Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Sucre

26 municipios con colegios clasificados. 22 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

26 municipios de Sucre. Orden: puesto entre los 22 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Sincelejo543.833266
2Corozal14903266
3El Roble4145255
4San Luis de Sincé7278253
5San Pedro4211250
6Tolú Viejo6240247
7San Marcos12654244
8Coveñas3222242
9Galeras7282242
10Santiago de Tolú10451234
11Los Palmitos8281233
12La Unión3170233
13Ovejas9278231
14Sucre8197229
15Sampués12675227
16San Juan de Betulia5173225
17Palmito3187224
18San Onofre13514219
19San Benito Abad6219214
20Guaranda3145213
21Majagual16623212
22Caimito3137210
—BuenavistaSin puesto: pocos colegios o evaluados1101249
—ChalánSin puesto: pocos colegios o evaluados145237
—ColosóSin puesto: pocos colegios o evaluados2102234
—MorroaSin puesto: pocos colegios o evaluados175260