Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.719 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

9.719 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Colombia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
901Liceo Anglo del ValleCali · Privado6729139
902Naval José Prudencio PadillaBuenaventura · Público6729110
903Virtual ModernoGirardot · Privado672909
904Liceo Moderno American School Ltda.Soacha · Privado6728983
905Salesiano Santo Domingo SavioLa Ceja · Privado6728953
906Liceo ModernoGirardot · Privado6728876
907George Washington CampestreBogotá D.C. · Privado6728825
908Liceo Nuevo ChileBogotá D.C. · Privado672886
909Campestre ManzanaresMedellín · Privado6728715
910Montessori Global SchoolMontería · Privado6728710
911San Ángel SalitreBogotá D.C. · Privado6728623
912Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado6728611
913José Manuel RestrepoBogotá D.C. · Público6728066
914Gimnasio Virtual San Francisco JavierCajicá · Privado6727844
915Waldorf Isolda EchavarriaLa Estrella · Privado6727829
916Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado6727712
917Liceo BogotáBogotá D.C. · Privado6727517
918Gimnasio Campestre de GuilfordBogotá D.C. · Privado6726050
919ComfaboyTunja · Privado6633733
920Campestre Genios del XXIPiedecuesta · Privado6633412
921IE Rafael ReyesSanta Rosa de Viterbo · Privado6633114
922Metropolitano de Soledad 2000Soledad · Privado66329281
923Gimnasio Moderno Santa MargaritaBogotá D.C. · Privado6632932
924Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público66328100
925Nuestra Señora del CarmenPopayán · Público6632774
926BethelSincelejo · Privado66326100
927Escuela Normal Superior Cristo ReyBarrancabermeja · Público6632699
928Municipal NacionalPitalito · Público66324161
929Liceo Comercial del CaribeMaicao · Privado6632117
930Esc Normal Superior María AuxiliadoraCúcuta · Público6631990
931Técnico ComfacaucaPopayán · Privado6631854
932Antonia SantosMontería · Público66317120
933Gimnasio Militar Fac TC Flavio Angulo PiedrahitaPuerto Salgar · Público6631725
934Bahia BuenaventuraBuenaventura · Privado6631720
935Marcelo GraziosiRiohacha · Privado6631716
936Rodolfo LlinasDosquebradas · Privado6631525
937Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6631432
938Liceo Pedagógico Santo Domingo SavioEspinal · Privado6631430
939Nino Jesús de PragaSantander de Quilichao · Privado6631421
940Gimnasio Beth-SharonSan Sebastián de Mariquita · Privado663147
941Liceo Nuestra Señora de TorcoromaBogotá D.C. · Privado6631272
942Gimnasio Moderno de CartagenaCartagena de Indias · Privado6631223
943Madre MarcelinaSoledad · Privado6631167
944Escuela Normal Santa TeresitaLorica · Privado6631152
945Instituto Ciudad LoricaLorica · Privado6631147
946Sagrado Corazón de Jesús Hermanas BethlemitasBarrancabermeja · Privado6631145
947Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6631125
948El Minuto de DiosBogotá D.C. · Privado66310184
949Gimnasio Los SaucesBogotá D.C. · Privado66310168
950San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado6631022
951ComfanorteLos Patios · Privado66309151
952Liceo Arquidiocesano de Ntra SeñoraManizales · Privado6630986
953María InmaculadaBogotá D.C. · Privado6630944
954Gimnasio Moderno MontecatiniMagangué · Privado6630934
955Modelo de la CostaCartagena de Indias · Privado6630930
956Antonio NariñoYopal · Privado6630918
957Gimnasio El RenuevoFacatativá · Privado6630917
958San Miguel ChinchinaChinchiná · Privado6630914
959Colegio de los AndesBogotá D.C. · Privado6630899
960Liceo SamarioBogotá D.C. · Privado6630898
961Gimnasio Monseñor Manuel María CamargoBogotá D.C. · Privado6630884
962Cristiano Semilla de VidaBogotá D.C. · Privado6630857
963AmericanoBucaramanga · Privado6630851
964San Miguel ArcangelMoniquirá · Privado6630821
965Santa María del LlanoAguazul · Privado6630810
966Instituto Infantil Y JuvenilBogotá D.C. · Privado6630783
967Mayor de OccidenteFacatativá · Privado6630765
968CajamagSanta Marta · Privado6630732
969Colegio Santa CruzGirón · Público6630664
970Liceo Santa Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6630641
971Comfandi Regional PalmiraPalmira · Privado6630637
972Instituto Tec Ind Centro Don BoscoBogotá D.C. · Privado66305119
973Instituto para el Desarrollo de las Inteligencias MultiplesRiohacha · Privado6630541
974Santa Mariana de JesúsCali · Privado6630535
975Miguel Franklin BuitragoRamiriquí · Privado6630528
976Abraham LincolnTunja · Privado6630516
977Liceo El Gran VirreyBogotá D.C. · Privado6630380
978Gimnasio El LagoBogotá D.C. · Privado6630366
979AntoninoLa Estrella · Privado6630319
980Santa Mariana de JesúsBogotá D.C. · Privado6630243
981San Francisco JavierCiénaga · Privado6630236
982Campestre Sabana de LourdesTabio · Privado6630231
983Instituto Salesiano San JoséMosquera · Privado66301120
984Nuestra Sra del CarmenPasto · Privado6630132
985Instituto GuadalupeCartagena de Indias · Privado6630128
986PequeñinValledupar · Privado6630125
987para Hijos de los Empleados de la Contraloria General de la RepúblicaBogotá D.C. · Privado6630037
988Instituto Pedagógico CampestreLa Calera · Privado6630014
989Mi Pequeño Mundo Gimnasio Los AndesPasto · Privado6630014
990La SalleBello · Privado6629996
991Sagrados CorazonesMosquera · Privado6629967
992San JoséItagüí · Público6629965
993Uziel QueritValledupar · Privado6629929
994Santa TeresitaBarrancabermeja · Privado6629925
995Salesiano San Pedro ClaverCartagena de Indias · Privado66298108
996Colegio de la InmaculadaMedellín · Privado6629860
997Fco de San Luis BeltranSanta Marta · Privado6629850
998Los Ángeles del NorteCali · Privado6629845
999Gimnasio Los MonjesBogotá D.C. · Privado6629841
1000Cristiano KabodBogotá D.C. · Privado6629820

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.