Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Valle del Cauca

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
501Instituto Rojas OrjuelaBugalagrande · Privado4824411
502San AntonioJamundí · Público482446
503Liceo Mixto ModernoEl Cerrito · Privado482445
504Carlos Holmes TrujilloCali · Público4824378
505Técnico Industrial Veinte de JulioCali · Público4824365
506Las PalmasCali · Privado4824318
507Instituto Politécnico Comuna 21.Cali · Privado4824315
508Nuevos CiudadanosCandelaria · Privado4824310
509Instituto Técnico La RivieraCali · Privado4824217
510Principe de PazCali · Privado4824215
511Nuestra Señora de la CandelariaCandelaria · Público48241165
512Cristóbal ColonCali · Público4824168
513Gabriel García MarquezYumbo · Público4824136
514El AguilaEl Águila · Público4824126
515Nelson Garcés VernazaCali · Público4824051
516Gilberto Alzate AvendañoArgelia · Público4823825
517Justiniano EchavarriaEl Águila · Público4823822
518Técnica OccidenteTuluá · Público48237131
519República de ArgentinaCali · Público4823721
520Agrícola CampoalegreAndalucía · Público4823613
521San JoséLa Victoria · Público4823513
522Las AmericasFlorida · Público4823247
523Santa InésAnsermanuevo · Público4823110
524Guillermo ValenciaCali · Público4725722
525Instituto Ser InternacionalCali · Privado472567
526Instituto Educativo Galileo GalileiCali · Privado4725523
527Cent Doc Bartolome MitreCali · Privado4725514
528Bautista de YumboYumbo · Privado4725223
529HorizontesPalmira · Privado4725116
530Alfredo Bonilla MontañoJamundí · Público47248112
531Liceo Mix Emperador de CaliCali · Privado4724846
532Liceo Farallones del NorteCali · Privado4724830
533Inmaculada ConcepciónCandelaria · Público47247238
534Cent Educ Comunit Omar TorrijosCali · Privado4724724
535Parroquial Nuestra Señora de FátimaAnsermanuevo · Privado4724710
536Juan de Dios GironLa Unión · Público4724637
537TitanYumbo · Público4724558
538Centro Docente Santa AnitaCali · Privado472449
539Liceo Santa Inés VallegrandeCali · Privado4724314
540Camilo TorresRiofrío · Público472437
541Rodrigo Lloreda CaicedoCandelaria · Público47242121
542Juan XXIIICali · Público47242113
543Siete de AgostoCali · Público4724299
544Jorge RobledoVijes · Público4724258
545Leonor Lourido de VelascoYumbo · Público4724258
546YizfredCali · Privado4724244
547Cesar ContoCali · Privado4724241
548Julio Fernandez MedinaRestrepo · Privado4724220
549Eustaquio PalaciosCali · Público47241222
550San JoséObando · Público4724163
551Técnica Ciudadela DesepazCali · Público4724094
552El QueremalDagua · Público4724034
553MonteloroTuluá · Público472409
554El PlacerGuadalajara de Buga · Público472407
555Técnico Industrial Carlos Holguin MallarinoCali · Público4723982
556Manuel Dolores MondragonBolívar · Público4723961
557El RodeoJamundí · Público4723957
558Normal Superior María InmaculadaCaicedonia · Público4723946
559El Mundo de DaniBuenaventura · Privado4723920
560Gabriela MistralCali · Público47238193
561AcadémicoCartago · Público47238144
562Bartolomé LoboguerreroCali · Público47238119
563Moderna de TuluaTuluá · Público47238102
564Institución Educativa del DaguaDagua · Público47237108
565Diego Rengifo SalazarBugalagrande · Público4723757
566AguaclaraTuluá · Público4723753
567Santa MartaEl Águila · Público4723720
568Liceo PaolaJamundí · Privado472368
569General SantanderYumbo · Público472356
570ColombiaPalmira · Privado4723418
571JuanchacoBuenaventura · Público4723414
572Santa CruzCali · Privado4723410
573Alfonso López PumarejoJamundí · Público4723359
574Santiago Gutierrez ÁngelArgelia · Público4723326
575Jorge IsaacsAnsermanuevo · Público4723315
576Atanasio GirardotBuenaventura · Público4723134
577Tec Juvenil del ValleCali · Privado4723130
578Nemesio Rodríguez EscobarRiofrío · Público4723116
579Alto RocioTuluá · Público472307
580Eusebio AnguloBuenaventura · Privado4722921
581Instituto Moderno DesepazCali · Privado4625563
582Gabriela MistralYotoco · Público4624912
583Francisco de Paula SantanderLa Cumbre · Público4624848
584Simón BolívarCalima · Público4624451
585El HormigueroCali · Público4624437
586Instituto Técnico Comercial Juan Pablo IIPalmira · Privado4624420
587Jorge IsaacsEl Cerrito · Público4624391
588Agrícola de Guadalajara de BugaGuadalajara de Buga · Público4624352
589Antonio Holguin GarcésCartago · Público46242101
590Pedro Vicente AbadiaGuacarí · Público4624281
591Instituto Educativo AlfaCali · Privado4624225
592Ciudad CordobaCali · Público4624099
593Isaias GamboaCali · Privado4624090
594San VicenteBuenaventura · Público4623988
595Eva Riascos PlataCali · Público4623967
596Antonio NariñoBugalagrande · Público4623860
597José Celestino MutisGuacarí · Público4623817
598Francisco Antonio ZeaPradera · Público4623765
599Santa LuciaCali · Privado4623725
600El DiamanteCali · Público46236106

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.