Saltar al contenido
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Istmina (Chocó) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Istmina en el Saber 11 2025 es IE Normal Sup San Pio X (286*). El mejor privado es Colegio Diocesano San Jose (267*).

11 colegios, 481 evaluados. Promedio calculado de Istmina: 224*; Chocó: 210*; país: 256*. Puesto 4 de 24 municipios ordenables de Chocó. Página actualizada el .

11 colegios de Istmina. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1IE Normal Sup San Pio XIstmina, Chocó. Oficial595961535754286
2Colegio Diocesano San JoseIstmina, Chocó. Privado175753515157267
3IE Normal Sup Ntra Sra de las MercedesIstmina, Chocó. Oficial975047424654234
4IE Andres BelloIstmina, Chocó. Oficial424844414548224
5IE San Pablo IndustrialIstmina, Chocó. Oficial1064743414250219
6IE Sagrada FamiliaIstmina, Chocó. Oficial434641384041206
7IE Gustavo PosadaIstmina, Chocó. Oficial624339363941197
8IE de PrimaveraIstmina, Chocó. Oficial104240334035192
9IE Puerto SalazarIstmina, Chocó. Oficial134135363540185
10IE Miguel Angel GuerreroIstmina, Chocó. Oficial153833323733174
11CE Indígena Pitulo ChiviricoIstmina, Chocó. Oficial173630313434164

Mejores colegios públicos y privados de Istmina

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 10 mejores colegios oficiales (públicos) de Istmina

Otros municipios de Chocó

31 municipios con colegios clasificados. Los que tienen más colegios: