Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Valle del Cauca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
601Ramón Martínez BenitezCartago · Público4623644
602Manuel Antonio SanclementeGuadalajara de Buga · Público4623545
603Instituto Comercial Santo TomásCali · Privado4623413
604Vicente Borrero CostaCali · Público4623371
605Francisco Eladio RamírezCali · Privado4623371
606General Francisco de Paula SantanderCali · Público4623354
607ChampagnathBuenaventura · Privado4623320
608Técnica Comercial del VallePalmira · Público4623270
609COL.CIAL. Sta Juana de ArcoCali · Privado4623227
610San Juan de BarraganTuluá · Público4623112
611Mix. Carlos PayanCali · Privado4623013
612Marino Rengifo SalcedoCandelaria · Público4622948
613José Antonio GalánCali · Público4622945
614Miguel de Cervantes SaavedraBuenaventura · Privado4622713
615La AnunciacionBuenaventura · Público4622668
616NavarroCali · Público4621814
617José María CordobaJamundí · Público4621420
618San Fernando ReyCali · Privado452567
619Metropolitano de YumboYumbo · Privado452555
620Porfirio Barba JacobCali · Privado4525016
621Liceo Santa Catalina LaboureCali · Privado4524323
622Julio Cesar ZuluagaTuluá · Público4524321
623Integral Y Moderno de BugaGuadalajara de Buga · Privado4524321
624Liceo Mayor del PacificoBuenaventura · Privado4524311
625Nuestra Senora de FátimaGuadalajara de Buga · Público4524111
626Santa TeresitaSevilla · Público452419
627El HogarCali · Privado4523969
628Puerta del SolCali · Privado4523930
629Trilingue Picolo´s S.A.SBuenaventura · Privado452395
630Técnica Ciudad de CaliCali · Público45237114
631Rosa Zarate de PeñaYumbo · Público4523739
632Indalecio PenillaCartago · Público4523637
633Fe Y Alegria Fray Luis AmigóCali · Privado4523636
634Liceo Nueva FlorestaCali · Privado4523615
635Hernando CaicedoCali · Privado4523614
636Humberto Jordan MazueraCali · Público4523583
637San Juan BoscoYotoco · Público4523512
638Teofilo Roberto PotesBuenaventura · Público45234210
639Instituto Técnico Indsutrial Manuel Elkin PatarroyoCali · Privado4523412
640Corp Educativa Antonio MaceoCali · Privado4523375
641La Fuente del SaberGuadalajara de Buga · Privado4523316
642Técnica Agropecuaria ToroToro · Público4523231
643La PresentaciónEl Cairo · Público4523225
644Gilberto Alzate AvendañoEl Cairo · Público4523221
645Técnico Industrial MultipropositoCali · Público4522950
646El PlacerAnsermanuevo · Público452299
647Santa RosaCali · Público4522838
648Alfredo Posada CorreaPradera · Público45227127
649Liceo del PacificoBuenaventura · Público4522799
650Manuela BeltranGinebra · Público4522738
651Antonio NariñoZarzal · Público4522735
652San JoséAlcalá · Público4522734
653José Ramón BejaranoBuenaventura · Público4522655
654Francisco Javier CisnerosBuenaventura · Público4521836
655General SantanderGuacarí · Público4424319
656San Pedro ClaverDagua · Público442418
657Comercial en Sistemas La MercedBuenaventura · Privado4423521
658Manuel Quintero PenillaCartago · Público4423447
659Asoc Educ Colegio Arango Y CueroCali · Privado4423410
660Liceo PorvenirCali · Privado4423356
661Liceo Superior del ValleCali · Privado4423333
662El MilagrosoBuenaventura · Privado4423314
663La EstanciaYumbo · Privado442337
664Academia Academia SamTuluá · Privado4423211
665Santa Ana de los CaballerosAnsermanuevo · Público4423182
666Liceo Mixto Emperador IICali · Privado4423031
667El Tesoro del SaberCali · Privado4423025
668Monseñor Ramón ArcilaCali · Público44229189
669Instituto Ángeles de DiosCali · Privado4422968
670Veinte de JulioVijes · Público4422916
671Aurelio ArturoCandelaria · Privado4422913
672Normal Superior Nuestra Señora de las MercedesZarzal · Público4422899
673Kwe SX Nasa Kxsa Wnxi IdebicFlorida · Público4422636
674Empresarial ModernoCali · Privado4422621
675Internado San CarlosCali · Privado442266
676Rodrigo Lloreda CaicedoBolívar · Público442257
677Fray José Joaquín EscobarToro · Público4422431
678Instituto Técnico Industrial Y Comercial Siglo XXICali · Privado4422413
679Santa BarbaraSevilla · Público4422411
680Nuevo LatirCali · Público44223198
681Institución Etnoeducativa Técnico Industrial Gerardo Valencia CanoBuenaventura · Público44223116
682San Juan Bautista de la SalleCali · Público4422126
683Técnica Gabriel García MarquezCali · Público44220109
684San RafaelBuenaventura · Público4421840
685Sixto María RojasJamundí · Público4421436
686Julio Caicedo TellezSan Pedro · Público442136
687Rosa Zarate de PeñaBuenaventura · Público442109
688Regional Simón BolívarFlorida · Público4322947
689Técnico Comercial San Marcos de LeonCali · Privado4322821
690Santa Rosalia de PalermoRoldanillo · Público4322820
691Fundacion Escolar Nelson MandelaCali · Privado4322817
692Miguel Antonio CaroSan Pedro · Público4322737
693Liceo RenacerCali · Privado4322625
694Intituto Gran ColombiaCali · Privado4322523
695Mayor del Norte 2 - PizamosCali · Privado4322337
696Marice SinisterraCali · Público4322326
697La MoraliaTuluá · Público432239
698Presbitero Horacio Gómez GalloJamundí · Público4322235
699Richard BachCali · Privado4322013
700Hernando Borrero CuadrosEl Cerrito · Público4322012

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.