Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.719 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

9.719 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Colombia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
701La PresentaciónRionegro · Privado6930369
702Instituto Educativa InfantasBarrancabermeja · Privado6930354
703María Auxiliadora NorteBogotá D.C. · Privado6930328
704Jardín Infantil Campestre Pequeños CreadoresTenjo · Privado693038
705AmericanoCali · Privado69302132
706Centro Lestonnac Compañia de MaríaBogotá D.C. · Privado6930224
707Bosques de SherwoodChía · Privado69300100
708Instituto Salesiano Pedro Justo BerrioMedellín · Privado6930081
709Colegio de la PresentaciónSanta Marta · Privado6930066
710Gimnasio Camp Los SaucesCota · Privado6929928
711Gimnasio Britanico BrigthonSoacha · Privado6929924
712Gimnasio Campestre EscalemosBogotá D.C. · Privado6929818
713Externado Caro Y CuervoBogotá D.C. · Privado6929742
714Instituto Educativo SkolamovitSoledad · Privado6929726
715Pablo HoffCartagena de Indias · Privado6929711
716Alcazar CampestreTocancipá · Privado692968
717San AlejoBogotá D.C. · Privado6929561
718Santiago MayorBogotá D.C. · Privado6929526
719Liceo MeraniPereira · Privado6929511
720Miguel Antonio CaroBogotá D.C. · Privado6929431
721Liceo San RafaelBogotá D.C. · Privado6929429
722Canadiense de CartagenaCartagena de Indias · Privado6929415
723Wesleyano del NorteBogotá D.C. · Privado6929377
724CajasaiSan Andrés · Privado6929215
725Paulo Freire Conocimiento Y SabiduriaBuenaventura · Privado6929022
726Jonathan SwiftBogotá D.C. · Privado6929014
727Cent Educal ConquistadoresMedellín · Privado6928816
728Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado692889
729Instituto Pedag ClaretMedellín · Privado6928612
730Neil ArmstrongVillavicencio · Privado6928517
731Fundación para la Actualización de la Educación - FaceCúcuta · Privado692856
732Carlos Castro SaavedraLa Estrella · Privado6928327
733Mayor del CaribeSanta Marta · Privado692827
734Reggio EmiliaEnvigado · Privado6928011
735Moderno John Dewey S.A.S.Bogotá D.C. · Privado692805
736Bilingüe Internacional AnglohispanoVillamaría · Privado692797
737CE BoraudoLloró · Público6927715
738Santo EccehomoUnión Panamericana · Público6926614
739Instituto Educ Sor Juana Inés de la CruzMedellín · Público6833636
740Jesús EucaristiaDuitama · Privado6833313
741Gimnasio PiagetanoGirón · Privado6833035
742Instituto Mixto Corazón de MaríaSanta Marta · Privado6832829
743Ciudad de PiendamoPiendamó - Tunía · Privado683288
744Cecilia de LlerasMontería · Público68327110
745Sem Menor Santo Tomás de AquinoPamplona · Privado6832617
746Fidel de MontclarMocoa · Público6832534
747Nacional SeminarioIpiales · Público6832474
748Cooperativo San José de PeraltaCúcuta · Privado6832443
749San José de CalasanzDuitama · Privado6832232
750Alejandro de HumboldtSogamoso · Privado6832142
751Colsubsidio CiudadelaBogotá D.C. · Privado68320207
752Colegio de la PresentaciónNeiva · Privado6831943
753Colegio del Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas ArmeniaArmenia · Privado6831941
754Instituto ChampagnatPasto · Privado68318141
755Seminario DiocesanoDuitama · Privado68317132
756Jhon F. KenedyCalarcá · Público6831643
757Nueva EraVilla de Leyva · Privado6831610
758Fundación ColombiaChía · Privado6831568
759Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6831536
760Diocesano San JoséSanta Marta · Privado6831532
761Centro para el Dllo del Pot. HumanoMaicao · Privado6831523
762Nuestra Señora de la SaletteBogotá D.C. · Privado6831521
763Gimnasio Campestre Los ArrayanesLa Calera · Privado6831445
764Americano MennoLa Mesa · Privado6831433
765San José de CalasanzBogotá D.C. · Privado6831395
766Cooperativo Antonio VillavicencioVillavicencio · Privado6831254
767Santa María Stella MarisCali · Privado6831241
768Y Tecnológico Bill GatesSoledad · Privado6831143
769Concejo de Sabaneta José María Ceballos BoteroSabaneta · Público6831134
770Bilingüe Los ÁngelesAguachica · Privado6831122
771Filipense Nuestra Sra de la EsperanzaPasto · Privado6831079
772Santa Teresa de JesúsBogotá D.C. · Privado6830998
773Instituto Tecnológico DosquebradasDosquebradas · Privado6830958
774Cent de Integración Educación del NorteBogotá D.C. · Privado6830929
775Católico Rosalba SantanderCali · Privado6830917
776Leopoldo López ÁlvarezColón · Público6830914
777ChampagnatIbagué · Privado68307100
778Liceo Mayor AndinoBogotá D.C. · Privado6830786
779La PresentaciónIbagué · Privado6830740
780Gimnasio Pedag Nstra Sra de FátimaBogotá D.C. · Privado6830725
781Franciscano de Fray Damian GonzálezCali · Privado6830655
782SapienciaMedellín · Privado6830523
783San José del ÁvilaPalmira · Privado6830516
784Himalaya H.S. -Himalaya SchoolFusagasugá · Privado6830462
785Liceo Hacienda CasablancaMadrid · Privado6830454
786Integral San PauloBucaramanga · Privado6830420
787Suárez de la PresentaciónBello · Privado6830346
788Salesiano San Juan BoscoTuluá · Privado6830343
789Luigi PirandelloBogotá D.C. · Privado6830154
790Instituto San Bernardo de la SalleBogotá D.C. · Privado6830149
791El CarmeloBogotá D.C. · Privado6830145
792San Antonio de PereiraRionegro · Privado6830130
793Instituto Pedag para el Desarrollo Integral CrearBogotá D.C. · Privado6830120
794Gimnasio Campestre El BosqueVillavicencio · Privado6830118
795Nuevo San Luis GonzagaBogotá D.C. · Privado6830049
796Cent Cial de Educ Media Margarita BoscoBogotá D.C. · Privado6830039
797Cristiana Oasis de EsperanzaSanta Marta · Privado6829815
798Howard Gardner Bilingual SchoolSabanalarga · Privado6829811
799LibertadBogotá D.C. · Privado6829728
800Divino NiñoCogua · Privado6829719

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.