Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.719 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

9.719 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Colombia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado9140436
2Gim Los AlmendrosVilla del Rosario · Privado903629
3Los NogalesBogotá D.C. · Privado8835672
4MarymountPuerto Colombia · Privado8734176
5Gimnasio VermontBogotá D.C. · Privado86357112
6Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado8635041
7Montessori - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado8634925
8Abraham MaslowChía · Privado8634913
9Aspaen Gimnasio IraguaBogotá D.C. · Privado8634636
10Gimnasio CalibíoPopayán · Privado8539621
11Monte HebrónBogotá D.C. · Privado853768
12Britanico InternacionalPuerto Colombia · Privado8534562
13Internacional Los CañaveralesYumbo · Privado8534519
14Jorge WashingtonCartagena de Indias · Privado8534452
15Zoe School BilingualSanta Marta · Privado8534312
16Colombo BritánicoCali · Privado8534273
17MontessoriMedellín · Privado8533973
18Gimnasio VermontRetiro · Privado8533952
19MarymountMedellín · Privado8533266
20El Camino AcademyBogotá D.C. · Privado8532821
21Cristóbal Colon The Columbus SchoolEnvigado · Privado85320125
22BolívarCali · Privado8532096
23Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado8531875
24Colombo HebreoBogotá D.C. · Privado8531715
25Nuevo CambridgeGirón · Privado8437270
26Aspaen CartagenaCartagena de Indias · Privado8436039
27San Jorge de InglaterraBogotá D.C. · Privado8435681
28San CarlosBogotá D.C. · Privado8435280
29CampoalegreSopó · Privado8435035
30Cristiano J. Vender MurphyPuerto Colombia · Privado8434823
31Pinares AltoverdeMedellín · Privado8434810
32Hacienda Los AlcaparrosLa Calera · Privado8434437
33Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado8434339
34Aspaen Gimnasio Cartagena de IndiasCartagena de Indias · Privado8434330
35Ekiraya Educación MontessoriLa Calera · Privado8434320
36Colegio de InglaterraBogotá D.C. · Privado8434286
37Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado8433557
38Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado8433152
39AltamiraPuerto Colombia · Privado8433151
40Gimnasio FemeninoBogotá D.C. · Privado8433024
41Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado8432548
42Karl C ParrishPuerto Colombia · Privado8432251
43Anglo ColombianoBogotá D.C. · Privado84313120
44Gimnasio ContemporáneoArmenia · Privado8338225
45Bilingüe Diana OeseCali · Privado8337839
46La ConcepciónTurbaco · Privado8337554
47Anglo AmericanoBogotá D.C. · Privado83363142
48Liceo NavarraBogotá D.C. · Privado8336141
49Aspaen Gimnasio CantillanaPiedecuesta · Privado8336031
50Nuevo Colombo AmericanoBogotá D.C. · Privado8335977
51Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado8335919
52Abraham LincolnBogotá D.C. · Privado8335881
53Gimnasio San DiegoFloridablanca · Privado8335823
54Andino Bilingüe SchoolCúcuta · Privado8335212
55Nueva Inglaterra Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado8335069
56Gimnasio Colombo Britanico - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado83349104
57San TarsicioBogotá D.C. · Privado8334924
58Liceo JuvenilGuadalajara de Buga · Privado8334813
59Redcol Colegio Britanico de CartagenaCartagena de Indias · Privado8334352
60BennettCali · Privado8334140
61BerchmansCali · Privado83339102
62Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado8333943
63Internacional La SierraValledupar · Privado8333931
64AlbaniaAlbania · Privado8333023
65Redcol - Colegio BurecheSanta Marta · Privado8332840
66Santa MaríaBogotá D.C. · Privado8332573
67RochesterChía · Privado8332568
68CumbresChía · Privado8331827
69PanamericanoFloridablanca · Privado8331544
70Gran BretañaBogotá D.C. · Privado8330128
71Colombo FrancésPopayán · Privado8236828
72Santa Cruz de la Nueva BaezaSan Gil · Privado8236513
73Liceo Bilingüe Rodolfo R. LlinasBarrancabermeja · Privado8236311
74Alter AlterisCartagena de Indias · Privado8235523
75Gimnasio Alessandro VoltaBogotá D.C. · Privado8235521
76Aspaen Gimnasio Palmares AlmeriaChía · Privado823545
77Ingles de los AndesCali · Privado8234714
78Gimnasio El HontanarChía · Privado8234493
79Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado8234250
80Gimnasio Campestre para la Educación Integral GiceiChía · Privado8234211
81La ColinaLa Calera · Privado8234160
82AndinoBogotá D.C. · Privado82335110
83Sagrado Corazón MontemayorEnvigado · Privado8233421
84Gimnasio La ColinaCali · Privado8233232
85VictoriaBogotá D.C. · Privado8233223
86Fundacion Liceo InglesPereira · Privado8233140
87Gimnasio Campestre Los CerezosCajicá · Privado8233118
88American SchoolPuerto Colombia · Privado8232619
89JeffersonYumbo · Privado8232567
90Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado8232528
91Liceo Pino Verde Calendario BPereira · Privado8231925
92Gi SchoolSalento · Privado8231840
93Bilingüe Santa MartaSanta Marta · Privado8231645
94Gimnasio FontanaBogotá D.C. · Privado8231551
95Fundacion Nuevo MarymountBogotá D.C. · Privado8230941
96Integral del NorteCartagena de Indias · Privado8138118
97La Sagrada FamiliaCartagena de Indias · Privado8137224
98Aspaen YumanaNeiva · Privado8136128
99CalatravaBogotá D.C. · Privado8136014
100Aspaen JuanambúCali · Privado8135916

Distribución en Inglés

Colombia · 2026: 9,719 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Colombia · 2026Colombia · 2026: 9,719 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 1 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 1 colegios28–32: 8 colegios32–36: 50 colegios36–40: 361 colegios40–44: 1066 colegios44–48: 1610 colegios48–52: 1951 colegios52–56: 1687 colegios56–60: 989 colegios60–64: 669 colegios64–68: 503 colegios68–72: 308 colegios72–76: 208 colegios76–80: 149 colegios80–84: 115 colegios84–88: 40 colegios88–92: 3 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–1001951 colegiosDistribución · Colombia · 2026Colombia · 2026: 9,719 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 1 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 1 colegios28–32: 8 colegios32–36: 50 colegios36–40: 361 colegios40–44: 1066 colegios44–48: 1610 colegios48–52: 1951 colegios52–56: 1687 colegios56–60: 989 colegios60–64: 669 colegios64–68: 503 colegios68–72: 308 colegios72–76: 208 colegios76–80: 149 colegios80–84: 115 colegios84–88: 40 colegios88–92: 3 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–1001951 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Colombia · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado61,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Colombia · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado61,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–41
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–281
28–328
32–3650
36–40361
40–441066
44–481610
48–521951
52–561687
56–60989
60–64669
64–68503
68–72308
72–76208
76–80149
80–84115
84–8840
88–923
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial666732,044,049,052,064,0
Privado305236,055,061,068,087,0
Calendario A971930,046,051,057,073,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.