Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cundinamarca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201Liceo Dirigentes del FuturoSoacha · Privado5728069
202Municipal Emilio CifuentesFacatativá · Público57279150
203I.E.M. Técnico IndustrialZipaquirá · Público57279148
204Departamental La PlazuelaCogua · Público5727930
205Departamental PradillaEl Colegio · Público5727920
206Madre del Divino PastorVilleta · Privado5727724
207I.E.M. Santiago PérezZipaquirá · Público57276198
208Liceo Cristiano KyriosSibaté · Privado572759
209Departamental Instituto Técnico Olga Santa MaríaAnolaima · Público5727047
210Instituto Kennedy LtdaGirardot · Privado5726924
211Departamental Rural Santa HelenaPandi · Público5726915
212Departamental Josué ManriqueParatebueno · Público5726617
213Instituto Pedagógico CampestreLa Calera · Privado5630014
214El Rosario CampestreCota · Privado5629517
215Eucaristico CampestreSubachoque · Privado5629334
216Jean Fritz PiagetSoacha · Privado562937
217Fundación Creciendo por ColombiaFunza · Privado5629114
218Virtual ModernoGirardot · Privado562909
219María Auxiliadora ChiaChía · Privado5628934
220Stella MatutinaChía · Privado5628923
221Santa Isabel de Hungría CampestreLa Calera · Privado5628894
222Liceo ModernoGirardot · Privado5628876
223Campestre San Carlos de CotaCota · Privado562869
224Gimnasio Cristiano de CundinamarcaFunza · Privado5628516
225Espiritu Santo MarianistasGirardot · Privado5628272
226Instituto Zoraida Cadavid de SierraMadrid · Privado5628231
227Liceo Psicopedagogico San AgustínSibaté · Privado5628229
228Colombo AmericanoSoacha · Privado5628224
229Santo Tomás de ChiaChía · Privado5628161
230Instituto Comercial OasisSoacha · Privado5628158
231Santa Rosa de LimaSoacha · Privado5628121
232Departamental Pio XChipaque · Público5628073
233Oficial La BalsaChía · Público5628027
234CosmosSoacha · Privado5627951
235Pedagógico Los OlivosSoacha · Privado5627835
236Nuestra Señora del PilarGirardot · Privado5627830
237Santiago GutierrezCáqueza · Privado5627812
238Abraham Lincoln SoachaSoacha · Privado562789
239Instituto Psicopedagogico Juan Pablo IISoacha · Privado56277136
240Liceo Acad Jean PiagetGuaduas · Privado5627714
241Departamental Alfredo Vasquez CoboQuebradanegra · Público5627711
242Roberto VelandiaMosquera · Público56276120
243Departamental Rural Rincon SantoCajicá · Público5627681
244I.E.M. Liceo IntegradoZipaquirá · Público56275161
245Departamental UrbanaCáqueza · Público56275104
246Gimnasio Santo Domingo de la Juventud EuSoacha · Privado5627568
247Municipal Integral del SumapazFusagasugá · Público5627334
248Municipal La ArboledaFacatativá · Público5627269
249Liceo María InmaculadaSoacha · Privado5627234
250Gimnasio Pedagógico Nuestra Señora de LourdesZipaquirá · Privado5627136
251Rural Departamental San JoséCarmen de Carupa · Público562706
252Departamental Técnico Agropecuario Jaime de Narvaez BeltranBeltrán · Público5626910
253Cooperativo Prospero PinzónVillapinzón · Privado5626826
254Departamental Tecnológico de MadridMadrid · Público56267178
255Departamental Integrada de SutatausaSutatausa · Público5626764
256Departamental El TriunfoEl Colegio · Público5626429
257Departamental Postprimaria Rural Casadillas BajoMachetá · Público562646
258Departamental Pablo VISuesca · Público5626214
259La InmaculadaChía · Privado5529910
260Campestre San DiegoChía · Privado5528912
261Liceo Psicopedagógico MontessoriChocontá · Privado552895
262Parroquial La AsunciónSibaté · Privado5528640
263Instituto Docente La AnunciacionVilleta · Privado5528624
264Gimnasio Nueva Escocia BilingüeChía · Privado5528528
265Cooperativo de SopoSopó · Privado5528437
266Liceo Francés Jean Du PlessisGachancipá · Privado5528329
267Instituto Tecnológico Los AndesSoacha · Privado5528316
268Santa María del RioChía · Público5528259
269Liceo Campestre Ciudad JardinFusagasugá · Privado5528217
270AusubelChía · Privado5528215
271Departamental Rafael PomboSopó · Público5528168
272Leon MagnoSoacha · Privado5528151
273Institución Educatva Departamental Pablo HerreraCajicá · Público5527875
274Liceo Técnico Comercial Alonso de OjedaFunza · Privado5527824
275Departamental Técnico Comercial de CapellaniaFúquene · Público5527683
276Gimnasio Campestre Steve JobsCajicá · Privado5527623
277Departamental Santa MaríaVilla de San Diego de Ubaté · Público55275114
278Técnica BicentenarioFunza · Público5527585
279Departamental VeneciaVenecia · Público5527549
280Nuestra Señora de GuadalupeGirardot · Privado5527418
281Departamental Pbro. Carlos Garavito A.Gachancipá · Público55272103
282Departamental Instituto Técnico Comercial José de San MartinTabio · Público55271154
283Departamental La AuroraLa Calera · Público5527027
284Cooperativo ComercialSesquilé · Privado5527024
285Departamental Oreste SindiciNilo · Público5526930
286Departamental San CarlosCaparrapí · Público5526812
287Liceo García de LorenzoFacatativá · Privado5526713
288Departamental Rural San GabrielCajicá · Público5526677
289Departamental El SalitreLa Calera · Público5526535
290I.E.M. La GranjaZipaquirá · Público5526457
291Departamental San MiguelSibaté · Público5526443
292Departamental Eduardo SantosYacopí · Público5526430
293Departamental El HatoChoachí · Público5526343
294Departamental Carlos GiraldoAnolaima · Público5526327
295Milit Academia General SantanderFacatativá · Privado552637
296Departamental Colegio Básico Postprimaria Rural El HortigalLa Palma · Público5526014
297Departamental Agroindustrial Santiago de ChocontaChocontá · Público5525477
298Fundación para la Actualizacion de la Educación FaceTenjo · Privado542935
299Emilio Sotomayor LuqueCajicá · Privado5428428
300Ingles Nueva InglaterraFunza · Privado5428258

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.