Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.719 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

9.719 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Colombia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
801Gimnasio Britanico de los LlanosVillavicencio · Privado6829619
802Divino SalvadorBogotá D.C. · Privado6829543
803Barbara MicarelliMedellín · Privado6829517
804El Rosario CampestreCota · Privado6829517
805La Salle EnvigadoEnvigado · Privado68294107
806Liceo Formación Educativa PersonalizadaBogotá D.C. · Privado6829412
807Gimnasio Antonio NariñoBogotá D.C. · Privado6829411
808Centro de Arte JuveniliaCali · Privado6829344
809Benito Ramos TrespalaciosEl Paso · Público68292180
810Adventista del NorteBogotá D.C. · Privado6829257
811Liceo Bilingüe Romulo GallegosBogotá D.C. · Privado6829234
812Colegio de la Presentación - EnvigadoEnvigado · Privado6829033
813Mayor Primeros MaestrosBogotá D.C. · Privado6828964
814Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado6828949
815SoleiraLa Estrella · Privado6828621
816George Washington SchoolBogotá D.C. · Privado6828560
817Gimnasio SantoriniVillavicencio · Privado6828516
818Establecimiento Educativo La Salle Pereira Bilingual SchoolPereira · Privado6828448
819Montemorel LtdaChía · Privado6828213
820AmericanoManizales · Privado682808
821Nuestra Señora de FátimaEl Paso · Privado6827425
822YariguiesBarrancabermeja · Privado682577
823Trilingue Picolo´s S.A.SBuenaventura · Privado682395
824ClaretianoNeiva · Privado6733035
825CASD Hermogenes MazaArmenia · Público67329233
826Empresarial Los AndesFacatativá · Privado6732812
827CooperativoBarbosa · Privado6732727
828Centro Pedagógico Creativo del CaucaPopayán · Privado6732424
829Adventista Baluarte Interamericano CabiNeiva · Privado6732331
830Liceos Ejercito PichinchaCali · Público6732330
831Nuevo Gimnasio Los OcobosLa Mesa · Privado6732224
832San Nicolás de TolentinoBojacá · Privado673207
833María MontessoriSoledad · Privado6731954
834La AnunciacionCartagena de Indias · Privado6731940
835Gabriel García MarquezSoracá · Privado6731837
836Gimnasio San Francisco de AsisAguazul · Privado6731722
837Francisco Jiménez de CisnerosIbagué · Privado67316112
838Liceo del Ejercito Patria Sector Sur CBogotá D.C. · Privado6731635
839Instituto Melvin JonesPopayán · Privado6731627
840Dulce Corazón de MaríaVilla de Leyva · Privado6731617
841S.E.R Sistema Educativo Reintegrado de GirardotGirardot · Privado673167
842Adventista de IbaguéIbagué · Privado6731537
843Hogar Madre de DiosPopayán · Privado6731522
844Fundacion Reserva para la InfanciaBarichara · Privado673159
845FátimaEl Tablón de Gómez · Público673156
846Colegio de la Sgda FamiliaMontería · Privado6731474
847Parroquial El CarmeloValledupar · Privado6731444
848Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6731416
849La PresentaciónTunja · Privado6731363
850Leon de GreiffCali · Privado67312139
851Comfacor Jaime ExbrayatMontería · Privado67312106
852Cent. EDUC.CAJASAN LagosFloridablanca · Privado6731287
853RicaurteFusagasugá · Privado6731264
854El Minuto de Dios Siglo XXIBogotá D.C. · Privado6731252
855Colegio del Sagrado Corazón de Jesús - Hermanas BethlemitasPereira · Privado6731155
856Salesiano San MedardoNeiva · Privado6731139
857Gimnasio ObregonBogotá D.C. · Privado6731056
858Instituto CemodenBogotá D.C. · Privado6731031
859María InmaculadaIbagué · Privado6730957
860Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6730935
861Mater DeiMedellín · Público6730933
862Escuela Normal SuperiorBucaramanga · Público67308238
863Liceo Don BoscoPitalito · Privado673088
864Colegio de la Presentación ZipaquiraZipaquirá · Privado6730793
865Cent Educ Sagrada Familia de NazarethBogotá D.C. · Privado6730683
866PestalozzianoCorozal · Privado6730668
867Gabriel EchavarriaMadrid · Privado6730559
868Adventista IcolvenMedellín · Privado6730543
869Comercial de Palmira O.E.T.HPalmira · Privado6730532
870San Francisco de AsisCali · Privado6730363
871Colegio de la Presentación YopalYopal · Privado6730313
872Naval MalagaBuenaventura · Público673036
873La SalleCúcuta · Privado6730290
874Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado6730243
875Adventista EmmanuelBogotá D.C. · Privado6730224
876Instituto Pedagógico NacionalBogotá D.C. · Privado67301102
877Henry WallonBogotá D.C. · Privado6730112
878Liceo Técnico Bilingüe Paulo FreireBogotá D.C. · Privado673007
879Santo Tomás de AquinoCartagena de Indias · Privado6729938
880María ReinaCúcuta · Privado6729864
881Liceo Sendero del SaberBogotá D.C. · Privado6729814
882Gimnasio Psicopedagogico Integral GimsipeiBogotá D.C. · Privado672986
883Claretiano Santa DoroteaCali · Privado6729741
884Guillermo Ponce de LeonTuluá · Privado6729725
885Virtual Siglo XXIBogotá D.C. · Privado67296171
886Nuestra Senora del Rosario de ChiquinquiraMedellín · Privado6729665
887Gimnasio de los LlanosYopal · Privado6729644
888Lope de VegaBogotá D.C. · Privado6729630
889Eucaristico de la MilagrosaMedellín · Privado6729616
890Liceo YampaiJamundí · Privado672966
891Mayor Alferez RealCali · Privado6729547
892Gimnasio Ingles CampestreBogotá D.C. · Privado6729523
893María AuxiliadoraLa Ceja · Privado6729516
894Cristiano Fuente de VidaSanta Marta · Privado6729418
895Comfandi MirafloresCali · Privado67293100
896Panamericano Colombo SuecoMedellín · Privado6729347
897Liceo Taller Pablo PicassoPereira · Privado6729331
898LausanaBogotá D.C. · Privado6729237
899Cosmo Schools Cristo ReyMedellín · Privado6729222
900Cibercolegio UcnSanta Rosa de Osos · Privado67291131

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.