Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cundinamarca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
301George WashingtonLa Calera · Privado5427756
302Cooperativo Comunal de FunzaFunza · Privado5427732
303Parroquial Integrado Santa CruzCachipay · Privado5427724
304Centro Estudios SabanaTabio · Privado5427716
305Gimnasio Católico San Nicolás de BariMadrid · Privado5427544
306Pedagógico San José de CalazansFunza · Privado5427519
307Técnico Santo TomásMadrid · Privado5427465
308Buenaventura JaurequiZipaquirá · Privado5427421
309Gimnasio Contemporaneo MontessoriMadrid · Privado5427414
310Departamental Técnico Agropecuaria San RamónFunza · Público5427377
311Gimnasio Real de GirardotGirardot · Privado5427320
312Departamental Técnico IndustrialTocancipá · Público54272234
313Militar Almirante PadillaSoacha · Privado5427270
314Departamental BetuliaTena · Público5427228
315San Josemaria Escriva de BalaguerChía · Público54271127
316Nuevo Liceo Los PinosChía · Privado5427130
317Instituto SantanderFusagasugá · Privado5427130
318Acad Pantano de VargasFusagasugá · Privado5427120
319Institución Ed. Deptal Carlos Abondano GonzálezSesquilé · Público5427075
320Cooperativo Paulo VI La CaleraLa Calera · Privado5427032
321Departamental FerralaradaChoachí · Público5427019
322Campestre Los EncenillosGuasca · Privado542707
323Santa TeresitaSoacha · Privado5426923
324Rural Departamental AnatoliLa Mesa · Público5426711
325Departamental Pio XIIGuatavita · Público5426649
326Instituto Nacional de Promoción Social de Ubala Cund.Ubalá · Público5426626
327Departamental MixtoPuerto Salgar · Público5426544
328Pedagógico Sagrada SabiduriaSoacha · Privado5426522
329Gimnasio Moderno María AuxiliadoraFusagasugá · Privado5426517
330Liceo Camp San CayetanoSimijaca · Privado5426515
331Instituto Técnico San MateoSoacha · Privado542658
332Departamental CapellaniaCajicá · Público5426466
333Departamental San Juan de RiosecoSan Juan de Rioseco · Público5426442
334MontfortMadrid · Privado542646
335Municipal Técnica Agropecuaria Policarpa SalavarrietaFacatativá · Público5426343
336Departamental Monseñor Agustín GutierrezTibirita · Público5426319
337Departamental Cacique AnamayNimaima · Público5426213
338Rural Departamental El DoradoSesquilé · Privado5426042
339Departamental Mendez RozoSesquilé · Público5426016
340Rural Departamental CuibucoSan Cayetano · Público542609
341Departamental Fidel CanoTena · Público5425924
342Departamental Juan José NeiraMachetá · Público5425660
343Departamental de UbalaUbalá · Público5425522
344Departamental KennedyUbalá · Público5425317
345Instituto Cooperativo Agroindustrial Hernan Echavarria OlozagaMadrid · Privado5327726
346Gimnasio Campestre La CumbreChía · Privado5327713
347Colombo IrlandesChía · Privado5327619
348Divino NiñoTocancipá · Privado5327327
349Psicopedagogico de ChiaChía · Privado5327219
350Nuestra Senora de las MisericordiasSoacha · Privado5327155
351Pedagógico San Juan BoscoFunza · Privado5327153
352Diocesano de la AsunciónZipaquirá · Privado5327122
353Departamental María MedinaFosca · Público5327031
354Personalizado PensamientoCajicá · Privado5327027
355Departamental Técnico Comercial Ana Francisca LaraPacho · Público5326972
356Eugenio Díaz Castro SasSoacha · Privado5326966
357DiversificadoChía · Público53268208
358Liceo Cristiano Vida NuevaSoacha · Privado53268147
359Departamental La FloridaAnolaima · Público5326833
360Instituto StudiumChía · Privado532689
361Vida NuevaSoacha · Público53267233
362Juan Luis Londoño de la CuestaMosquera · Público53267114
363Municipal Instituto Técnico Agrícola ValsaliceFusagasugá · Público53267107
364Departamental Alonso de OlallaVilleta · Público5326765
365Departamental El CarmenGuasca · Público5326686
366José Joaquín CasasChía · Público5326670
367Colombo LatinoSoacha · Privado5326638
368Liceo Creativo LibertadMadrid · Privado532668
369Gimnasio Moderno ColombianoSoacha · Privado5326573
370Municipal John Fitzgerald KennedyFacatativá · Público53264101
371María MagdalenaSoacha · Privado5326423
372Ciudad VerdeSoacha · Público53263206
373Técnico Heroes NacionalesSoacha · Privado5326331
374Liceo Moderno CampAnapoima · Privado5326218
375Departamental Normal SuperiorVilla de San Diego de Ubaté · Público53261101
376Liceo El RosalEl Rosal · Privado5326182
377I.E.D. Integrada de TausaTausa · Público5326170
378Departamental Las VillasCogua · Público5326075
379Rural Departamental José Gregorio SalasGuatavita · Público5326032
380Departamental Nuestra Señora de la GraciaBojacá · Público5325983
381Departamental Monseñor Agustín GutierrezFómeque · Público5325966
382Departamental Domingo SavioGuasca · Público5325861
383Rural Departamental San JoaquínLa Mesa · Público5325835
384Alonso RonquilloMedina · Público5325579
385Técnica Atanasio GirardotGirardot · Público5325547
386Departamental Fray José LedoChaguaní · Público5325527
387Departamental Nicolás de FedermanGuataquí · Público5325419
388Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado5228611
389Montemorel LtdaChía · Privado5228213
390Gimnasio Los Ángeles Aprender Haciendo SasChía · Privado5228125
391Gimnasio Virtual San Francisco JavierCajicá · Privado5227844
392Departamental NovilleroCaparrapí · Público5227312
393Liceo Pedagógico CundinamarcaSoacha · Privado52272109
394Departamental KirpalamarArbeláez · Público5227142
395Gimnasio Moderno Robinson CrusoeSoacha · Privado5227090
396Integrado La CaleraLa Calera · Público52269112
397Rural Departamental Integrada Valle de TenjoTenjo · Público5226945
398La Nueva EsperanzaLa Calera · Privado5226920
399Departamental Francisco José de CaldasPandi · Público5226918
400BojacaChía · Público5226854

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.