Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Ortega (Tolima) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Ortega en el Saber 11 2025 es I.E.T. Olaya Herrera (233*). El mejor privado es Servicio Educativo Nal de Adultos Sendas (198*).

9 colegios, 353 evaluados. Promedio calculado de Ortega: 219*; Tolima: 252*; país: 256*. Puesto 34 de 36 municipios ordenables de Tolima.

9 colegios de Ortega. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1I.E.T. Olaya HerreraOrtega, Tolima. Oficial295147434547233
2I.E. AltozanoOrtega, Tolima. Oficial115146424445228
3I.E. Jhon F KennedyOrtega, Tolima. Oficial304848414445226
4I.E.T. Nicolas RamirezOrtega, Tolima. Oficial1074945424445225
5I.E. Guatavita TuaOrtega, Tolima. Oficial154944414540221
6I.E. Puente CucuanaOrtega, Tolima. Oficial124642414541217
7San NicolasOrtega, Tolima. Oficial212: puestos 7 a 8894642394341212
8I.E. El VergelOrtega, Tolima. Oficial7–8364542394441212
9Servicio Educativo Nal de Adultos SendasOrtega, Tolima. Privado244337364339198

Mejores colegios públicos y privados de Ortega

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 8 mejores colegios oficiales (públicos) de Ortega

Otros municipios de Tolima

47 municipios con colegios clasificados.