Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
301Colegio del Sagrado CorazónPuerto Colombia · Privado63339132
302MontessoriMedellín · Privado6333973
303Los ÁngelesCartagena de Indias · Privado6333941
304Liceo PanamericanoSincelejo · Privado63337125
305Santo ÁngelCúcuta · Público6333778
306Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado6333675
307AndinoBogotá D.C. · Privado63335110
308Bilingüe José AllamanoBogotá D.C. · Privado63335109
309NewportFloridablanca · Privado6333526
310Liceo Bilingüe Mendel SasPereira · Privado6333517
311Liceo La EnseñanzaPalmira · Privado6333515
312C.E. NeosistemasGirardota · Privado6333426
313Italiano Leonardo Da VinciBogotá D.C. · Privado6333381
314Bilingüe Lerner & KleinTenjo · Privado6333329
315Gimnasio Los Portales Colegio BilingüeBogotá D.C. · Privado6333322
316Gimnasio Leonardo Da VinciNeiva · Privado6333312
317Colegio del Sagrado Corazón de Jesús-Valle del LiliCali · Privado6333310
318NaranjalTimaná · Público633338
319Colombo BritanicoEnvigado · Privado63332100
320MarymountMedellín · Privado6333266
321Cambridge Bilingüe Internacional La CaleraLa Calera · Privado6333266
322Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado6333254
323La SalleBucaramanga · Privado6333238
324San José de TarbesPopayán · Privado6333236
325VictoriaBogotá D.C. · Privado6333223
326Acad Reggio AmeliaBucaramanga · Privado6333223
327San JoséCajicá · Privado6333223
328Nuestra Se¥ora de las MercedesSincelejo · Privado63331124
329Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado6333173
330Fundación Educ de MontelibanoMontelíbano · Privado6333165
331AltamiraPuerto Colombia · Privado6333151
332Nogales Country SchoolFunza · Privado6333135
333Liceo del Ejercito Patria Sector Norte B Liceo ColombiaBogotá D.C. · Público6333134
334Gimnasio Campestre Los CerezosCajicá · Privado6333118
335Gimnasio Nuevo ModeliaBogotá D.C. · Privado6333052
336El RosarioSan Gil · Privado6333047
337Gimnasio PiagetanoGirón · Privado6333035
338Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6333020
339Metropolitano de Soledad 2000Soledad · Privado63329281
340CASD Hermogenes MazaArmenia · Público63329233
341AgustinianoFloridablanca · Privado6332956
342Gimnasio Campestre San RafaelTenjo · Privado6332935
343Real Colegio San Francisco de AsisPopayán · Privado6332925
344Agustiniano NorteBogotá D.C. · Privado63328181
345Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público63328100
346Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6332876
347Ciudad Educadora Espiritu SantoVillavicencio · Privado6332868
348Parroquial San Francisco de AsisBello · Privado6332859
349Franciscano del Virrey SolisBogotá D.C. · Privado6332844
350Redcol - Colegio BurecheSanta Marta · Privado6332840
351Liceo BostonBogotá D.C. · Privado6332837
352El Camino AcademyBogotá D.C. · Privado6332821
353Beth Shalom Gimnasio CampestrePiedecuesta · Privado6332812
354Saint AndrewsPereira · Privado633289
355Comfacesar Rodolfo Campo SotoValledupar · Privado6332783
356Nuestra Señora del CarmenPopayán · Público6332774
357Gimnasio Los AndesBogotá D.C. · Privado6332760
358Liceo Frances de PereiraPereira · Privado6332749
359Instituto para el Desarrollo del Potencial HumanoPuerto Colombia · Privado6332735
360La MercedBucaramanga · Privado6332734
361Bilingüe Maximiliano KolbeCota · Privado6332724
362Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6332715
363Oakland Colegio CampestreCota · Privado6332713
364Escuela Normal Superior Cristo ReyBarrancabermeja · Público6332699
365Cooperativo Reyes PatriaSogamoso · Privado6332673
366Agustiniano TagasteBogotá D.C. · Privado6332652
367El CarmeloCartagena de Indias · Privado6332625
368Sem Menor Santo Tomás de AquinoPamplona · Privado6332617
369Summerhill SchoolCota · Privado63325309
370Colegio de Bachillerato PatriaBogotá D.C. · Privado63325137
371Diocesano Juan Pablo IIMontería · Privado63325112
372RochesterChía · Privado6332568
373Leonístico La MercedCali · Privado6332563
374Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado6332559
375Liceo Pupo JiménezMontería · Privado6332550
376Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6332545
377Fervan CampestreFacatativá · Privado6332528
378María AuxiliadoraMedellín · Privado6332522
379Padre ManyanetMedellín · Privado6332492
380Nacional SeminarioIpiales · Público6332474
381Cooperativo San José de PeraltaCúcuta · Privado6332443
382Gimnasio Nueva GranadaCartagena de Indias · Privado6332416
383Bilingüe OxfordVillavicencio · Privado633245
384Emmanuel D,AlzonBogotá D.C. · Privado6332374
385ChampagnatIpiales · Privado6332334
386Gimnasio MonteverdeLebrija · Privado6332315
387Colsubsidio NorteBogotá D.C. · Privado6332249
388MontessoriCartagena de Indias · Privado6332249
389San José de CalasanzDuitama · Privado6332232
390Nuevo Gimnasio Los OcobosLa Mesa · Privado6332224
391Gimnasio Bilingüe Altamar de CartagenaCartagena de Indias · Privado6332150
392Instituto Experimental de Enseñanza PracticaBogotá D.C. · Privado6332117
393Montemayor SchoolZipaquirá · Privado633217
394Corporacion Colegio LatinoamericanoCartagena de Indias · Privado6332042
395Gimnasio Campestre Los AlpesLa Calera · Privado6332016
396Liceo BirminghamBogotá D.C. · Privado6332014
397Agustiniano SubaBogotá D.C. · Privado6331962
398Gimnasio Internacional de MedellínLa Estrella · Privado6331924
399Gabriel García MarquezSoracá · Privado6331837
400Giovanni Antonio FarinaBogotá D.C. · Privado6331826

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.