Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado7540436
2Gimnasio CalibíoPopayán · Privado7539621
3Colegio de Formación Integral Sembradores de PazFunza · Privado7536111
4Integral del NorteCartagena de Indias · Privado7438118
5Gimnasio ContemporáneoArmenia · Privado7338225
6Monte HebrónBogotá D.C. · Privado733768
7Aspaen Gimnasio Palmares AlmeriaChía · Privado733545
8Bilingüe Diana OeseCali · Privado7237839
9San Mateo ApóstolYopal · Privado7237615
10Liceo Campo DavidBogotá D.C. · Privado7236435
11Aspaen CartagenaCartagena de Indias · Privado7236039
12Nuevo CambridgeGirón · Privado7137270
13Colombo FrancésPopayán · Privado7136828
14Cambridge SchoolPamplona · Privado7136415
15CalatravaBogotá D.C. · Privado7136014
16Idphu BilingüeSanta Marta · Privado7135028
17La ConcepciónTurbaco · Privado7037554
18Aspaen Gimnasio La FraguaNeiva · Privado7036422
19Colegio Altair BilingüeSincelejo · Privado7036136
20Aspaen YumanaNeiva · Privado7036128
21Juan Bautista VianneyPaipa · Privado7036032
22Abraham LincolnBogotá D.C. · Privado7035881
23Instituto Alberto MeraniBogotá D.C. · Privado7035738
24Académico de PaipaPaipa · Privado7035415
25Liceo ValBogotá D.C. · Privado703519
26Gimnasio Paraiso AntaresCúcuta · Privado7034716
27La Sagrada FamiliaCartagena de Indias · Privado6937224
28Luis María JiménezAguazul · Público6936752
29COMFENALCOArmenia · Privado6936553
30Santa Cruz de la Nueva BaezaSan Gil · Privado6936513
31Anglo AmericanoBogotá D.C. · Privado69363142
32Gim Los AlmendrosVilla del Rosario · Privado693629
33Sagrada FamiliaValledupar · Privado6936156
34Gimnasio Los ÁngelesPopayán · Privado6936019
35Los ÁngelesTunja · Privado6935961
36Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado6935919
37Aspaen JuanambúCali · Privado6935916
38Aspaen Gimnasio SaucaraPiedecuesta · Privado6935829
39Gimnasio VermontBogotá D.C. · Privado69357112
40Franciscano San Luis ReyArmenia · Privado6935673
41La Nueva EsperanzaTurbaco · Privado6935644
42Aspaen Gimnasio HorizontesVillamaría · Privado6935520
43Liceo Moderno Celestin Freinet Yopal LtdaYopal · Privado6935428
44Corp Educ Amigos Instituto Jean PiagetFlorencia · Privado6935417
45CampoalegreSopó · Privado6935035
46Gimnasio Plaza FelizMontería · Privado6934915
47Instituto Mixto de Cultura -ImdecChinú · Privado6934114
48Leonardo Da VinciEnvigado · Privado693386
49Colegio del Sagrado Corazón de JesúsBucaramanga · Privado6836448
50Liceo Bilingüe Rodolfo R. LlinasBarrancabermeja · Privado6836311
51Liceo NavarraBogotá D.C. · Privado6836141
52Aspaen Gimnasio CantillanaPiedecuesta · Privado6836031
53Nuevo Colombo AmericanoBogotá D.C. · Privado6835977
54Gimnasio San DiegoFloridablanca · Privado6835823
55San Jorge de InglaterraBogotá D.C. · Privado6835681
56Los NogalesBogotá D.C. · Privado6835672
57Liceo MonteriaMontería · Privado6835637
58Liceo U. de NariñoPasto · Público68355103
59KM 12Montería · Público6835523
60San Pedro ClaverBucaramanga · Privado68354100
61Philadelphia InternacionalCali · Privado6835456
62Instituto Técnico Y Académico Scout "José MartíNeiva · Privado6835420
63Theodoro HertzlEnvigado · Privado6835229
64Diocesano Pablo VICereté · Privado6835219
65Andino Bilingüe SchoolCúcuta · Privado6835212
66Liceo HypatiaBogotá D.C. · Privado6835118
67Mercedes ÁbregoMontería · Público6835074
68Abraham MaslowChía · Privado6834913
69Cristiano J. Vender MurphyPuerto Colombia · Privado6834823
70LatinoMontería · Privado6834819
71Bilingüe San Gabriel ArcangelBogotá D.C. · Privado683477
72Gimnasio Domingo SavioVillavicencio · Privado6834554
73Ekiraya Educación MontessoriLa Calera · Privado6834320
74Moderno La FloridaTunja · Privado6834221
75Liceo Pedagógico QuilichaoSantander de Quilichao · Privado6833818
76Santo Ángel de la GuardaCúcuta · Privado6735950
77San Alberto MagnoZipaquirá · Privado6735721
78AnglocolombiaPuerto Colombia · Privado6735711
79Ciudad Escolar de COMFENALCOCartagena de Indias · Privado67355136
80Liceo Campestre Thomas de IriarteSubachoque · Privado6735570
81Gimnasio Alessandro VoltaBogotá D.C. · Privado6735521
82AnglocanadienseNeiva · Privado6735453
83Instituto Educativo María MontessoriRiohacha · Privado6735422
84San CarlosBogotá D.C. · Privado6735280
85Alianza PedagógicaYopal · Privado6735122
86Liceo de Cervantes Padres AgustinosBogotá D.C. · Privado67350100
87Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado6735041
88CorazonistaMedellín · Privado67349124
89IE Antonio NariñoMontería · Público6734983
90Inst. Nacional de ComercioCúcuta · Público67348148
91Instituto CaldasBucaramanga · Privado67348115
92Nuestra Señora del RosarioFloridablanca · Privado6734887
93New Cambridge SchoolPamplona · Privado6734830
94SmartValledupar · Privado6734815
95Liceo JuvenilGuadalajara de Buga · Privado6734813
96San FernandoValledupar · Privado6734726
97FreinetCali · Privado6734659
98LacordaireCali · Privado6734652
99Fisher SchoolValledupar · Privado6734623
100Liceo de Colombia BilingüeBogotá D.C. · Privado6734566

Distribución en Sociales

Colombia · 2026: 9,774 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Colombia · 2026Colombia · 2026: 9,774 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 5 colegios32–36: 135 colegios36–40: 578 colegios40–44: 1395 colegios44–48: 2144 colegios48–52: 2298 colegios52–56: 1531 colegios56–60: 905 colegios60–64: 486 colegios64–68: 222 colegios68–72: 64 colegios72–76: 11 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–1002298 colegiosDistribución · Colombia · 2026Colombia · 2026: 9,774 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 5 colegios32–36: 135 colegios36–40: 578 colegios40–44: 1395 colegios44–48: 2144 colegios48–52: 2298 colegios52–56: 1531 colegios56–60: 905 colegios60–64: 486 colegios64–68: 222 colegios68–72: 64 colegios72–76: 11 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–1002298 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Colombia · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado55,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Colombia · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado55,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–325
32–36135
36–40578
40–441395
44–482144
48–522298
52–561531
56–60905
60–64486
64–68222
68–7264
72–7611
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial671533,043,047,050,060,0
Privado305937,050,055,059,072,0
Calendario A977431,044,049,053,066,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.