Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
401BiffiCartagena de Indias · Privado6331793
402San Juan BoscoMedellín · Privado6331619
403Glenn Doman Escuela PrecozFloridablanca · Privado6331510
404Franciscano Agustín GemelliManizales · Privado6331323
405Antonio NariñoYopal · Privado6330918
406Seminario Menor ArquidiocesanoPopayán · Privado6233959
407Anglo AmericanoCali · Privado6233624
408Lauretta BenderCali · Privado6233531
409Gimnasio Campestre Marie CurieMosquera · Privado6233466
410ChampagnatPopayán · Privado6233355
411Campestre HorizontesRionegro · Privado6233346
412LondresSabaneta · Privado6233315
413Liceo Gustavo Matamoros LeonYopal · Público6233226
414Colegio AlemanItagüí · Privado6233170
415Redcol Gimnasio del Norte ValleduparValledupar · Privado6233067
416ClaretianoNeiva · Privado6233035
417AlbaniaAlbania · Privado6233023
418Bilingüe Internacional Gimnasio Campestre Reino BritánicoTenjo · Privado6232986
419Campestre Hispano Ingles del CasanareYopal · Privado6232913
420Camp Monte CervinoChía · Privado6232910
421Instituto Tec Cial E Industrial ProvidenciaEl Cerrito · Privado6232858
422Instituto Mixto Corazón de MaríaSanta Marta · Privado6232829
423Ciudad de PiendamoPiendamó - Tunía · Privado623288
424Liceo Cooperativo CampestreSogamoso · Privado6232757
425Liceo El EncuentroBogotá D.C. · Privado6232730
426MontelunaRionegro · Privado6232713
427Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas NorteBogotá D.C. · Privado6232653
428Instituto Arquidiocesano San Francisco de AsisPamplona · Público6232627
429Santa MaríaBogotá D.C. · Privado6232573
430Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado6232571
431Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado6232548
432Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado6232528
433Instituto FreinetSantiago de Tolú · Privado6232523
434Municipal NacionalPitalito · Público62324161
435San José de la SalleBucaramanga · Público62324115
436Gimnasio CampestreMontería · Privado6232457
437Mayor de los AndesCajicá · Privado6232453
438Colegio de la Presentación Santa Teresa - CúcutaCúcuta · Privado6232433
439Centro Pedagógico Creativo del CaucaPopayán · Privado6232424
440Agustiniano Ciudad SalitreBogotá D.C. · Privado62323165
441Santo Domingo BilingüeBogotá D.C. · Privado62323118
442Gimnasio Integral Santa AnaEnvigado · Privado6232348
443Nueva InglaterraSaboyá · Privado6232322
444Jordan de SajoniaBogotá D.C. · Privado62322138
445Santa ClaraBogotá D.C. · Privado6232234
446Gimnasio Los RoblesIbagué · Privado6232224
447FervanBogotá D.C. · Privado6232220
448Bilingüe Real AmericanoTenjo · Privado6232219
449Santo Tomás de AquinoBogotá D.C. · Privado6232188
450San BartoloméCúcuta · Público6232169
451San ViatorTunja · Privado6232161
452Campestre Anglo HispanoCali · Privado6232127
453Liceo Comercial del CaribeMaicao · Privado6232117
454Gimnasio Nicolás de FedermanBogotá D.C. · Privado623218
455Colsubsidio CiudadelaBogotá D.C. · Privado62320207
456Fundación Colegio Mayor de San BartolomeBogotá D.C. · Privado62320172
457Instituto Educ Sta Teresa de JesúsIbagué · Público6232078
458La PresentaciónGirardot · Privado6232064
459Diocesano Gimnasio Central del ValleGuadalajara de Buga · Privado6232035
460Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado6232031
461San Nicolás de TolentinoBojacá · Privado623207
462Gimnasio Los PinosBogotá D.C. · Privado6231975
463Colegio de la PresentaciónNeiva · Privado6231943
464EvergreenBogotá D.C. · Privado6231924
465El Bosque Bilingual SchoolMosquera · Privado6231920
466Bilingüe Celestin FreinetPiedecuesta · Privado6231913
467Instituto ChampagnatPasto · Privado62318141
468Liceo Santa BernarditaBogotá D.C. · Privado6231869
469Colegio de la SalleCartagena de Indias · Privado6231844
470TeresianoBogotá D.C. · Privado6231835
471Rafael PomboCartago · Privado6231818
472Taller de MaríaJamundí · Privado6231814
473Seminario DiocesanoDuitama · Privado62317132
474TolimenseIbagué · Privado62317100
475Colombo InglesValledupar · Privado6231794
476Integral El Saber - InedinsaSoledad · Privado6231723
477Baranoa Interamerican SchoolBaranoa · Privado6231719
478Liceo Católico CampestreBogotá D.C. · Privado6231716
479Liceo Moderno InnovaYopal · Privado6231715
480Instituto Santa TeresitaFloridablanca · Privado62316174
481CASD Simón BolívarValledupar · Público62316145
482Instituto Educativa Bethlemitas BrightonPamplona · Público6231646
483Jhon F. KenedyCalarcá · Público6231643
484Liceo del Ejercito Patria Sector Sur CBogotá D.C. · Privado6231635
485Dulce Corazón de MaríaVilla de Leyva · Privado6231617
486Nueva EraVilla de Leyva · Privado6231610
487Fundación ColombiaChía · Privado6231568
488Rodolfo LlinasDosquebradas · Privado6231525
489George´s Noble SchoolMontería · Privado6231524
490Fundacion Reserva para la InfanciaBarichara · Privado623159
491La FelicidadBogotá D.C. · Público6231483
492Colegio del Santo ÁngelBogotá D.C. · Privado6231333
493COMFAMABello · Privado6231319
494Santa Leoni AviatCopacabana · Privado6231319
495Padre Luis VariaraCúcuta · Privado6231169
496Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6231121
497San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado6231022
498Integd Santa TeresitaBucaramanga · Privado6231013
499Modelo de la CostaCartagena de Indias · Privado6230930
500Naval LeguizamoPuerto Leguízamo · Público623097

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.