Saltar al contenido
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Tolima

47 municipios con colegios clasificados. 36 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

47 municipios de Tolima. Orden: puesto entre los 36 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Ibagué1016.698269
2Villahermosa472260
3Honda8226257
4Fresno12351257
5Líbano16467254
6Herveo368253
7San Sebastián de Mariquita8456253
8Melgar11460250
9Dolores486249
10Espinal24863248
11San Luis4115248
12Falan4118247
13Coello362246
14Venadillo5168245
15Chaparral14554244
16Cajamarca6222244
17Anzoátegui496241
18Santa Isabel354239
19Armero4102237
20Icononzo6123235
21Purificación8256235
22Alvarado361235
23Lérida5217234
24Prado3102233
25San Antonio4180232
26Cunday470231
27Rioblanco6227230
28Rovira9319230
29Flandes7323228
30Planadas9279228
31Guamo11322228
32Saldaña3141222
33Natagaima8182221
34Ortega9353219
35Ataco5231217
36Coyaima11333199
—AlpujarraSin puesto: pocos colegios o evaluados249243
—AmbalemaSin puesto: pocos colegios o evaluados131240
—Carmen de ApicaláSin puesto: pocos colegios o evaluados2126241
—CasabiancaSin puesto: pocos colegios o evaluados347255
—MurilloSin puesto: pocos colegios o evaluados118277
—PalocabildoSin puesto: pocos colegios o evaluados173247
—PiedrasSin puesto: pocos colegios o evaluados256238
—RoncesvallesSin puesto: pocos colegios o evaluados249241
—SuárezSin puesto: pocos colegios o evaluados123221
—Valle de San JuanSin puesto: pocos colegios o evaluados259236
—VillarricaSin puesto: pocos colegios o evaluados240260