Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cundinamarca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
601Departamental Ricardo Hinestrosa DazaLa Vega · Público49248151
602Liceo Isabel SarmientoSoacha · Privado4924833
603El Mundo JovenFacatativá · Privado4924819
604I.E.M. Juan XXIII Técnica en Administración Agropecuaria Y Procesos IndustrialesFacatativá · Público4924675
605Colegio de la Inmaculada ConcepciónSoacha · Privado4924666
606Departamental San Patricio Puente de PMadrid · Público4924635
607Municipal ManablancaFacatativá · Público4924552
608Rural Departamental Diego Gómez de MenaTabio · Público4924552
609Instituci¿n Educativa Dptal La VioletaSopó · Público4924539
610Municipal Técnico de Accion ComunalFusagasugá · Público4924483
611Rural Departamental LagunaCucunubá · Público4924443
612Rural Departamental Simón BolívarLenguazaque · Público4924322
613Técnico Agropecuario CalandaimaTibacuy · Público4924213
614Departamental Rural IntegradoLa Calera · Público4924210
615Rural Departamental San NicolásSan Juan de Rioseco · Público4924126
616Departamental TalautaEl Peñón · Público4924117
617Colegio de la Real Legión BritánicaNemocón · Privado4924017
618Departamental El TrigoGuayabal de Síquima · Público4923819
619Municipal Guavio BajoFusagasugá · Público4923719
620Departamental José Hugo EncisoAnolaima · Público492378
621Departamental CarrasquillaTenjo · Público4923634
622Liceo San Mateo SasSoacha · Privado4825518
623Departamental Rural ZaragozaArbeláez · Público4825316
624Cristiano SemidaSoacha · Privado4825213
625Andrés BelloGirardot · Privado4825119
626Departamental Pio XIIPacho · Público4825039
627Antonio NarinoSoacha · Privado4825023
628El BosqueSoacha · Público48249196
629Técnico La FraternidadGirardot · Privado4824923
630Sapiens SchoolChía · Privado4824910
631Técnica Francisco Manzanera HenriquezGirardot · Público4824890
632Deptal. Joaquín SabogalQuipile · Público4824819
633Liceo Samper UribeSibaté · Privado482488
634I.E.D. Enrique Santos MontejoTenjo · Público48245101
635Luis Carlos GalánSoacha · Público4824532
636Departamental Técnico Agropecuario Martin RomeroGama · Público4824527
637Departamental La PazGuaduas · Público4824522
638BostonMadrid · Privado482455
639Departamental Escuela Normal Superior Santa TeresitaQuetame · Público4824446
640Rural Departamental San LorenzoFómeque · Público4824410
641Departamental Instituto Nacional de Promoción SocialVilleta · Público4824393
642Instituto de Promoción Social Liberia ViotaViotá · Público4824336
643Escuela Normal Superior Divina ProvidenciaLa Palma · Público4824335
644Rural Departamental Miña Y TichaGuachetá · Público4824331
645Deptal Hernan Venegas CarrilloTocaima · Público4824283
646Departamental La EsmeraldaNilo · Público4824228
647Instituto Técnico de CundinamarcaSoacha · Privado4824220
648Rural Departamental San BernardoSasaima · Público4824215
649I.E.M. CundinamarcaZipaquirá · Público4824182
650Fundadores Ramón Bueno Y José TrianaGirardot · Público4824153
651Departamental Gonzalo Jiménez de QuesadaSuesca · Público4824080
652Departamental Técnico Comercial PuenteQuetame · Público4824047
653IED Rural CuneVilleta · Público4824026
654Departamental TapiasChipaque · Público4823929
655Rural Departamental Alfonso Pabon PabonFosca · Público4823718
656AgoraFunza · Privado482366
657Departamental Integrada de CabreraCabrera · Público4823344
658Departamental BuscavidaGuataquí · Público4822911
659Rural Departamental GazatavenaMedina · Público482218
660Liceo TalentosSoacha · Privado4724929
661BritanicoSoacha · Privado4724568
662San Isidro LabradorCajicá · Privado4724525
663El LibertadorFacatativá · Privado4724512
664Liceo Cristiano Manantial de VidaSoacha · Privado4724253
665Liceo Moderno Los Andes CampestreFusagasugá · Privado4724213
666Buenos AiresSoacha · Público47241112
667República de FranciaSan Francisco · Público4724183
668Departamental Gustavo Uribe RamírezGranada · Público4724169
669Departamental ZipaconZipacón · Público4724129
670Liceo Moderno Gran ColombianoFusagasugá · Privado4724113
671I.E.M. Instituto Técnico Luis OrjuelaZipaquirá · Público4724049
672Departamental Alfonso López PumarejoCachipay · Público4724038
673Departamental IntegradoPulí · Público4724023
674Deptal Adolfo Leon GómezPasca · Público4723930
675Fundacion Estudiantil del MagdalenaGirardot · Privado4723921
676Departamental Joaquín Alfonso MedinaQuipile · Público4723913
677Leon de GreifSibaté · Privado472395
678Departamental La PraderaSubachoque · Público4723813
679Departamental de Desarrollo RuralFosca · Público4723810
680San BuenaventuraGirardot · Privado472389
681Departamental Gerardo Bilbao Ibama YacYacopí · Público472385
682Ciudadela SucreSoacha · Público47237132
683Departamental Urbana Luis Antonio EscobarVillapinzón · Público4723784
684Rural Departamental AguablancaLa Peña · Público4723717
685Departamental John F. KennedyArbeláez · Público4723553
686Rural Departamental Diego Uribe VargasSan Juan de Rioseco · Público472358
687Departamental Antonio NariñoEl Peñón · Público4723319
688Departamental San GabrielViotá · Público4723317
689Rural Departamental La EsperanzaVergara · Público4723311
690Departamental Luis Alfonso Valbuena UlloaLa Vega · Público4723113
691I.E.D. Agrícola ParatebuenoParatebueno · Público4723047
692Rural Departamental CamanchaSan Cayetano · Público4723010
693Departamental Instituto AgrícolaCachipay · Público4722413
694FonquetaChía · Público4624642
695Municipal Eben-EzerFusagasugá · Público4624363
696Liceo CampestreChía · Privado462437
697Juventud del SurSoacha · Privado4624125
698Liceo Nueva VidaSoacha · Privado4624110
699Rural Luis Antonio Duque PeñaGirardot · Público4624048
700Miguel de CervantesSoacha · Privado4624022

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.