Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Bogotá D.C.

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
301Mixto Ciudadanos del Futuro SasBogotá D.C. · Privado60291101
302Elisa Borrero de PastranaBogotá D.C. · Privado6029190
303Liceo Psicopedagogico BoliviaBogotá D.C. · Privado6029153
304Salesiano de Leon XIIIBogotá D.C. · Privado6029151
305Instituto Renato DescartesBogotá D.C. · Privado6029124
306Gimnasio La SaletteBogotá D.C. · Privado6029114
307Fundacion Instituto Tecnológico del SurBogotá D.C. · Privado60290183
308Instituto MarsellaBogotá D.C. · Privado6029027
309Liceo La Española Gabriel Anzola GómezBogotá D.C. · Privado6029025
310Colegio de Nuestra Señora del Pilar SurBogotá D.C. · Privado6028977
311Mayor Primeros MaestrosBogotá D.C. · Privado6028964
312Cent Educ de Nstra Sra de la PazBogotá D.C. · Privado6028956
313Gimnasio Moderno CastillaBogotá D.C. · Privado6028956
314Padre Manyanet - BogotáBogotá D.C. · Privado6028937
315El Duque de RivasBogotá D.C. · Privado6028839
316Gimnasio Los RoblesBogotá D.C. · Privado6028816
317Gimnasio Santa RocioBogotá D.C. · Privado6028474
318Gimnasio Colombo AndinoBogotá D.C. · Privado6028110
319Instituto San Bernardo de la SalleBogotá D.C. · Privado5930149
320Lope de VegaBogotá D.C. · Privado5929630
321Gimnasio YacardBogotá D.C. · Privado5929511
322Liceo San RafaelBogotá D.C. · Privado5929429
323Pedagógico Dulce MaríaBogotá D.C. · Privado5929388
324San Juan de los PastosBogotá D.C. · Privado5929329
325MarsellaBogotá D.C. · Público59291141
326Nuestra Señora de NazarethBogotá D.C. · Privado59291110
327Liceo FesanBogotá D.C. · Privado5929189
328San Felipe NeriBogotá D.C. · Privado5929164
329MarillacBogotá D.C. · Privado5929127
330Liceo Parroq San Gregorio MagnoBogotá D.C. · Privado5929124
331Liceo Antonio de ToledoBogotá D.C. · Privado5929057
332Madre MatildeBogotá D.C. · Privado5929045
333Parroquial San Andrés ApóstolBogotá D.C. · Privado5929039
334AntaresBogotá D.C. · Privado5929034
335Liceo CatólicoBogotá D.C. · Privado5929016
336Colegio de las MercedesBogotá D.C. · Privado5929016
337Jonathan SwiftBogotá D.C. · Privado5929014
338Gimnasio Modelia RealBogotá D.C. · Privado5928991
339Yermo Y ParresBogotá D.C. · Privado5928938
340Lliceo Julio Cesar GarcíaBogotá D.C. · Privado5928929
341Milit Antonio NariñoBogotá D.C. · Privado5928823
342Liceo María NellBogotá D.C. · Privado5928821
343San IsidroBogotá D.C. · Privado5928816
344Jaime Hernando GarzonBogotá D.C. · Público59287109
345Liceo NormandiaBogotá D.C. · Privado5928733
346Liceo Mater DeiBogotá D.C. · Privado5928719
347Parroquial AdveniatBogotá D.C. · Privado5928662
348Integración ModernaBogotá D.C. · Privado5928660
349Mercedario San Pedro NolascoBogotá D.C. · Privado5928646
350Gimnasio Nuevo SubaBogotá D.C. · Privado5928638
351San Ángel SalitreBogotá D.C. · Privado5928623
352Gimnasio Kaipore Centro de Desarrollo TempranoBogotá D.C. · Privado5928620
353Santiago de las AtalayasBogotá D.C. · Público5928596
354Gimnasio Sabio CaldasBogotá D.C. · Público5928566
355Gimnasio Nueva AméricaBogotá D.C. · Privado5928547
356Bilingüe Reino UnidoBogotá D.C. · Privado5928544
357Liceo Cultural Las AmericasBogotá D.C. · Privado5928442
358Gimnasio William MackinleyBogotá D.C. · Privado5928357
359Gimnasio Psicopedagogico SubaBogotá D.C. · Privado5928337
360Liceo Max PlanckBogotá D.C. · Privado5928324
361Parroquial de Nuestra SeñoraBogotá D.C. · Privado5928229
362Colombo BrightonBogotá D.C. · Privado5928215
363Parroquial Nuestra Señora de la ValvaneraBogotá D.C. · Privado5928142
364MontferriBogotá D.C. · Privado5928056
365DespertarBogotá D.C. · Privado592807
366Liceo Latinoamericano del SurBogotá D.C. · Privado5927926
367CasablancaBogotá D.C. · Privado5927747
368Liceo Mixto Los CentaurosBogotá D.C. · Privado5927728
369Stella MatutinaBogotá D.C. · Privado592769
370Gimnasio Fidel CanoBogotá D.C. · Privado5830515
371Gimnasio El PortilloBogotá D.C. · Privado5829920
372Instituto Cultural Rafael MayaBogotá D.C. · Privado5829719
373Santiago MayorBogotá D.C. · Privado5829526
374Liceo Chico CampestreBogotá D.C. · Privado5829424
375Liceo de Ciencia Y Cultura HarvardBogotá D.C. · Privado5829153
376Instituto El Ingenioso HidalgoBogotá D.C. · Privado5829125
377EmmanuelBogotá D.C. · Privado5829110
378Unidad Educativa Jean PiagetBogotá D.C. · Privado5829039
379Gimnasio Cristiano Luz Y VidaBogotá D.C. · Privado5829031
380MiravalleBogotá D.C. · Público5828998
381Taller Psicopedagogico de los AndesBogotá D.C. · Privado5828846
382KapeirotBogotá D.C. · Privado5828825
383George Washington CampestreBogotá D.C. · Privado5828825
384Instituto Tomás de IriarteBogotá D.C. · Privado5828822
385Jorge Eliecer GaitánBogotá D.C. · Público5828685
386La Nueva Estancia LtdaBogotá D.C. · Privado5828629
387Instituto Técnico Comercial Cerros de SubaBogotá D.C. · Privado5828619
388José Joaquín CasasBogotá D.C. · Público5828610
389Rodolfo Llinas IEDBogotá D.C. · Público58285220
390La MercedBogotá D.C. · Público5828580
391George Washington SchoolBogotá D.C. · Privado5828560
392Instituto Comercial LoretoBogotá D.C. · Privado5828558
393Colombo Internacional AcoinprevBogotá D.C. · Privado5828546
394José Manuel MarroquinBogotá D.C. · Privado5828536
395Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5828526
396Instituto Susana WesleyBogotá D.C. · Privado5828423
397Monterrosales BilingüeBogotá D.C. · Privado582831.023
398Nacional Nicolás EsguerraBogotá D.C. · Público58283165
399Parroq San Pedro ClaverBogotá D.C. · Privado58283122
400Real de ColombiaBogotá D.C. · Privado5828352

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.