Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cundinamarca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
501Rural Departamental de SubiaSilvania · Público5125267
502Departamental San PedroCaparrapí · Público512529
503Institución Eductiva Departamental Escuela Normal Superior JuninJunín · Público5125138
504Rural Departamental Patio BonitoAnapoima · Público5125119
505Departamental El CarmenGuachetá · Público5125063
506Departamental Baldomero Sanin CanoGachalá · Público5125019
507Departamental Antonio RicaurteRicaurte · Público5124988
508Departamental Fidel Leal Y Bernabe RiverosUne · Público5124961
509Departamental Nuestra Señora del CarmenJunín · Público5124914
510Rural Departamental Barro BlancoBojacá · Público512486
511Departamental Escuela Normal Superior María AuxiliadoraVillapinzón · Público51247167
512Departamental Pablo NerudaSibaté · Público5124440
513Departamental Policarpa SalavarrietaPuerto Salgar · Público5124350
514Departamental San Juan BoscoSuesca · Público5124321
515Rural Departamental Marco Fidel SuarezUbalá · Público5124313
516Departamental I.P.E.B.I.Fómeque · Público5124110
517Instituto Pedagógico de SoachaSoacha · Privado5124010
518Departamental Rural ChimbeAlbán · Público5123712
519Rural Departamental Técnico Agropecuario Jaime de Narvaez PaquilóBeltrán · Público512367
520Instituto Campestre Senderos LtdaSoacha · Privado5026474
521Policarpa SalavarrietaGirardot · Público5026257
522Instituto Tecnológico de OccidenteMosquera · Privado5026223
523Arkos UFacatativá · Privado502625
524Gimnasio La AlamedaSoacha · Privado5026024
525La DespensaSoacha · Público5025998
526Departamental Julio Cesar SánchezAnapoima · Público5025989
527Complejo Educativo Integral SopoSopó · Público5025979
528FuscaChía · Público5025940
529FaguaChía · Público5025880
530Liceo Felix SamaniegoSopó · Privado5025810
531Departamental Normal SuperiorNocaima · Público5025731
532Instituto de Investigacion Ambiental Joaquín MontoyaSoacha · Privado5025639
533Liceo Cristiano Martin LuteroSoacha · Privado5025634
534El Castillo de San MateoSoacha · Privado5025620
535San AgustínFacatativá · Privado5025617
536San MateoSoacha · Público50255226
537Departamental Nuestra Señora de la SaludSupatá · Público5025543
538Militar Liceo Social CompartirSoacha · Privado5025538
539Departamental de MantaManta · Público5025535
540Departamental RomeralSibaté · Público5025518
541Rural Departamental Nacionalizado Tudela PaimePaime · Público5025510
542General SantanderSoacha · Público50254237
543RicaurteSoacha · Público50254131
544Departamental SerrezuelaMadrid · Público50253254
545Instituciòn Educativa Julio César Turbay AyalaSoacha · Público50253172
546Municipal Técnico Teodoro Aya VillavecesFusagasugá · Público50253164
547Departamental Técnico Comercial Mariano Ospina RodríguezGuasca · Público5025371
548Instituto Pedagógico Nueva GeneracionSoacha · Privado5025334
549Friedrich FrobelTenjo · Privado5025311
550Municipal Carlos Lozano Y LozanoFusagasugá · Público50252195
551Nuevo CompartirSoacha · Público50251189
552Departamental Campo AlegreEl Rosal · Público5025168
553Departamental El VinoLa Vega · Público5025139
554Rural Departamental San AntonioAnapoima · Público5025119
555Departamental Fidel Leon TrianaVergara · Público5025052
556Municipal Francisco José de CaldasFusagasugá · Público5025041
557Rural Departamental MambitaUbalá · Público5025016
558Departamental Miguel Samper AgudeloGuaduas · Público50249162
559Pablo VISopó · Público50249140
560Departamental Nuestra Señora del CarmenLenguazaque · Público50249111
561Municipal Técnico Empresarial CartagenaFacatativá · Público5024990
562Departamental Agropecuario La SierraQuipile · Público5024916
563Instituto Técnico GrancolombianoSoacha · Privado502496
564Mayor de MosqueraMosquera · Público5024868
565Departamental Nacionalizado La VictoriaEl Colegio · Público5024847
566Escuela Normal SuperiorGachetá · Público5024753
567Departamental de GutierrezGutiérrez · Público5024732
568Insititucion Educativa Eugenio Díaz CastroSoacha · Público5024632
569Departamental Instituto Técnico de OrienteUbaque · Público5024592
570Deptal San RafaelYacopí · Público5024513
571Liceo Dimitri MendeleievSoacha · Privado5024510
572Rural Departamental El ImparalSupatá · Público5024320
573Rural Departamental Santa TeresaSan Juan de Rioseco · Público5024311
574Departamental Escuela Normal SuperiorSan Bernardo · Público5024276
575Departamental San NicolásSasaima · Público5024224
576I.E.M.R. San JorgeZipaquirá · Público5024224
577Intitucion Educativa Rural Departamental AndesSan Bernardo · Público5024016
578Departamental TisquesusaSusa · Público5023852
579Instituto Técnico Luis Medina NiviaGachancipá · Privado502319
580Liceo SateliteSoacha · Privado4926060
581Santa MaríaGirardot · Privado4925830
582Escuela Normal Superior María Auxiliadora GirardotGirardot · Público49256115
583DecrolyZipaquirá · Privado4925512
584Departamental Divino SalvadorCucunubá · Público4925433
585Departamental Enrique Pardo ParraCota · Público49253127
586Liceo Educativo Baden PowellSoacha · Privado4925349
587Santo Domingo SavioFusagasugá · Privado4925344
588Departamental NacionalizadoFúquene · Público4925325
589Departamental Sabio MutisLa Mesa · Público4925265
590Dios Es AmorSoacha · Privado4925225
591Eduardo SantosSoacha · Público49251148
592San JeronimoEl Rosal · Privado4925120
593Leon XIIISoacha · Público49250218
594Departamental Nuestra Señora de FátimaSasaima · Público4925084
595Instituto Acad Nueva VisionFusagasugá · Privado4925046
596CompartirSoacha · Público49249244
597Departamnetal Miguel Antonio CaroFunza · Público49249233
598Municipal José Celestino MutisFusagasugá · Público4924974
599Departamental José María Vergara Y VergaraBituima · Público4924930
600Las VillasSoacha · Público49248187

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.