Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Valle del Cauca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
701Instituto Tec Los Sabios del FuturoCali · Privado4321937
702José María CabalBuenaventura · Público43218104
703Antonio NariñoBuenaventura · Público4321641
704Santa ElenaBuenaventura · Privado4321520
705Comunal Nueva GranadaCali · Privado4224412
706Instituto Remansos de ComfadiCali · Privado4222825
707Centro Pedagógico Federico FrobelEl Cerrito · Privado422275
708Lazaro de GardeaCartago · Público4222037
709Las AmericasBuenaventura · Público42219124
710Jesús Villafane FrancoCali · Público4221778
711José Ignacio OspinaGuacarí · Público4221732
712Instituto Pedagógico EmanuelCali · Privado422179
713Arturo Gómez JaramilloAlcalá · Público4221651
714Liceo Juan CamiloCali · Privado4221614
715Ceat General Piero MariottiYumbo · Público4221464
716Gabriela MistralJamundí · Público4221415
717Simón BolívarBuenaventura · Público4221387
718Nestor Urbano TenorioBuenaventura · Público4221346
719Mixto Luz Y VidaCali · Privado4221286
720Francisco José de CaldasBuenaventura · Público4221270
721Liceo Santa Inés-AndesCali · Privado4221228
722Niño Jesús de PragaBuenaventura · Público4220535
723Liceo El LibertadorBuenaventura · Privado4122518
724Instituto Comercial Juan Pablo IIGuacarí · Privado412217
725Guillermo Valencia.Dagua · Público412215
726Los AndesCali · Público4121821
727Pablo Emilio CarvajalBuenaventura · Público41213113
728La PiedadCali · Privado412138
729Institución Etnoeducativa San AntonioBuenaventura · Público4120621
730Santa CeciliaBuenaventura · Público4120447
731Patricio Olave AnguloBuenaventura · Público4119916
732La Medalla MilagrosaBuenaventura · Privado4119813
733Cristóbal ColonDagua · Público4022314
734Nuestra Señora de la SabiduriaBuenaventura · Privado4021225
735José María CordobaFlorida · Público4021218
736NachasinBuenaventura · Público402126
737Pascual de AndagoyaBuenaventura · Público4020795
738Centro Docente IndependenciaBuenaventura · Privado402076
739Centro de Estudios Academicos C.E.ACali · Privado402035
740Comunitaria Luis Carlos ValenciaJamundí · Público4020233
741Antonio José de SucreBuenaventura · Público402019
742Silvano Caicedo GironBuenaventura · Público4020011
743Instituto Educativo JuniorBuenaventura · Privado401999
744Liceo El Rosario JamundíJamundí · Privado392117
745María Analia Ortiz HormazaObando · Público392096
746Atanasio GirardotFlorida · Público3920512
747Vasco Nuñez de BalboaBuenaventura · Público3920317
748Juan José RondonBuenaventura · Público3920265
749República de VenezuelaBuenaventura · Público3920149
750Institución Agropecuaria José María CórdobaBuenaventura · Público3919927
751Instituto Tecnológico Rey de Reyes IICali · Privado382185
752Centro Etnoeducativo Antonio MaceoCali · Privado3820818
753Comunitario FucomabeCali · Privado3820410
754Santa RosaBuenaventura · Privado3819922
755InscatCali · Privado372118
756Jaime RoockBuenaventura · Público372015
757Raul Orejuela BuenoBuenaventura · Público3718323
758Esther Etelvina AramburoBuenaventura · Público3618338
759San Pedro ClaverBuenaventura · Público3518710
760José Acevedo Y GómezBuenaventura · Público3518414
761Técnica Agroecológico NonamBuenaventura · Público3518025

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.