Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Colombia

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101Liceo de Cervantes Padres AgustinosBogotá D.C. · Privado68350100
102Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado6835041
103CampoalegreSopó · Privado6835035
104Liceo Campestre de PereiraPereira · Privado6835022
105Gimnasio Colombo Britanico - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado68349104
106Abraham MaslowChía · Privado6834913
107CalasanzCúcuta · Privado6834884
108San José de las VegasRetiro · Privado6834840
109Liceo JuvenilGuadalajara de Buga · Privado6834813
110Cea School - Empresarial de los AndesNeiva · Privado6834535
111Gimnasio VizcayaCómbita · Privado6834514
112LoperenaValledupar · Público68344166
113CorazonistaBogotá D.C. · Privado68344145
114Hacienda Los AlcaparrosLa Calera · Privado6834437
115Liceo Nueva GeneracionBarrancabermeja · Privado6834428
116Liceo HispanoamericanoPopayán · Privado6834421
117Liceo Alberto MeraniZipaquirá · Privado683448
118Redcol Colegio Britanico de CartagenaCartagena de Indias · Privado6834352
119El RosarioBarrancabermeja · Privado6834252
120Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado6834250
121Gimnasio del BosqueCúcuta · Privado6834246
122Andino de TunjaTunja · Privado6834229
123Gimnasio Campestre para la Educación Integral GiceiChía · Privado6834211
124BennettCali · Privado6834140
125Hispanoamericano Conde AnsurezBogotá D.C. · Privado6834137
126Liceo La SabanaBogotá D.C. · Privado6834123
127Seminario CorazonistaMarinilla · Privado6834031
128Liceo Los ÁngelesPalmira · Privado6833817
129ComfaboyTunja · Privado6833733
130Liceo Bilingüe Mendel SasPereira · Privado6833517
131Aspaen Gimnasio Palmares AlmeriaChía · Privado673545
132Liceo HypatiaBogotá D.C. · Privado6735118
133Nueva Inglaterra Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6735069
134Instituto CaldasBucaramanga · Privado67348115
135Cristiano J. Vender MurphyPuerto Colombia · Privado6734823
136SmartValledupar · Privado6734815
137Pinares AltoverdeMedellín · Privado6734810
138Gimnasio Paraiso AntaresCúcuta · Privado6734716
139Ingles de los AndesCali · Privado6734714
140Britanico InternacionalPuerto Colombia · Privado6734562
141Internacional Los CañaveralesYumbo · Privado6734519
142Gimnasio El HontanarChía · Privado6734493
143Bilingüe José Max LeonCota · Privado6734478
144San Luis GonzagaManizales · Privado6734454
145Centro de Educación El RecreoCartagena de Indias · Privado6734435
146San Mateo Apóstol Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734378
147Internacional de Educación Integral - CiediBogotá D.C. · Privado6734341
148Nuevo Gimnasio CristianoSalento · Privado6734333
149Ekiraya Educación MontessoriLa Calera · Privado6734320
150San Ignacio de LoyolaMedellín · Privado67342129
151Colegio de InglaterraBogotá D.C. · Privado6734286
152Nuevo GimnasioVillavicencio · Privado6734253
153Moderno La FloridaTunja · Privado6734221
154Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6734145
155Real EscandinavoBogotá D.C. · Privado6734138
156San Viator Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734092
157Centro de Desarrollo Humano CEDHUSogamoso · Privado6734059
158Fundación Bilingüe . de ValleduparValledupar · Privado6734054
159Ana Julia Holguin de HurtadoCandelaria · Privado6734042
160Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6734037
161Internacional Camino A la CimaBogotá D.C. · Privado6734023
162La SalleMontería · Privado67339133
163Colegio del Sagrado CorazónPuerto Colombia · Privado67339132
164Gimnasio Domingo SavioCúcuta · Privado6733948
165Los ÁngelesCartagena de Indias · Privado6733941
166Bilingüe Chester PalmerBarrancabermeja · Privado6733918
167Gimnasio AngloamericanoVillavicencio · Privado673399
168Instituto Técnico CentralBogotá D.C. · Público6733899
169Los SamanesIbagué · Privado6733849
170Nuevo Colegio María MontessoriSoledad · Privado6733826
171Liceo PanamericanoSincelejo · Privado67337125
172IE BicentenarioBucaramanga · Público6733775
173Gimnasio Thomas JeffersonYopal · Privado673379
174Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado6733675
175La EnseñanzaArauca · Privado6733620
176Liceo General ServiezVillavicencio · Público6733531
177Lauretta BenderCali · Privado6733531
178NewportFloridablanca · Privado6733526
179Corporación Cultural Colegio AlemánCali · Privado6733444
180C0legio Cristiano La EsperanzaSanta Marta · Privado6733434
181ChampagnatPopayán · Privado6733355
182El EncantoLorica · Privado6733332
183Campestre AmericanoPopayán · Privado6733319
184Gimnasio Leonardo Da VinciNeiva · Privado6733312
185Instituto Mixto Corazón de MaríaSanta Marta · Privado6732829
186Técnico Industrial El MilagrosoSoledad · Privado67326106
187Colegio del Rosario de Santo DomingoBogotá D.C. · Privado6634546
188Colombus American SchoolRivera · Privado6634525
189Monseñor Alfonso Uribe JaramilloRionegro · Privado6634457
190Jorge WashingtonCartagena de Indias · Privado6634452
191Mayor Ciudad de BugaGuadalajara de Buga · Privado6634426
192Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado6634339
193Pablo NerudaCúcuta · Público6634335
194Aspaen Gimnasio Cartagena de IndiasCartagena de Indias · Privado6634330
195Zoe School BilingualSanta Marta · Privado6634312
196Colombo BritánicoCali · Privado6634273
197Liceo Montessori Bilingüe NacionalPalmira · Privado6634225
198MarymountPuerto Colombia · Privado6634176
199La ColinaLa Calera · Privado6634160
200BerchmansCali · Privado66339102

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.