Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
601La Floresta Institución Educativa F.Mosquera · Privado6131018
602Nuestra Señora del RosarioSogamoso · Privado6130961
603Coorporacion Educativa Colegio Santa María del ValleTurbaco · Privado6130922
604El Divino NinoSanta Marta · Privado6130848
605FontanChía · Privado613087
606Liceo Ecológico DespertaresLíbano · Privado6130718
607Cristiano CefegGuarne · Privado6130717
608Gimnasio Campestre Friedrich FroebelGachancipá · Privado6130712
609Liceo Santa Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6130641
610PresentaciónPitalito · Privado6130630
611Gimnasio Pedagógico Paulo FreireSincelejo · Privado6130611
612Santa AnaSan Sebastián de Mariquita · Público6130561
613San José del ÁvilaPalmira · Privado6130516
614Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6130512
615Calasanz La Esmeralda EscolapiasBogotá D.C. · Privado6130439
616Colegio de Nuestra Señora del PilarBogotá D.C. · Privado6130436
617Gimnasio El LagoBogotá D.C. · Privado6130366
618Liceo Campestre Mundo ConstructivoSantana · Privado613035
619Instituto Pedagógico CampestreLa Calera · Privado6130014
620La InmaculadaChía · Privado6129910
621PestalozziMedellín · Privado612988
622Instituto Educativo SkolamovitSoledad · Privado6129726
623Atrato de LloroLloró · Público6129151
624Gimnasio Los Farallones Valle del LilyCali · Privado6032513
625Fundacion Colegio Cardenal Jhon Henry NewmanCajicá · Privado6032370
626Gimnasio Militar Fuerza Aerea Colombiana TC. Luis F. PintoMelgar · Público6032319
627San Benito de TibatiBogotá D.C. · Privado6032157
628BolívarCali · Privado6032096
629Gimnasio ModernoBogotá D.C. · Privado6032057
630Rafael PomboNeiva · Privado6032054
631Sagrado Corazón de JesúsCúcuta · Público60319179
632Domingo Savio Bilingual SchoolBogotá D.C. · Privado6031985
633María MontessoriSoledad · Privado6031954
634Campestre La ColinaMedellín · Privado6031935
635Alas ColegioJamundí · Privado6031916
636Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6031913
637Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado6031875
638Reina de la PazFloridablanca · Privado6031863
639Gi SchoolSalento · Privado6031840
640Liceo Pino VerdePereira · Privado6031837
641Liceo Campestre Jean PiagetChinú · Privado6031828
642Liceo Campestre FacatativaFacatativá · Privado6031825
643InglesIbagué · Privado6031820
644Antonia SantosMontería · Público60317120
645CanadienseLa Estrella · Privado6031795
646Fundacion Colegio Emilio ValenzuelaBogotá D.C. · Privado6031763
647Instituto Pedag Arturo Ramírez MontufarBogotá D.C. · Privado6031759
648Corporacion Beverly HillsTurbaco · Privado6031723
649Aspaen Gimnasio TorrenovaSabaneta · Privado6031720
650Bahia BuenaventuraBuenaventura · Privado6031720
651Instituto Bilingüe LondresCúcuta · Privado6031716
652CalasanzMedellín · Privado60316105
653Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6031696
654Bilingüe Santa MartaSanta Marta · Privado6031645
655Instituto Melvin JonesPopayán · Privado6031627
656Zion SchoolChía · Privado6031621
657Gimnasio FontanaBogotá D.C. · Privado6031551
658Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6031536
659Diocesano San JoséSanta Marta · Privado6031532
660Hermanas Bethlemitas Prov. del Sagrado Corazón de JesúsPalmira · Privado6031531
661Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6031526
662Hogar Madre de DiosPopayán · Privado6031522
663Nuestra Señora de la SaletteBogotá D.C. · Privado6031521
664Ricardo NietoFlorida · Privado6031521
665Liceo María JoséEspinal · Privado6031515
666Gimnasio Valle GrandeMontería · Privado6031481
667Gimnasio BritanicoChía · Privado6031446
668Colegio de las AmericasBarrancabermeja · Privado6031437
669Liceo Juan XXIIICali · Privado6031433
670Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6031432
671Liceo Pedagógico Santo Domingo SavioEspinal · Privado6031430
672San FranciscoTuluá · Privado6031426
673Pedagógico Cristo ReyVillavicencio · Privado6031418
674Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6031416
675Colsubsidio ChicaláBogotá D.C. · Privado6031399
676Agustiniano CampestrePalmira · Privado6031359
677Franciscano Pío XIICali · Privado6031353
678Liceo MatovelleBogotá D.C. · Privado6031335
679Gimnasio Integral Genios del ZipaZipaquirá · Privado6031335
680Bilingüe La ConsolataBucaramanga · Privado6031329
681Colegio del Sagrado Corazón de Jesús BethlemitasBogotá D.C. · Privado6031323
682Vernot SchoolCali · Privado603138
683Colegio de la Universidad Pontificia BolivarianaMedellín · Privado60312268
684Comfacor Jaime ExbrayatMontería · Privado60312106
685Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6031279
686RicaurteFusagasugá · Privado6031264
687Instituto San Francisco de AsisPasto · Privado6031262
688Nuevo CampestreBogotá D.C. · Privado6031254
689Campestre de Armenia S.A.S.Armenia · Privado6031229
690Bilingüe La EnseñanzaBogotá D.C. · Privado6031228
691Campestre GardnerFusagasugá · Privado6031210
692Colegio de BoyacáTunja · Público60311310
693Madre MarcelinaSoledad · Privado6031167
694Instituto Ciudad LoricaLorica · Privado6031147
695Concejo de Sabaneta José María Ceballos BoteroSabaneta · Público6031134
696Colsubsidio MaiporéSoacha · Privado6031129
697Australiano CampestreBogotá D.C. · Privado6031127
698Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6031125
699Santa InésManizales · Privado6031120
700Bilingüe OxfordSoracá · Privado6031120

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.