Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Colombia

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
601Gimnasio Valle GrandeMontería · Privado6231481
602Colegio de la Sgda FamiliaMontería · Privado6231474
603Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público6231458
604Gimnasio Campestre Los ArrayanesLa Calera · Privado6231445
605Americano MennoLa Mesa · Privado6231433
606San FranciscoTuluá · Privado6231426
607Los SaucesCaucasia · Privado6231424
608Naval TumacoSan Andrés de Tumaco · Público6231410
609Liceo Sahagun Coop MixSahagún · Privado6231396
610Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado6231363
611Liceo Campestre Facatativa Sede UrbanaFacatativá · Privado6231346
612Liceo MatovelleBogotá D.C. · Privado6231335
613Colegio del Santo ÁngelBogotá D.C. · Privado6231333
614Colegio del Sagrado Corazón de Jesús BethlemitasBogotá D.C. · Privado6231323
615Real Campestre SchoolFlorencia · Privado6231311
616Colegio de Educación Técnica Y Académica Celestin FreinetBogotá D.C. · Privado62312198
617Leon de GreiffCali · Privado62312139
618Cent. EDUC.CAJASAN LagosFloridablanca · Privado6231287
619Mayor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6231279
620Liceo PanamericanoSincelejo · Privado6231267
621La Peña Gimnasio CampestreTabio · Privado6231235
622Ciudad MontesBogotá D.C. · Privado6231218
623Sagrado Corazón de JesúsPopayán · Público6231159
624Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado6231157
625Y Tecnológico Bill GatesSoledad · Privado6231143
626Concejo de Sabaneta José María Ceballos BoteroSabaneta · Público6231134
627Australiano CampestreBogotá D.C. · Privado6231127
628Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6231125
629Gimnasio CambridgeCómbita · Privado6231115
630Gimnasio Los CedrosMedellín · Privado6231110
631San CarlosSevilla · Privado623119
632El Minuto de DiosBogotá D.C. · Privado62310184
633Técnico Industrial Comuna 17Cali · Público62310118
634Liceo de la PresentaciónSogamoso · Privado6231082
635Municipal Liceo Sur AndinoPitalito · Público6231079
636Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6231059
637Niño Jesús de PragaGirón · Privado6231057
638Oriental No 26Cúcuta · Público6231055
639Centro Educativo de Formación Integral Sembradores de PazFacatativá · Privado6231011
640Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado62309107
641San JoséMontería · Público6230973
642Nuestra Señora de Fátima-PonalVillavicencio · Público6230942
643Santa María de la EsperanzaFacatativá · Privado6230938
644Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6230935
645Sagrada SabiduriaSoledad · Privado6230923
646Gimnasio Colombianitos del MañanaFloridablanca · Privado6230917
647Técnico Industrial Mariscal SucreBoavita · Público6230914
648San Francisco de AsisNemocón · Privado6230912
649Liceo Campestre Nuevo PactoMosquera · Privado623096
650San Antonio María ClaretMontelíbano · Público6230859
651San Miguel ArcangelMoniquirá · Privado6230821
652Liceo Campestres de las AmericasVillavicencio · Privado6230816
653Mayor de OccidenteFacatativá · Privado6230765
654Elisa Borrero de PastranaLa Argentina · Público6230742
655La PresentaciónIbagué · Privado6230740
656Liceo Ecológico DespertaresLíbano · Privado6230718
657Liceo San Nicolás de TolentinoSogamoso · Privado6230715
658Gimnasio Simón BolívarRiohacha · Privado6230618
659Instituto para el Desarrollo de las Inteligencias MultiplesRiohacha · Privado6230541
660Happy Planet InstituteBosconia · Privado6230516
661Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6230512
662RoosevelthCúcuta · Privado6230411
663Gimnasio Campestre ManantialCajicá · Privado623037
664Naval MalagaBuenaventura · Público623036
665Carlos Ramírez ParisCúcuta · Público62302126
666Musical BritanicoPasto · Privado6230210
667Leonardo Da VinciCali · Privado6230124
668Sagrado Corazón de JesúsZapatoca · Privado6229821
669Instituto Cultural Rafael MayaBogotá D.C. · Privado6229719
670Agroindustrial La Victoria con Énfasis en la Producción de Cafés EspecialesEl Tablón de Gómez · Público622956
671Hartford International SchoolPuerto Colombia · Privado6133024
672El Camino AcademyBogotá D.C. · Privado6132821
673BolívarCali · Privado6132096
674La AnunciacionCartagena de Indias · Privado6131940
675Gimnasio Internacional de MedellínLa Estrella · Privado6131924
676Liceo BenalcazarCali · Privado6131919
677Liceo Santa BernarditaBogotá D.C. · Privado6131869
678Unidad PedagógicaBogotá D.C. · Privado6131838
679TeresianoBogotá D.C. · Privado6131835
680Giovanni Antonio FarinaBogotá D.C. · Privado6131826
681TolimenseIbagué · Privado61317100
682Colombo InglesValledupar · Privado6131794
683Bilingüe Hispano AmericanoTuluá · Privado6131735
684Colombo HebreoBogotá D.C. · Privado6131715
685Liceo Moderno InnovaYopal · Privado6131715
686San Juan BoscoMedellín · Privado6131619
687Gimnasio FontanaBogotá D.C. · Privado6131551
688PanamericanoFloridablanca · Privado6131544
689Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6131536
690Diocesano San JoséSanta Marta · Privado6131532
691Hermanas Bethlemitas Prov. del Sagrado Corazón de JesúsPalmira · Privado6131531
692Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6131526
693Liceo María JoséEspinal · Privado6131515
694Gimnasio Cristiano Faro de LuzMontería · Privado613159
695FátimaEl Tablón de Gómez · Público613156
696Gimnasio Moderno San Francisco El TintalBogotá D.C. · Privado6131464
697Eucaristico MercedarioBogotá D.C. · Privado6131459
698Gimnasio BritanicoChía · Privado6131446
699Liceo Pedagógico Santo Domingo SavioEspinal · Privado6131430
700El Divino SalvadorCartagena de Indias · Privado6131423

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.