Saltar al contenido
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Galeras (Sucre) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Galeras en el Saber 11 2025 es I.E. Baraya (258*).

7 colegios, 282 evaluados. Promedio calculado de Galeras: 242*; Sucre: 246*; país: 256*. Puesto 9 de 22 municipios ordenables de Sucre. Página actualizada el .

7 colegios de Galeras. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1I.E. BarayaGaleras, Sucre. OficialPocos evaluados95350485455258
2Inst Educ Antonio NariñoGaleras, Sucre. Oficial125651465349257
3I.E. de GalerasGaleras, Sucre. Oficial1615453475248255
4I.E. San Jose de RiveraGaleras, Sucre. Oficial184954404544234
5Inst Educ San AndresGaleras, Sucre. Oficial284948404644228
6Inst Educ San RoqueGaleras, Sucre. Oficial354643394342212
7Inst Educ Puerto FrancoGaleras, Sucre. Oficial194240354040197

Mejores colegios públicos y privados de Galeras

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 7 mejores colegios oficiales (públicos) de Galeras

Otros municipios de Sucre

26 municipios con colegios clasificados. Los que tienen más colegios: