Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Bogotá D.C.

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
401InteramericanoBogotá D.C. · Privado5828346
402Colegio del Santisimo SacramentoBogotá D.C. · Privado5828344
403Colombo Florida BilingüeBogotá D.C. · Privado5828245
404Femenino Lorencita Villegas de SantosBogotá D.C. · Público5828239
405Las MargaritasBogotá D.C. · Público5828239
406Gimnasio Marroquin CampestreBogotá D.C. · Privado5828239
407Cent Cial Madre Elisa RoncalloBogotá D.C. · Privado5828232
408Gimnasio MontrealBogotá D.C. · Privado5828230
409Gimnasio La CimaBogotá D.C. · Privado5828228
410José Joaquín Castro MartínezBogotá D.C. · Privado5828224
411Cristiano Psicopedagogico SinaiBogotá D.C. · Privado5828217
412Liceo Alfredo NobelBogotá D.C. · Privado5828198
413Psicopedagogico VillaverdeBogotá D.C. · Privado5828116
414Extern Porfirio Barba JacobBogotá D.C. · Privado5828095
415Luterano San LucasBogotá D.C. · Privado5828089
416Cooperativo de los AlamosBogotá D.C. · Privado5828087
417Liceo Pedagógico CatherblancBogotá D.C. · Privado5828032
418Moderno John Dewey S.A.S.Bogotá D.C. · Privado582805
419CastillaBogotá D.C. · Público58279218
420MoriscoBogotá D.C. · Público5827978
421Liceo Santa Ana del SurBogotá D.C. · Privado5827929
422Liceo San IsidroBogotá D.C. · Privado5827923
423San ÁngelBogotá D.C. · Privado5827923
424Gimnaso Infantil PleyadeBogotá D.C. · Privado5827917
425Ariel DavidBogotá D.C. · Privado5827911
426Escuela Normal Superior Distrital María MontessoriBogotá D.C. · Público58278154
427Liceo Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado5827859
428Coop del Magisterio de CundinamarcaBogotá D.C. · Privado5827858
429AsosiervasBogotá D.C. · Privado5827841
430Gimnasio La CampiñaBogotá D.C. · Privado5827825
431Soledad Acosta de SamperBogotá D.C. · Público5827734
432Integral ErvidBogotá D.C. · Privado5827631
433Liceo RocelyBogotá D.C. · Privado5827621
434Santo Toribio de MongrovejoBogotá D.C. · Privado5827617
435Nuevo Liceo Santa ClaraBogotá D.C. · Privado5827420
436MandalayBogotá D.C. · Privado5827328
437Esc Pedagógica ExperimentalBogotá D.C. · Privado5827119
438Gran BretañaBogotá D.C. · Privado5730128
439Liceo Nuevo ChileBogotá D.C. · Privado572886
440Gimnasio Mayor de OccidenteBogotá D.C. · Privado5728650
441Moderno EngativaBogotá D.C. · Privado5728538
442Filarmonico Jorge Mario BergoglioBogotá D.C. · Público5728537
443Fundacion Colegio Principio de SabiduriaBogotá D.C. · Privado572858
444Instituto de Integración Cultural IdicBogotá D.C. · Privado5728463
445Instituto Henao Y ArrublaBogotá D.C. · Privado5728417
446Anibal Fernandez de SotoBogotá D.C. · Público57281116
447Instituto San Ricardo PampuriBogotá D.C. · Privado5728146
448Instituto Técnico Distrital Julio FlorezBogotá D.C. · Público57280113
449ArgeliaBogotá D.C. · Público5728094
450Jorge IsaacsBogotá D.C. · Público5728081
451José Manuel RestrepoBogotá D.C. · Público5728066
452Mayor José Celestino MutisBogotá D.C. · Privado5728050
453Villemar El CarmenBogotá D.C. · Público57279199
454Liceo Nuestra Señora de las NievesBogotá D.C. · Privado57279138
455Juan Luis LondoñoBogotá D.C. · Público57279115
456Nuestra Señora de Fátima PolinalBogotá D.C. · Privado5727995
457La GiraldaBogotá D.C. · Público5727978
458Los AndesBogotá D.C. · Privado5727977
459Cooperativo Monseñor Ismael PerdomoBogotá D.C. · Privado5727961
460Liceo Comercial Las AmericasBogotá D.C. · Privado5727953
461Psicopedagogico El Futuro de Villa del RioBogotá D.C. · Privado5727939
462Instituto San Antonio de PaduaBogotá D.C. · Privado5727927
463Instituto Técnico AngeliBogotá D.C. · Privado5727922
464TorquiguaBogotá D.C. · Público5727889
465La PalestinaBogotá D.C. · Público5727879
466Parques de BogotáBogotá D.C. · Público5727865
467Nestor Forero AlcalaBogotá D.C. · Público5727847
468Alexander FlemingBogotá D.C. · Privado5727817
469Nuestra Señora de LoretoBogotá D.C. · Privado5727815
470Parroq Santo Cura de Ars La FraguaBogotá D.C. · Privado5727810
471Rogelio SalmonaBogotá D.C. · Público5727798
472Liceo La Nueva Estancia de SubaBogotá D.C. · Privado5727764
473Gimnasio Los PirineosBogotá D.C. · Privado5727723
474Ernesto GuhlBogotá D.C. · Privado5727710
475María Josefa CanelonesBogotá D.C. · Privado57276118
476Silveria Espinosa de RendonBogotá D.C. · Público57276104
477Instituto Técnico Juan del CorralBogotá D.C. · Público57276101
478Parroquial Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado5727675
479Madre Paula MontalBogotá D.C. · Privado5727653
480Instituto GuimarcBogotá D.C. · Privado5727639
481Estrada de María AuxiliadoraBogotá D.C. · Privado5727638
482María Currea ManriqueBogotá D.C. · Privado5727554
483Fundación Educ Ana Restrepo del CorralBogotá D.C. · Privado5727540
484LombardiaBogotá D.C. · Privado5727535
485Gimnasio Cristiano ShekinahBogotá D.C. · Privado5727515
486MonterrosalesBogotá D.C. · Privado57274180
487UsaquenBogotá D.C. · Público57274124
488Vista BellaBogotá D.C. · Privado5727489
489Feliza BursztynBogotá D.C. · Público5727470
490Simón RodríguezBogotá D.C. · Público5727446
491Liceo ReynelBogotá D.C. · Privado5727440
492Andrés RosilloBogotá D.C. · Privado5727431
493Pedro de HerediaBogotá D.C. · Privado5727426
494Monseñor Bernardo Sánchez Hermanas de Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5727425
495Gimnasio Cultural LibertadBogotá D.C. · Privado5727418
496Gimnasio IsraelBogotá D.C. · Privado5727411
497Gimnasio Academia RegionalBogotá D.C. · Privado57273216
498San José de CastillaBogotá D.C. · Privado57273173
499Rafael Bernal JiménezBogotá D.C. · Público5727386
500Instituto San FranciscoBogotá D.C. · Privado5727350

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.