Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Colombia

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
501Liceo Campestre CafamBogotá D.C. · Privado6331852
502InglesIbagué · Privado6331820
503Antonia SantosMontería · Público63317120
504Técnico Industrial Santiago de ArmaRionegro · Público63317109
505Bilingüe RichmondBogotá D.C. · Privado6331765
506Marcelo GraziosiRiohacha · Privado6331716
507Instituto Santa TeresitaFloridablanca · Privado63316174
508CASD Simón BolívarValledupar · Público63316145
509Liceo del Ejercito Patria Sector Sur CBogotá D.C. · Privado6331635
510Instituto Melvin JonesPopayán · Privado6331627
511Seminario Menor DiocesanoChiquinquirá · Privado6331624
512Gimnasio Moderno SummerhillBogotá D.C. · Privado6331622
513Dulce Corazón de MaríaVilla de Leyva · Privado6331617
514José María BerrioSabaneta · Privado6331533
515Nuestra Señora de la SaletteBogotá D.C. · Privado6331521
516Glenn Doman Escuela PrecozFloridablanca · Privado6331510
517Gimnasio Oxford SchoolChía · Privado633159
518Hillside International SchoolPereira · Privado633159
519Gimnacio Latino Americano La Casa de Mickey MausePopayán · Privado633155
520Liceo Juan XXIIICali · Privado6331433
521Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6331432
522Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6331416
523Gimnasio Campestre Nueva AlejandríaCajicá · Privado6331415
524Colsubsidio ChicaláBogotá D.C. · Privado6331399
525Gimnasio Integral Genios del ZipaZipaquirá · Privado6331335
526Fe Y Esperanza Mision PanamericanaCali · Privado6331319
527CreadCali · Privado633138
528SucreIpiales · Público63312148
529Comfacor Jaime ExbrayatMontería · Privado63312106
530Escuela Normal Santa TeresitaLorica · Privado6331152
531Bilingüe Los ÁngelesAguachica · Privado6331122
532Sem Menor de la Arquidiocesis de MedellínMedellín · Privado6331121
533Mayor del ClaretBogotá D.C. · Privado6331118
534Fundacion Gimnasio Moderno del CaucaPopayán · Privado6331033
535Modelo de la CostaCartagena de Indias · Privado6330930
536Leopoldo López ÁlvarezColón · Público6330914
537Lideres EmprendedoresPopayán · Privado633096
538Técnica Nuestra Señora de la PresentaciónChinácota · Público6330869
539Ciudadela del SurArmenia · Público63306117
540Institución Educativo Los Gómez Margen IzquierdaLorica · Público6330424
541Gimnasio FemeninoBogotá D.C. · Privado6233024
542Santa MaríaBogotá D.C. · Privado6232573
543RochesterChía · Privado6232568
544Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado6232548
545Cooperativo San José de PeraltaCúcuta · Privado6232443
546Sagrado Corazón de JesúsSamacá · Privado6232439
547Montehelena BilingüeBogotá D.C. · Privado6232426
548Isidro MolinaBogotá D.C. · Privado6232418
549Cristiano Gracia Y AmorBogotá D.C. · Privado6232417
550Gimnasio Nueva GranadaCartagena de Indias · Privado6232416
551Agustiniano Ciudad SalitreBogotá D.C. · Privado62323165
552FontanEnvigado · Privado6232312
553Colegio de Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado62322161
554MontessoriCartagena de Indias · Privado6232249
555Gimnasio Altair de CartagenaCartagena de Indias · Privado6232222
556Santo Tomás de AquinoBogotá D.C. · Privado6232188
557San Benito de TibatiBogotá D.C. · Privado6232157
558Corpóracion Gimnasio Alemán Friendrich Von SchillerCajicá · Privado623219
559Gimnasio ModernoBogotá D.C. · Privado6232057
560Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado6232031
561Gimnasio Los PinosBogotá D.C. · Privado6231975
562Agustiniano SubaBogotá D.C. · Privado6231962
563Colegio de la PresentaciónNeiva · Privado6231943
564Campestre La ColinaMedellín · Privado6231935
565Bilingüe San José CampestrePalmira · Privado6231921
566Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6231913
567María InmaculadaArmenia · Privado6231912
568Colegio de la SalleCartagena de Indias · Privado6231844
569Liceo Pino VerdePereira · Privado6231837
570Liceo Manantial de Vida EternaBogotá D.C. · Privado6231834
571Padre ManyanetChía · Privado6231831
572Liceo Campestre Jean PiagetChinú · Privado6231828
573Liceo Campestre FacatativaFacatativá · Privado6231825
574Taller de MaríaJamundí · Privado6231814
575Seminario DiocesanoDuitama · Privado62317132
576BiffiCartagena de Indias · Privado6231793
577Fundacion Colegio Emilio ValenzuelaBogotá D.C. · Privado6231763
578Instituto Pedag Arturo Ramírez MontufarBogotá D.C. · Privado6231759
579San José NorteBogotá D.C. · Público6231754
580Gimnasio Militar Fac TC Flavio Angulo PiedrahitaPuerto Salgar · Público6231725
581Gimnasio Moderno Santa SofiaDuitama · Privado6231724
582Aspaen Gimnasio TorrenovaSabaneta · Privado6231720
583Baranoa Interamerican SchoolBaranoa · Privado6231719
584Instituto Bilingüe LondresCúcuta · Privado6231716
585Francisco Jiménez de CisnerosIbagué · Privado62316112
586CalasanzMedellín · Privado62316105
587Colegio de CristoManizales · Público6231685
588Instituto Educativa Bethlemitas BrightonPamplona · Público6231646
589Liceo de la Universidad CatólicaBogotá D.C. · Privado6231634
590Nueva EraVilla de Leyva · Privado6231610
591S.E.R Sistema Educativo Reintegrado de GirardotGirardot · Privado623167
592CafamBogotá D.C. · Privado62315260
593Fundación ColombiaChía · Privado6231568
594Benedictino de Santa MaríaEnvigado · Privado6231558
595Adventista de IbaguéIbagué · Privado6231537
596Rodolfo LlinasDosquebradas · Privado6231525
597Centro para el Dllo del Pot. HumanoMaicao · Privado6231523
598Ricardo NietoFlorida · Privado6231521
599Liceo Octavio PazBogotá D.C. · Privado6231517
600Fundacion Reserva para la InfanciaBarichara · Privado623159

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.