Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
201Campestre Genios del XXIPiedecuesta · Privado6533412
202Santa Inés CampestrePalmira · Privado6533323
203Seminario Diocesano de Cristo SacerdotePalmira · Privado6533317
204Jesús EucaristiaDuitama · Privado6533313
205WindsorValledupar · Privado6533235
206Liceo Frances Louis PasteurBogotá D.C. · Privado6533188
207Fundacion Liceo InglesPereira · Privado6533140
208Liceo de los AndesCota · Privado6533122
209Alvernia BilingüeBogotá D.C. · Privado6533023
210Liceo Freire SasPitalito · Privado6532915
211Siglo XXITauramena · Público6532827
212CooperativoBarbosa · Privado6532727
213María MontessoriCúcuta · Privado6532719
214Santo ÁngelSabana de Torres · Privado653279
215Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6532510
216Sagrado Corazón de JesúsSamacá · Privado6532439
217Nuestra Señora del Rosario FunzaFunza · Privado653247
218Gabriela MistralBucaramanga · Público6532187
219Campestre San DiegoDuitama · Privado6435255
220Liceo Campestre de PereiraPereira · Privado6435022
221Montessori - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6434925
222San TarsicioBogotá D.C. · Privado6434924
223Gimnasio El HontanarChía · Privado6434493
224Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado6434250
225Andino de TunjaTunja · Privado6434229
226BennettCali · Privado6434140
227Liceo Campestre Fray Arturo AyalaPaipa · Privado6434110
228Ana Julia Holguin de HurtadoCandelaria · Privado6434042
229Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6434037
230BerchmansCali · Privado64339102
231Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado6433983
232Gimnasio Domingo SavioCúcuta · Privado6433948
233Liceo de los AndesGuadalajara de Buga · Privado6433935
234CalasanzBogotá D.C. · Privado6433874
235Los SamanesIbagué · Privado6433849
236Antonio Nariño H.H. CorazonistasBogotá D.C. · Privado6433756
237Gimnasio Thomas JeffersonYopal · Privado643379
238Instituto Antonio NariñoBarrancabermeja · Privado6433660
239Colombo GalesBogotá D.C. · Privado6433654
240La EnseñanzaArauca · Privado6433620
241Bilingüe Melanie Klein SchoolMosquera · Privado6433577
242Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado6433557
243Aspaen Gimnasio Los CoralesPuerto Colombia · Privado6433518
244San JoséPuerto Colombia · Privado64334115
245Santa AnaBogotá D.C. · Privado6433488
246Corporación Cultural Colegio AlemánCali · Privado6433444
247Colegio de Cambridge Sede CajicaCajicá · Privado6433440
248Los PortalesRestrepo · Privado6433423
249Sagrado Corazón MontemayorEnvigado · Privado6433421
250Lion Hill SchoolNeiva · Privado6433412
251Turingia´s New Kingdom SchoolChía · Privado643348
252El EncantoLorica · Privado6433332
253Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6433312
254Don Bosco Ltda.Villavicencio · Privado6433252
255Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6433245
256Cent Educ Y Cult Español Reyes CatolicosBogotá D.C. · Privado6433240
257Liceo Taller San MiguelPereira · Privado6433240
258Gimnasio La ColinaCali · Privado6433232
259Nueva YorkBogotá D.C. · Privado6433190
260Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado6433152
261HelvetiaBogotá D.C. · Privado6433148
262Colegio de la SalleBogotá D.C. · Privado6433140
263San PatricioBogotá D.C. · Privado6433133
264Gimnasio Santo ReyArmenia · Privado6433125
265IE Rafael ReyesSanta Rosa de Viterbo · Privado6433114
266Adventista LibertadBucaramanga · Privado6433094
267Jesús MaríaMedellín · Privado6433055
268Escuela Normal Superior María AuxiliadoraCopacabana · Público6433052
269Instituto Educ. Nueva AméricaCartagena de Indias · Privado6433031
270Pureza de MaríaBogotá D.C. · Privado6433030
271Gimnasio Campestre I.C.A.V.Zipaquirá · Privado6433030
272Hartford International SchoolPuerto Colombia · Privado6433024
273Gimnasio FemeninoBogotá D.C. · Privado6433024
274American SchoolTunja · Privado6433017
275Liceo Leon de GreiffCereté · Privado6432948
276Gimnasio Moderno Santa MargaritaBogotá D.C. · Privado6432932
277Leon de GreiffCalarcá · Privado6432922
278ChampagnatBogotá D.C. · Privado64328105
279GimsaberValledupar · Privado6432865
280Seminario San Pedro ClaverBarrancabermeja · Privado6432817
281Empresarial Los AndesFacatativá · Privado6432812
282BethlemitasBello · Privado6432756
283Instituto Parroquial Nuestra Señora de la PresentaciónGirardota · Privado6432723
284Jardín Tia Nora Y Liceo Los AlpesCali · Privado6432619
285RR Oblatas al Divino AmorBogotá D.C. · Privado6432542
286Montehelena BilingüeBogotá D.C. · Privado6432426
287Isidro MolinaBogotá D.C. · Privado6432418
288Liceos Ejercito PichinchaCali · Público6432330
289Campestre San Juan de la LomaTuluá · Privado6432318
290Liceo Juan Ramón JiménezBogotá D.C. · Privado6432243
291Nuestra Señora del CarmenCereté · Privado6432151
292Corpóracion Gimnasio Alemán Friendrich Von SchillerCajicá · Privado643219
293La AnunciacionCartagena de Indias · Privado6431940
294María InmaculadaArmenia · Privado6431912
295Unidad PedagógicaBogotá D.C. · Privado6431838
296Gimnasio Lucila Zapata ArenasCereté · Privado6431113
297Lideres EmprendedoresPopayán · Privado643096
298Instituto BolivarianoArjona · Privado6334324
299MarymountPuerto Colombia · Privado6334176
300Seminario CorazonistaMarinilla · Privado6334031

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.