Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Valle del Cauca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
101AmericanoCali · Privado60302132
102Liceo QuialCali · Privado6030226
103Santa TeresitaGuadalajara de Buga · Privado6029932
104Comfandi TuluaTuluá · Privado6029857
105ItdgLa Unión · Privado6029833
106Instituto Educ GaiaYumbo · Privado6029811
107Liceo QuimbayaCartago · Privado6029522
108Cent Educ Juan Carlos GarzonCali · Privado6029344
109Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado6029341
110Semilla de la EsperanzaPalmira · Público6029231
111Instituto Técnico Industrial Fray Luis AmigoPalmira · Privado6029230
112Johannes GutenbergCali · Privado6029222
113Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado6029155
114Liceo Anglo del ValleCali · Privado6029139
115Comercial de Palmira O.E.T.HPalmira · Privado5930532
116San José del ÁvilaPalmira · Privado5930516
117Naval MalagaBuenaventura · Público593036
118Mercedes ÁbregoPalmira · Público5929938
119Instituto Educ San Francisco JavierYumbo · Privado5929838
120Claretiano Santa DoroteaCali · Privado5929741
121Guillermo Ponce de LeonTuluá · Privado5929725
122Técnico María ElviniaCali · Privado5929672
123Mayor Alferez RealCali · Privado5929547
124Parroquial Divino SalvadorCali · Privado5929538
125Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado5929356
126Parroquial San Pedro ClaverCali · Privado5929341
127Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado5929331
128Adventista- CámbulosCali · Privado5929133
129AcadémicoGuadalajara de Buga · Público5928476
130Antonio José GonzálezBugalagrande · Privado5928214
131Politécnico Siglo XXICali · Privado5927818
132Leonardo Da VinciCali · Privado5830124
133Academia Milit Coronel Miguel Cabal BaronaGuadalajara de Buga · Privado583017
134Comfandi MirafloresCali · Privado58293100
135Centro de Arte JuveniliaCali · Privado5829344
136San LuisSevilla · Privado5829316
137Centro Infantil Mi Bebe FelizCali · Privado582929
138Comfandi El PradoCali · Privado58291172
139San VicentePalmira · Público58291168
140Naval José Prudencio PadillaBuenaventura · Público5829110
141La Virgen del ValleJamundí · Privado5829017
142Cardenas MirriñaoPalmira · Público58289113
143Antonio LizarazoPalmira · Público5828936
144CentralEl Cerrito · Privado5828817
145Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado582889
146Acad El PobladoCali · Privado5828740
147San JoséCali · Privado5828622
148Comfandi CalipsoCali · Privado5828569
149Bahai SimmonsJamundí · Privado5828323
150Liceo Madre ElisaPalmira · Privado5828320
151Técnica Industrial EspañaJamundí · Público58281133
152Instituto Cial Gran ColombiaCandelaria · Privado5828153
153Francisco MirandaPalmira · Público5827215
154Nuestra Señora de FátimaCali · Público5729950
155Liceo Psicopedagógico SuperiorPalmira · Privado5729824
156Liceo YampaiJamundí · Privado572966
157Parroquial Nuestra Señora de los AndesCali · Privado5729532
158Santa Juana de ArcoCali · Privado5729520
159Mayor San Francisco de AsisCali · Privado57292152
160San Pedro ClaverCali · Privado5729158
161Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado5728949
162La Presentación El ParaisoCali · Privado5728928
163GuiasCali · Privado5728844
164Parroq San Juan BautistaCali · Privado5728772
165Mixto San VicenteCali · Privado5728732
166Liceo PigmalionCali · Privado5728729
167Tec. Comercial Santa María GorettyCali · Privado5728626
168Instituto Educ Nuestra Señora del RosarioJamundí · Privado5728564
169Alfonso López PumarejoPalmira · Público5728462
170Tulio Enrique TasconGuadalajara de Buga · Público57283142
171María Antonia PenagosPalmira · Público5728395
172San JoséLa Unión · Público5728362
173San JoséCali · Privado5728224
174Liceo Técnico Comercial AvancemosPalmira · Privado5728160
175Inmaculada ConcepciónGinebra · Público5728085
176Seminario San BuenaventuraBuenaventura · Privado5728049
177NazarethTuluá · Privado5629543
178Bilingüe MontessoriCali · Privado5629226
179Comfandi - YumboYumbo · Privado5628965
180Santa Mariana de JesúsGuadalajara de Buga · Privado5628943
181Villa de las PalmasPalmira · Privado5628925
182Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado5628724
183Monseñor José Manuel SalcedoPalmira · Público5628439
184Instituto Tec Ccial del NorteCali · Privado5628437
185AndinoCali · Privado5628321
186Instituto Técnico SalomiaCali · Privado5628317
187Gimnasio Moderno del ValleJamundí · Privado5628263
188Juan Pablo IIPalmira · Público5628072
189Narciso Cabal SalcedoGuadalajara de Buga · Público5628048
190Liceo Mixto La MilagrosaCali · Privado5628031
191SenderosJamundí · Privado5628025
192Hernando CaicedoZarzal · Privado5627835
193Santa Isabel de Hungria Sede Alfonso LópezCali · Privado56277176
194Institución Educación Normal Superior Jorge IsaacsRoldanillo · Público5627673
195Nuestra Señora de ChiquinquiraRoldanillo · Público56275119
196Instituto Tec Agrop Y Forestal Smurfit Carton de ColombiaCalima · Privado5627526
197La LibertadLa Cumbre · Público5627028
198María AuxiliadoraCartago · Público5626979
199Liceo ÁgoraJamundí · Privado5528713
200Mixto Manuel José GuzmanEl Cerrito · Privado5528617

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.