Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Lectura Crítica · 2026

Lectura Crítica

Ver la tabla completa →

Ranking de Lectura Crítica

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Bogotá D.C.

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
1Monte HebrónBogotá D.C. · Privado733768
2Liceo Campo DavidBogotá D.C. · Privado7136435
3Anglo AmericanoBogotá D.C. · Privado71363142
4CalatravaBogotá D.C. · Privado7136014
5Gimnasio VermontBogotá D.C. · Privado71357112
6Instituto Alberto MeraniBogotá D.C. · Privado7135738
7Bilingüe San Gabriel ArcangelBogotá D.C. · Privado713477
8Abraham LincolnBogotá D.C. · Privado7035881
9Liceo NavarraBogotá D.C. · Privado6936141
10Nuevo Colombo AmericanoBogotá D.C. · Privado6935977
11San Jorge de InglaterraBogotá D.C. · Privado6935681
12Los NogalesBogotá D.C. · Privado6935672
13Gimnasio Alessandro VoltaBogotá D.C. · Privado6835521
14San CarlosBogotá D.C. · Privado6835280
15Liceo HypatiaBogotá D.C. · Privado6835118
16Liceo de Cervantes Padres AgustinosBogotá D.C. · Privado68350100
17Nueva Inglaterra Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6835069
18Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado6835041
19Gimnasio Colombo Britanico - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado68349104
20San TarsicioBogotá D.C. · Privado6834924
21Colegio del Rosario de Santo DomingoBogotá D.C. · Privado6834546
22San Mateo Apóstol Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6834378
23Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado6834339
24Hispanoamericano Conde AnsurezBogotá D.C. · Privado6834137
25CalasanzBogotá D.C. · Privado6833874
26Gimnasio Santa María del AlcazarBogotá D.C. · Privado6833543
27Alvernia BilingüeBogotá D.C. · Privado6833023
28Liceo ValBogotá D.C. · Privado673519
29Montessori - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734925
30Reuven FeuersteinBogotá D.C. · Privado6734828
31Aspaen Gimnasio IraguaBogotá D.C. · Privado6734636
32Liceo de Colombia BilingüeBogotá D.C. · Privado6734566
33CorazonistaBogotá D.C. · Privado67344145
34Internacional de Educación Integral - CiediBogotá D.C. · Privado6734341
35Colegio de InglaterraBogotá D.C. · Privado6734286
36Real EscandinavoBogotá D.C. · Privado6734138
37San Viator Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734092
38Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado6733983
39San Bartolome La MercedBogotá D.C. · Privado67338122
40Colombo GalesBogotá D.C. · Privado6733654
41Italiano Leonardo Da VinciBogotá D.C. · Privado6733381
42Liceo Frances Louis PasteurBogotá D.C. · Privado6733188
43Liceo del Ejercito Patria Sector Norte B Liceo ColombiaBogotá D.C. · Público6733134
44Liceo BostonBogotá D.C. · Privado6732837
45Internacional Camino A la CimaBogotá D.C. · Privado6634023
46Instituto Técnico CentralBogotá D.C. · Público6633899
47Antonio Nariño H.H. CorazonistasBogotá D.C. · Privado6633756
48AndinoBogotá D.C. · Privado66335110
49Bilingüe José AllamanoBogotá D.C. · Privado66335109
50Liceo de Cervantes El RetiroBogotá D.C. · Privado6633521
51Gimnasio Los Portales Colegio BilingüeBogotá D.C. · Privado6633322
52Nueva YorkBogotá D.C. · Privado6633190
53Gimnasio Moderno Santa MargaritaBogotá D.C. · Privado6632932
54ChampagnatBogotá D.C. · Privado66328105
55ProvinmaBogotá D.C. · Privado6632826
56Gimnasio Los AndesBogotá D.C. · Privado6632760
57Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas NorteBogotá D.C. · Privado6632653
58Isidro MolinaBogotá D.C. · Privado6632418
59Liceo Octavio PazBogotá D.C. · Privado6631517
60Arca Internacional BilingüeBogotá D.C. · Privado663078
61Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado6534250
62Liceo La SabanaBogotá D.C. · Privado6534123
63Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado6533557
64Santa AnaBogotá D.C. · Privado6533488
65Gimnasio Las PalmasBogotá D.C. · Privado6533322
66Cent Educ Y Cult Español Reyes CatolicosBogotá D.C. · Privado6533240
67VictoriaBogotá D.C. · Privado6533223
68Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado6533152
69HelvetiaBogotá D.C. · Privado6533148
70Gimnasio Nuevo ModeliaBogotá D.C. · Privado6533052
71Pureza de MaríaBogotá D.C. · Privado6533030
72Gimnasio FemeninoBogotá D.C. · Privado6533024
73Bilingüe Nueva AlejandriaBogotá D.C. · Privado6532920
74Agustiniano NorteBogotá D.C. · Privado65328181
75Liceo El EncuentroBogotá D.C. · Privado6532730
76Santa MaríaBogotá D.C. · Privado6532573
77Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado6532548
78RR Oblatas al Divino AmorBogotá D.C. · Privado6532542
79Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado6532454
80Santo Tomás de AquinoBogotá D.C. · Privado6532188
81San Benito de TibatiBogotá D.C. · Privado6532157
82Colsubsidio CiudadelaBogotá D.C. · Privado65320207
83Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado6532031
84Giovanni Antonio FarinaBogotá D.C. · Privado6531826
85Liceo Católico CampestreBogotá D.C. · Privado6531716
86Colegio de la SalleBogotá D.C. · Privado6433140
87San PatricioBogotá D.C. · Privado6433133
88Franciscano del Virrey SolisBogotá D.C. · Privado6432844
89El Camino AcademyBogotá D.C. · Privado6432821
90Agustiniano TagasteBogotá D.C. · Privado6432652
91Colegio de Bachillerato PatriaBogotá D.C. · Privado64325137
92Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado6432528
93Montehelena BilingüeBogotá D.C. · Privado6432426
94Cristiano Gracia Y AmorBogotá D.C. · Privado6432417
95Agustiniano Ciudad SalitreBogotá D.C. · Privado64323165
96Emmanuel D,AlzonBogotá D.C. · Privado6432374
97Centro de Enseñanza Media Comercial Nuestra Señora del CarmenBogotá D.C. · Privado6432349
98Jordan de SajoniaBogotá D.C. · Privado64322138
99Liceo Juan Ramón JiménezBogotá D.C. · Privado6432243
100Santa ClaraBogotá D.C. · Privado6432234

Distribución en Lectura Crítica

Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bogotá D.C. · 2026Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 5 colegios48–52: 74 colegios52–56: 346 colegios56–60: 297 colegios60–64: 197 colegios64–68: 94 colegios68–72: 26 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 57,0Puntaje · 0–100346 colegiosDistribución · Bogotá D.C. · 2026Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 5 colegios48–52: 74 colegios52–56: 346 colegios56–60: 297 colegios60–64: 197 colegios64–68: 94 colegios68–72: 26 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 57,0Puntaje · 0–100346 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bogotá D.C. · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado59,0Calendario A57,0Diagramas de caja · Bogotá D.C. · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado59,0Calendario A57,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–485
48–5274
52–56346
56–60297
60–64197
64–6894
68–7226
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial37648,052,054,055,059,0
Privado66447,056,059,062,071,0
Calendario A104045,054,057,060,069,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.