Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
501Academia Milit Coronel Miguel Cabal BaronaGuadalajara de Buga · Privado623017
502Liceo Campestre Bosque AndinoSibaté · Privado622996
503Gimnasio JaibanaPiedecuesta · Privado6133113
504Corporacion Colegio CumbresEnvigado · Privado6132958
505Gimnasio Campestre Santa SofiaZipaquirá · Privado6132844
506ProvinmaBogotá D.C. · Privado6132826
507Cecilia de LlerasMontería · Público61327110
508Fundación Colegio UISFloridablanca · Privado6132766
509Liceo Español Pérez GaldosTenjo · Privado6132713
510Técnico Industrial El MilagrosoSoledad · Privado61326106
511BethelSincelejo · Privado61326100
512American SchoolPuerto Colombia · Privado6132619
513JeffersonYumbo · Privado6132567
514Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6132561
515Fidel de MontclarMocoa · Público6132534
516Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado6132516
517Gimnasio Campestre Los AlisosCota · Privado613256
518Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado6132454
519San Antonio María ClaretCali · Privado61323129
520Centro de Enseñanza Media Comercial Nuestra Señora del CarmenBogotá D.C. · Privado6132349
521Cardenal SanchaCúcuta · Privado6132338
522Adventista Baluarte Interamericano CabiNeiva · Privado6132331
523Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6132313
524Colegio de Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado61322161
525Karl C ParrishPuerto Colombia · Privado6132251
526Gimnasio Altair de CartagenaCartagena de Indias · Privado6132222
527Liceo Hermano Miguel La SalleBogotá D.C. · Privado61321105
528San Francisco JavierPasto · Privado6132188
529Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6132143
530Alejandro de HumboldtSogamoso · Privado6132142
531CorazonistaPuerto Salgar · Privado6132125
532El RosarioMontelíbano · Privado6132118
533Instituto Educativo Happy WordEl Banco · Privado6132117
534El Carmen TeresianoBogotá D.C. · Privado6132042
535Gimnasio LujanCartagena de Indias · Privado613208
536Esc Normal Superior María AuxiliadoraCúcuta · Público6131990
537Escuela Normal Superior Francisco de Paula SantanderMálaga · Público6131965
538Colegio del Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas ArmeniaArmenia · Privado6131941
539Liceo Pino Verde Calendario BPereira · Privado6131925
540Bilingüe San José CampestrePalmira · Privado6131921
541Liceo BenalcazarCali · Privado6131919
542Técnico ComfacaucaPopayán · Privado6131854
543San José Hermanos MaristasArmenia · Privado6131853
544Liceo Campestre CafamBogotá D.C. · Privado6131852
545Liceo Manantial de Vida EternaBogotá D.C. · Privado6131834
546Padre ManyanetChía · Privado6131831
547San José NorteBogotá D.C. · Público6131754
548Bilingüe Hispano AmericanoTuluá · Privado6131735
549Gimnasio Militar Fac TC Flavio Angulo PiedrahitaPuerto Salgar · Público6131725
550Gimnasio San Francisco de AsisAguazul · Privado6131722
551Marcelo GraziosiRiohacha · Privado6131716
552Francisco Jiménez de CisnerosIbagué · Privado61316112
553Colegio de CristoManizales · Público6131685
554El Carmen TeresianoCúcuta · Privado6131645
555Seminario Menor DiocesanoChiquinquirá · Privado6131624
556Gimnasio Moderno SummerhillBogotá D.C. · Privado6131622
557S.E.R Sistema Educativo Reintegrado de GirardotGirardot · Privado613167
558CafamBogotá D.C. · Privado61315260
559Adventista de IbaguéIbagué · Privado6131537
560Liceo Octavio PazBogotá D.C. · Privado6131517
561Gimnasio Cristiano Faro de LuzMontería · Privado613159
562Gimnacio Latino Americano La Casa de Mickey MausePopayán · Privado613155
563Colegio de la Sgda FamiliaMontería · Privado6131474
564Gimnasio Moderno San Francisco El TintalBogotá D.C. · Privado6131464
565Eucaristico MercedarioBogotá D.C. · Privado6131459
566Gimnasio Campestre Los ArrayanesLa Calera · Privado6131445
567Americano MennoLa Mesa · Privado6131433
568El Divino SalvadorCartagena de Indias · Privado6131423
569Nino Jesús de PragaSantander de Quilichao · Privado6131421
570Católico de la SabanaBogotá D.C. · Privado6131420
571Gimnasio Campestre Nueva AlejandríaCajicá · Privado6131415
572EkklesiaCali · Privado6131410
573Gimnasio La ArboledaBogotá D.C. · Privado613149
574Gimnasio Beth-SharonSan Sebastián de Mariquita · Privado613147
575La PresentaciónTunja · Privado6131363
576Liceo Campestre Facatativa Sede UrbanaFacatativá · Privado6131346
577Bosques de LeonSincelejo · Privado6131342
578Corporacion Beverly HillsCartagena de Indias · Privado6131329
579Britanico de Monteria MS S.A.SMontería · Privado6131324
580Liceo LatinoamericanoBogotá D.C. · Privado6131322
581Fe Y Esperanza Mision PanamericanaCali · Privado6131319
582Gimnasio Campestre OxfordChía · Privado6131319
583Cristiano IntegralSanta Marta · Privado613139
584CreadCali · Privado613138
585Colegio de Educación Técnica Y Académica Celestin FreinetBogotá D.C. · Privado61312198
586Liceo PanamericanoSincelejo · Privado6131267
587El Minuto de Dios Siglo XXIBogotá D.C. · Privado6131252
588Santa María Stella MarisCali · Privado6131241
589Gimnasio Camp San Francisco de SalesCota · Privado6131236
590La Peña Gimnasio CampestreTabio · Privado6131235
591Don Bosco CollegeOcaña · Privado6131213
592Colegio del Sagrado Corazón de Jesús - Hermanas BethlemitasPereira · Privado6131155
593Escuela Normal Santa TeresitaLorica · Privado6131152
594Salesiano San MedardoNeiva · Privado6131139
595San CarlosSevilla · Privado613119
596Liceo Americano Mi Gran Casa AzulBogotá D.C. · Privado6131058
597Alafas del NorteBogotá D.C. · Privado6131040
598Instituto CemodenBogotá D.C. · Privado6131031
599Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado6131028
600La InmaculadaCaucasia · Privado6131024

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.