Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Boyacá

122 municipios con colegios clasificados. 31 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

122 municipios de Boyacá. Orden: puesto entre los 31 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Nobsa4161309
2Paipa12350302
3Santa Rosa de Viterbo494302
4Soracá4120290
5Tunja442.602287
6Duitama311.809287
7Sogamoso351.988285
8Villa de Leyva6228284
9Cómbita5148282
10Tibasosa3134282
11Samacá4258279
12Tuta4113278
13Chiquinquirá16825272
14Boavita352269
15Garagoa4267269
16Ventaquemada5171263
17Moniquirá6255262
18Tibaná382261
19Pesca378260
20Ramiriquí4121258
21Saboyá6152257
22Socha4131257
23Maripí355256
24Pauna369253
25Puerto Boyacá12535252
26Úmbita484250
27San Miguel de Sema354250
28Aquitania4139250
29Toca3107250
30Otanche391244
31Chita4108234
—AlmeidaSin puesto: pocos colegios o evaluados111247
—ArcabucoSin puesto: pocos colegios o evaluados165270
—BelénSin puesto: pocos colegios o evaluados2125264
—BerbeoSin puesto: pocos colegios o evaluados117283
—BetéitivaSin puesto: pocos colegios o evaluados216274
—BoyacáSin puesto: pocos colegios o evaluados244257
—BriceñoSin puesto: pocos colegios o evaluados122250
—BuenavistaSin puesto: pocos colegios o evaluados249253
—CaldasSin puesto: pocos colegios o evaluados236264
—CampohermosoSin puesto: pocos colegios o evaluados223248
—CerinzaSin puesto: pocos colegios o evaluados144279
—ChinavitaSin puesto: pocos colegios o evaluados141243
—ChiscasSin puesto: pocos colegios o evaluados445247
—ChitaraqueSin puesto: pocos colegios o evaluados150238
—ChivatáSin puesto: pocos colegios o evaluados119292
—ChivorSin puesto: pocos colegios o evaluados118243
—ChíquizaSin puesto: pocos colegios o evaluados240257
—CiénegaSin puesto: pocos colegios o evaluados258263
—CoperSin puesto: pocos colegios o evaluados110236
—CorralesSin puesto: pocos colegios o evaluados119277
—CovarachíaSin puesto: pocos colegios o evaluados127238
—CubaráSin puesto: pocos colegios o evaluados265251
—CucaitaSin puesto: pocos colegios o evaluados249248
—CuítivaSin puesto: pocos colegios o evaluados119282
—El CocuySin puesto: pocos colegios o evaluados248266
—El EspinoSin puesto: pocos colegios o evaluados240254
—FiravitobaSin puesto: pocos colegios o evaluados279262
—FlorestaSin puesto: pocos colegios o evaluados137258
—GachantiváSin puesto: pocos colegios o evaluados145238
—GuacamayasSin puesto: pocos colegios o evaluados112262
—GuatequeSin puesto: pocos colegios o evaluados2123274
—GuayatáSin puesto: pocos colegios o evaluados226266
—GámezaSin puesto: pocos colegios o evaluados265243
—Güicán de la SierraSin puesto: pocos colegios o evaluados155247
—IzaSin puesto: pocos colegios o evaluados112291
—JenesanoSin puesto: pocos colegios o evaluados162260
—JericóSin puesto: pocos colegios o evaluados138253
—La CapillaSin puesto: pocos colegios o evaluados123261
—La UvitaSin puesto: pocos colegios o evaluados225284
—La VictoriaSin puesto: pocos colegios o evaluados117261
—LabranzagrandeSin puesto: pocos colegios o evaluados113258
—MacanalSin puesto: pocos colegios o evaluados142259
—MirafloresSin puesto: pocos colegios o evaluados2104273
—MonguaSin puesto: pocos colegios o evaluados246233
—MonguíSin puesto: pocos colegios o evaluados258264
—MotavitaSin puesto: pocos colegios o evaluados245263
—MuzoSin puesto: pocos colegios o evaluados289257
—Nuevo ColónSin puesto: pocos colegios o evaluados251247
—OicatáSin puesto: pocos colegios o evaluados237289
—PachavitaSin puesto: pocos colegios o evaluados114280
—PajaritoSin puesto: pocos colegios o evaluados128249
—PanquebaSin puesto: pocos colegios o evaluados133253
—PayaSin puesto: pocos colegios o evaluados223268
—Paz de RíoSin puesto: pocos colegios o evaluados142270
—PisbaSin puesto: pocos colegios o evaluados117260
—PáezSin puesto: pocos colegios o evaluados140270
—QuípamaSin puesto: pocos colegios o evaluados335237
—RondónSin puesto: pocos colegios o evaluados217267
—RáquiraSin puesto: pocos colegios o evaluados253260
—San EduardoSin puesto: pocos colegios o evaluados117275
—San José de PareSin puesto: pocos colegios o evaluados134254
—San Luis de GacenoSin puesto: pocos colegios o evaluados251260
—San MateoSin puesto: pocos colegios o evaluados141258
—San Pablo de BorburSin puesto: pocos colegios o evaluados256263
—Santa MaríaSin puesto: pocos colegios o evaluados138260
—Santa SofíaSin puesto: pocos colegios o evaluados132254
—SantanaSin puesto: pocos colegios o evaluados163247
—SativanorteSin puesto: pocos colegios o evaluados112259
—SativasurSin puesto: pocos colegios o evaluados111286
—SiachoqueSin puesto: pocos colegios o evaluados159237
—SoatáSin puesto: pocos colegios o evaluados2110282
—SocotáSin puesto: pocos colegios o evaluados294259
—SomondocoSin puesto: pocos colegios o evaluados222256
—SoraSin puesto: pocos colegios o evaluados138268
—SotaquiráSin puesto: pocos colegios o evaluados260257
—SusacónSin puesto: pocos colegios o evaluados126245
—SutamarchánSin puesto: pocos colegios o evaluados254252
—SutatenzaSin puesto: pocos colegios o evaluados220226
—SáchicaSin puesto: pocos colegios o evaluados129256
—TascoSin puesto: pocos colegios o evaluados264258
—TenzaSin puesto: pocos colegios o evaluados125287
—TinjacáSin puesto: pocos colegios o evaluados127286
—TipacoqueSin puesto: pocos colegios o evaluados139287
—TogüíSin puesto: pocos colegios o evaluados145234
—TotaSin puesto: pocos colegios o evaluados159253
—TununguáSin puesto: pocos colegios o evaluados116259
—TurmequéSin puesto: pocos colegios o evaluados2139271
—TutazáSin puesto: pocos colegios o evaluados113242
—TópagaSin puesto: pocos colegios o evaluados241257
—ViracacháSin puesto: pocos colegios o evaluados114263
—ZetaquiraSin puesto: pocos colegios o evaluados256253