Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Valle del Cauca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Bilingüe Diana OeseCali · Privado7237839
2Aspaen JuanambúCali · Privado6935916
3Philadelphia InternacionalCali · Privado6835456
4Liceo JuvenilGuadalajara de Buga · Privado6734813
5FreinetCali · Privado6734659
6LacordaireCali · Privado6734652
7Liceo Montessori Bilingüe NacionalPalmira · Privado6734225
8Liceo Frances Paul ValeryYumbo · Privado6733951
9Redcol - Colegio Nuevo CambridgeCali · Privado6733729
10Aspaen Liceo TacuríCali · Privado6635316
11HispanoamericanoCali · Privado6634980
12Internacional Los CañaveralesYumbo · Privado6634519
13Mayor Ciudad de BugaGuadalajara de Buga · Privado6634426
14Colombo BritánicoCali · Privado6634273
15Ingles de los AndesCali · Privado6534714
16Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6534145
17Liceo Los ÁngelesPalmira · Privado6533817
18Nuestra Señora de la AsunciónCali · Privado6533520
19Santa Inés CampestrePalmira · Privado6533323
20Seminario Diocesano de Cristo SacerdotePalmira · Privado6533317
21BennettCali · Privado6434140
22Ana Julia Holguin de HurtadoCandelaria · Privado6434042
23BerchmansCali · Privado64339102
24Liceo de los AndesGuadalajara de Buga · Privado6433935
25Corporación Cultural Colegio AlemánCali · Privado6433444
26Gimnasio La ColinaCali · Privado6433232
27Jardín Tia Nora Y Liceo Los AlpesCali · Privado6432619
28Liceos Ejercito PichinchaCali · Público6432330
29Campestre San Juan de la LomaTuluá · Privado6432318
30Liceo La EnseñanzaPalmira · Privado6333515
31Colegio del Sagrado Corazón de Jesús-Valle del LiliCali · Privado6333310
32Leonístico La MercedCali · Privado6332563
33Anglo AmericanoCali · Privado6233624
34Lauretta BenderCali · Privado6233531
35Instituto Tec Cial E Industrial ProvidenciaEl Cerrito · Privado6232858
36Campestre Anglo HispanoCali · Privado6232127
37Diocesano Gimnasio Central del ValleGuadalajara de Buga · Privado6232035
38Rafael PomboCartago · Privado6231818
39Taller de MaríaJamundí · Privado6231814
40Academia Milit Coronel Miguel Cabal BaronaGuadalajara de Buga · Privado623017
41JeffersonYumbo · Privado6132567
42San Antonio María ClaretCali · Privado61323129
43Bilingüe San José CampestrePalmira · Privado6131921
44Liceo BenalcazarCali · Privado6131919
45Bilingüe Hispano AmericanoTuluá · Privado6131735
46EkklesiaCali · Privado6131410
47Fe Y Esperanza Mision PanamericanaCali · Privado6131319
48CreadCali · Privado613138
49Santa María Stella MarisCali · Privado6131241
50San CarlosSevilla · Privado613119
51San José del ÁvilaPalmira · Privado6130516
52Gimnasio Los Farallones Valle del LilyCali · Privado6032513
53BolívarCali · Privado6032096
54Alas ColegioJamundí · Privado6031916
55Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6031913
56Bahia BuenaventuraBuenaventura · Privado6031720
57Hermanas Bethlemitas Prov. del Sagrado Corazón de JesúsPalmira · Privado6031531
58Ricardo NietoFlorida · Privado6031521
59Liceo Juan XXIIICali · Privado6031433
60San FranciscoTuluá · Privado6031426
61Agustiniano CampestrePalmira · Privado6031359
62Franciscano Pío XIICali · Privado6031353
63Vernot SchoolCali · Privado603138
64Comfandi Regional PalmiraPalmira · Privado6030637
65Santa Mariana de JesúsCali · Privado6030535
66Liceo QuialCali · Privado6030226
67Gimnasio BuenaventuraBuenaventura · Privado6030216
68Colegio de la Sagrada FamiliaCali · Privado5932316
69Gimnasio Norte del Valle SasRoldanillo · Privado5932125
70Leon de GreiffCali · Privado59312139
71Los Ángeles del Norte de OccidenteCali · Privado5931128
72Técnico Industrial Comuna 17Cali · Público59310118
73Católico Rosalba SantanderCali · Privado5930917
74Técnico Industrial José María CarbonellCali · Público59307128
75Bilingüe LancasterCali · Privado5930749
76Franciscano de Fray Damian GonzálezCali · Privado5930655
77Liceo Comercial La MilagrosaCali · Privado5930626
78La MilagrosaPalmira · Público59305112
79Cardenas CentroPalmira · Público59304109
80Juan Pablo IIJamundí · Privado5930347
81Leonardo Da VinciCali · Privado5930124
82Nuestra Señora de FátimaCali · Público5929950
83Mercedes ÁbregoPalmira · Público5929938
84Liceo Psicopedagógico SuperiorPalmira · Privado5929824
85Instituto Educ GaiaYumbo · Privado5929811
86NazarethTuluá · Privado5929543
87Reyes CatolicosCali · Privado5830747
88Luis Horacio GómezCali · Privado5830628
89Colegio de San Luis GonzagaCali · Privado5830559
90Comercial de Palmira O.E.T.HPalmira · Privado5830532
91San Francisco de AsisCali · Privado5830363
92Salesiano San Juan BoscoTuluá · Privado5830343
93Liceo Superior Juan Pablo IICali · Privado5830241
94GaboCartago · Público58301120
95Ginebra La SalleGinebra · Público5830199
96INST.COMERCIAL del PacificoBuenaventura · Privado5830117
97Nuestra Señora de la ConsolacionCali · Privado5830046
98Santa TeresitaGuadalajara de Buga · Privado5829932
99Comfandi TuluaTuluá · Privado5829857
100ItdgLa Unión · Privado5829833

Distribución en Sociales

Valle del Cauca · 2026: 761 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Valle del Cauca · 2026Valle del Cauca · 2026: 761 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 4 colegios36–40: 19 colegios40–44: 75 colegios44–48: 183 colegios48–52: 196 colegios52–56: 133 colegios56–60: 84 colegios60–64: 38 colegios64–68: 26 colegios68–72: 2 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–100196 colegiosDistribución · Valle del Cauca · 2026Valle del Cauca · 2026: 761 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 4 colegios36–40: 19 colegios40–44: 75 colegios44–48: 183 colegios48–52: 196 colegios52–56: 133 colegios56–60: 84 colegios60–64: 38 colegios64–68: 26 colegios68–72: 2 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–100196 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Valle del Cauca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado53,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Valle del Cauca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,0Privado53,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–364
36–4019
40–4475
44–48183
48–52196
52–56133
56–6084
60–6438
64–6826
68–722
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial36638,045,047,050,057,0
Privado39536,048,053,057,069,0
Calendario A76134,046,049,054,066,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.