Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Valle del Cauca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201Liceo del SaberZarzal · Privado5528421
202Colegio de Nuestra Señora de ChiquinquiraCali · Privado5528234
203Santa Isabel de Hungria - Ciudad 2000Cali · Privado5528192
204Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado5528116
205Técnico de Comercio Santa CeciliaCali · Público55280106
206Parroquial San Francisco JavierCali · Privado5528052
207Los Ángeles San FernandoCali · Privado5527844
208Francisco Redondo Ponce de LeonRoldanillo · Privado5527811
209Industrial Luis MadinaCali · Privado55277132
210La PresentaciónCartago · Privado5527651
211Ciudad del CampoPalmira · Privado5527628
212Nuestra Señora del CarpinelloBuenaventura · Privado5527531
213Instituto Cial ArquidiocesanoCali · Privado5527444
214Argemiro Escobar CardonaLa Unión · Público5527337
215CompartirCali · Privado55272142
216Jorge Eliecer GaitánPalmira · Público5527280
217SevillaSevilla · Público5527095
218Campestre Diocesana Paulo VICartago · Privado5527027
219Cooperativo Nuestra Señora de los RemediosCali · Privado552649
220Liceo Colombia JovenCali · Privado5526354
221QuebradagrandeLa Unión · Público5525919
222Institución Educativa de Desarrollo Rural La SelvaGinebra · Público5525512
223Liceo Campestre CrecerPalmira · Privado5429211
224Paulo Freire Conocimiento Y SabiduriaBuenaventura · Privado5429022
225Nuestra Señora de la EsperanzaYumbo · Privado542859
226Liceo DepartamentalCali · Público54282201
227Cooperativo CoomevaCali · Privado5428159
228Comfandi BugaGuadalajara de Buga · Privado5427853
229Técnica de Ballet Clasico IncolballetCali · Público5427736
230Instituto Comercial San Francisco de AsísFlorida · Privado5427724
231Liceo Sagrado Corazón de JesúsCali · Privado5427723
232Sagrada FamiliaPalmira · Público54276102
233El BosqueCali · Privado5427525
234Nuevo HorizonteAndalucía · Privado5427524
235Nuestra Señora del PalmarPalmira · Público5427490
236Los AndesCali · Privado5427375
237Instituto Rafael PomboTuluá · Privado5427329
238La MercedCali · Público54272120
239Parroqial Santiago ApóstolCali · Privado5427262
240Parroquial Nuestra Señora de GuadalupeCali · Privado5427240
241Cristiano Amor Y PazCali · Privado5427219
242Rafael Navia VaronCali · Público54271123
243Julia RestrepoTuluá · Público54270224
244María Antonia RuizTuluá · Público54270184
245José María CordobaYumbo · Público54270106
246Gabriela MistralBuenaventura · Privado5426913
247Alfredo Garrido TovarRiofrío · Público5426817
248AteneoPradera · Público54267205
249Mariano GonzálezBugalagrande · Público5426614
250La MagdalenaGuadalajara de Buga · Público542669
251Liceo Juvenil El RodeoCali · Privado5426514
252Valores IlamaCali · Privado5426512
253Mayor Santiago de CaliCali · Privado5426429
254Exploradores del Futuro CandelariaCandelaria · Privado5426220
255Antonia SantosCaicedonia · Público542598
256IdeasCali · Privado5328319
257Liceo NapolitanoCali · Privado5328134
258El AmparoCali · Privado5328046
259Coorporacion Educativa Nisi SchoolYumbo · Privado532809
260Cent Educ Sebastián de BelalcazarCali · Privado5327826
261Escuela MercantilTuluá · Privado5327626
262Alfonso López PumarejoCartago · Público5327545
263Carmelitano del ValleCali · Privado5327517
264Dante AlighieriCali · Privado5327420
265Ciudad CórdobaCali · Privado5327283
266Militar Almirante ColonPalmira · Privado5327145
267Militar Almirante Colon de CaliCali · Privado5327133
268Nuestra Señora de la ProvidenciaCali · Privado5327119
269Instituto María MontessoriTuluá · Privado5327015
270General Alfredo Vasquez CoboCali · Público5326768
271Politécnico Municipal de CaliCali · Público53266170
272Panebianco AmericanoCandelaria · Público53265240
273Liceo Santa ClaraCali · Privado5326560
274Técnica Industrial Humberto Raffo RiveraPalmira · Público53264156
275Parroquial San JoaquínCali · Privado53264103
276Borrero AyerbeDagua · Público5326344
277San Pio XLa Cumbre · Público5326333
278Heraclio Uribe UribeSevilla · Público5326332
279Eleazar Libreros SalamancaAndalucía · Público53262121
280Instituto Gabriela MistralEl Cerrito · Privado5326212
281José Antonio GalánYumbo · Público5326132
282Efrain Varela VacaZarzal · Público53260109
283Liceo San JoséCali · Privado5326035
284María AuxiliadoraLa Cumbre · Público5326011
285José Asunción SilvaPalmira · Público5325854
286Las MercedesBuenaventura · Privado5227512
287Nuevo MundoJamundí · Privado5227212
288Popular-Liceo de la AmistadCali · Privado5227056
289San Ambrosio de MilanCali · Privado5227030
290LideresCali · Privado522708
291Álvaro Echeverry PereaCali · Público5226796
292Técnica de Comercio Simón RodríguezCali · Público5226795
293Técnico Comercial Diocesano Santa MaríaCartago · Privado5226723
294Instituto Nueva JerusalenPradera · Privado5226610
295Sagrado Corazón de JesúsCaicedonia · Público5226536
296San PabloGuadalajara de Buga · Privado5226524
297Miguel Ángel BuonarrotiCali · Privado5226519
298Academia General Carlos Julio Gil ColoradoTuluá · Privado5226311
299Acade Milit Joaquín de Caicedo Y CueroCali · Privado5226224
300Ángel CuadrosGuadalajara de Buga · Público5226219

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.