica Comercial Santa RitaFacatativá · Público5929593
139La ArmoniaMosquera · Público5929592
140Gimnasio San MateoZipaquirá · Privado5929467
141Parroquial La ConsolataGuaduas · Privado5929223
142Gimnasio Campestre Los Laureles BilingüeCajicá · Privado5929221
143Integrado Campestre Colombia HoyFacatativá · Privado592929
144Colegio de la PresentaciónFusagasugá · Privado5929136
145Instituto Pedagógico EscalemosCogua · Privado5928921
146Departamental Pompilio MartínezCajicá · Público5928782
147Liceo Ángel de la GuardaSoacha · Privado5928720
148I.E.M. San Juan Bautista de la SalleZipaquirá · Público59286131
149Liceo Pedagógico Gabriel García MarquezSoacha · Privado5928012
150Liceo Hacienda CasablancaMadrid · Privado5830454
151Cristiano IntegralFunza · Privado5830317
152Jardín Infantil Campestre Pequeños CreadoresTenjo · Privado583038
153Los TrebolesChía · Privado5830214
154San LuisSoacha · Privado5829828
155Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSoacha · Privado5829729
156Campestre Santo Domingo SavioAnolaima · Privado5829711
157San José de CalasanzChía · Privado5829536
158Campestre Leon de GreiffFusagasugá · Privado5829338
159El Minuto de Dios Ciudad VerdeSoacha · Privado58291207
160Instituto Diversificado Albert EinsteinMosquera · Privado58291147
161AmericanoGirardot · Privado5829148
162Liceo Campestre San JorgeTabio · Privado5829126
163San Paulo Tocancipa SasTocancipá · Privado5829059
164Mayor de InglaterraCota · Privado5828939
165Departamental Rural El MortiñoCogua · Público5828831
166Parroquial Santiago ApóstolFunza · Privado5828450
167Liceo Campestre MontpellierChía · Privado582845
168Colegio del Rosario ZipaquiraZipaquirá · Privado5828233
169Camilo TorresZipaquirá · Privado5828139
170Municipal Campestre Nuevo HorizonteFusagasugá · Público5827947
171Rafael NunezSoacha · Privado5827323
172Rural Departamental Giron de BlancosCáqueza · Público5827314
173Gimnasio Camp Los SaucesCota · Privado5729928
174Gimnasio Campestre Meryland BilingüeChía · Privado5729733
175Liceo Edad de OroChía · Privado5729523
176Escuela Sol NacienteTocancipá · Privado5729327
177Santa Angela MericiMadrid · Privado5729133
178Gimnasio Campestre de FusagasugaFusagasugá · Privado5729131
179CafetalCajicá · Privado5729116
180Cardenal LuqueTenjo · Privado572919
181Liceo Los ÁngelesSoacha · Privado5729093
182Instituto de Ciencias Agroindustriales Y del Medio AmbienteVilla de San Diego de Ubaté · Privado5729046
183Liceo Moderno American School Ltda.Soacha · Privado5728983
184Militar CaldasTenjo · Privado5728938
185Liceo Psicopedagógico Mundo ActivoSoacha · Privado5728816
186Bolívar de SoachaSoacha · Privado57287109
187Finlandes Juan Pablo IIMadrid · Privado5728765
188Liceo Loren´sMosquera · Privado5728751
189Gimnasio de los AndesVilla de San Diego de Ubaté · Privado5728738
190Liceo CampestreLa Mesa · Privado5728715
191San Bartolome ApóstolGachancipá · Privado5728632
192Liceo Leonardo Da VinciSoacha · Privado5728520
193Mayor CreativistaFunza · Privado5728515
194Campestre La SabanaMadrid · Privado5728426
195Santa AnaFunza · Privado5728386
196Pedagógico InglesMadrid · Privado5728362
197Agrícola San PedroMadrid · Privado5728298
198Municipal Silveria Espinosa de RendonFacatativá · Público5728244
199Liceo Mayor de Soacha Bienestar para TodosSoacha · Privado57281123
200Colegio de Bachillerato Nino JesúsSoacha · Privado5728184

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.