Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Bogotá D.C.

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
201Gimnasio Milit Fuerza Aerea de ColombiaBogotá D.C. · Privado6131152
202Gimnasio José Joaquín CasasBogotá D.C. · Privado6131113
203Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6131059
204Gimnasio ObregonBogotá D.C. · Privado6131056
205Bilingüe San Juan de DiosBogotá D.C. · Privado6131036
206Cent de Integración Educación del NorteBogotá D.C. · Privado6130929
207Liceo SamarioBogotá D.C. · Privado6130898
208Cooperativo de TimizaBogotá D.C. · Privado6130887
209Parroq San Luis GonzagaBogotá D.C. · Privado6130794
210Liceo Mayor AndinoBogotá D.C. · Privado6130786
211Instituto Infantil Y JuvenilBogotá D.C. · Privado6130783
212Liceo Avenida Las AmericasBogotá D.C. · Privado6130735
213Cent Educ Sagrada Familia de NazarethBogotá D.C. · Privado6130683
214Instituto Tec Ind Centro Don BoscoBogotá D.C. · Privado61305119
215CanaproBogotá D.C. · Privado6130539
216Cardenal SanchaBogotá D.C. · Privado6130370
217Gimnasio El LagoBogotá D.C. · Privado6130366
218María Auxiliadora NorteBogotá D.C. · Privado6130328
219Santa Mariana de JesúsBogotá D.C. · Privado6130243
220Adventista EmmanuelBogotá D.C. · Privado6130224
221Liceo Salomon SabioBogotá D.C. · Privado6130217
222Liceo SegoviaBogotá D.C. · Privado61301103
223Parroq San Juan Bautista de la SalleBogotá D.C. · Privado6130163
224Nuevo San Luis GonzagaBogotá D.C. · Privado6130049
225Parroquial Bilingüe Santa Isabel de HungriaBogotá D.C. · Privado61299111
226Instituto San Ignacio de LoyolaBogotá D.C. · Privado61299104
227Gimnasio Mix Manuel del Socorro RodríguezBogotá D.C. · Privado6129934
228Anexo San Francisco de AsisBogotá D.C. · Privado6129921
229Gimnasio San AngeloBogotá D.C. · Privado6129884
230Liceo Rodrigo Arenas BetancourtBogotá D.C. · Privado6129858
231Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado6129857
232Gimnasio Los MonjesBogotá D.C. · Privado6129841
233Liceo Sendero del SaberBogotá D.C. · Privado6129814
234Gimnasio Psicopedagogico Integral GimsipeiBogotá D.C. · Privado612986
235Externado Caro Y CuervoBogotá D.C. · Privado6129742
236LibertadBogotá D.C. · Privado6129728
237Gimnasio Psicopedag María IsabelBogotá D.C. · Privado6129714
238Santa LuisaBogotá D.C. · Privado61296194
239Colegio de Nstra Sra de la Presentación CentroBogotá D.C. · Privado6129696
240Divino SalvadorBogotá D.C. · Privado6129543
241Gimnasio Ingles CampestreBogotá D.C. · Privado6129523
242Aspaen Gimnasio TundamaBogotá D.C. · Privado6129444
243Liceo Emmanuele MarluiBogotá D.C. · Privado6129431
244Gimnasio Moderno El BosqueBogotá D.C. · Privado6129418
245Gimnasio Antonio NariñoBogotá D.C. · Privado6129411
246Superior AmericanoBogotá D.C. · Privado61293135
247Liceo Nuevos HorizontesBogotá D.C. · Privado6129371
248Adventista del NorteBogotá D.C. · Privado6129257
249Mayor de GalesBogotá D.C. · Privado6129042
250Liceo CarmelitaBogotá D.C. · Privado6129036
251George WilliamsBogotá D.C. · Privado6129026
252Gimnasio Nuevo ReinoBogotá D.C. · Privado6129012
253Liceo San BernardoBogotá D.C. · Privado6128834
254República EE.UU de AméricaBogotá D.C. · Público6128426
255Fundación Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado6128424
256Calasanz La Esmeralda EscolapiasBogotá D.C. · Privado6030439
257Liceo El Gran VirreyBogotá D.C. · Privado6030380
258Instituto Pedag para el Desarrollo Integral CrearBogotá D.C. · Privado6030120
259Henry WallonBogotá D.C. · Privado6030112
260Cent Cial de Educ Media Margarita BoscoBogotá D.C. · Privado6030039
261para Hijos de los Empleados de la Contraloria General de la RepúblicaBogotá D.C. · Privado6030037
262José Ortega Y GassetBogotá D.C. · Privado6030032
263Liceo Lord Sincler Los Caminos del SaberBogotá D.C. · Privado6030012
264Liceo Técnico Bilingüe Paulo FreireBogotá D.C. · Privado603007
265Parroquial San CarlosBogotá D.C. · Privado6029882
266Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado6029864
267Campestre San José - CCSJBogotá D.C. · Privado6029823
268Cristiano KabodBogotá D.C. · Privado6029820
269Gimnasio Campestre EscalemosBogotá D.C. · Privado6029818
270Instituto La AnunciacionBogotá D.C. · Privado6029765
271Parroq del Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado6029752
272Virtual Siglo XXIBogotá D.C. · Privado60296171
273Gimnasio del Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado6029637
274Instituto Nueva América de SubaBogotá D.C. · Privado6029631
275Inglaterra RealBogotá D.C. · Privado6029613
276San LuisBogotá D.C. · Privado6029580
277Nuestra Señora de la SabiduriaBogotá D.C. · Privado6029574
278Colegio de la Presentación de FátimaBogotá D.C. · Privado6029566
279San AlejoBogotá D.C. · Privado6029561
280Gimnasio Campus PampuriBogotá D.C. · Privado6029523
281San JoséBogotá D.C. · Privado60294100
282Ramón B JimenoBogotá D.C. · Privado6029487
283Liceo del CaribeBogotá D.C. · Privado6029458
284Instituto Clara FeyBogotá D.C. · Privado6029449
285Miguel Antonio CaroBogotá D.C. · Privado6029431
286CalasanzBogotá D.C. · Público6029392
287San BonifacioBogotá D.C. · Privado6029382
288Wesleyano del NorteBogotá D.C. · Privado6029377
289Liceo ContadoraBogotá D.C. · Privado6029322
290Psicopedagogico La Acacia LtdaBogotá D.C. · Privado6029321
291Liceo Santa PaulaBogotá D.C. · Privado6029319
292Liceo Bet-ElBogotá D.C. · Privado6029319
293ClaretianoBogotá D.C. · Privado60292170
294LausanaBogotá D.C. · Privado6029237
295Instituto de Educación Elemental Preescolar Y Secundaria - InelpresBogotá D.C. · Privado6029236
296Liceo Bilingüe Romulo GallegosBogotá D.C. · Privado6029234
297Álvaro Camargo de la Torre E.T.B.Bogotá D.C. · Privado6029231
298Parroq Monseñor Emilio de BrigardBogotá D.C. · Privado6029228
299RenfortBogotá D.C. · Privado6029228
300SorrentoBogotá D.C. · Público60291125

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.