Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Valle del Cauca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
401Centro de Educación en Tecnologia CentecCali · Privado5226588
402Sagrado Corazón de JesúsCaicedonia · Público5226536
403Liceo Juvenil El RodeoCali · Privado5226514
404Harold EderPalmira · Público5226458
405Liceo Colombia JovenCali · Privado5226354
406Ángel CuadrosGuadalajara de Buga · Público5226219
407AsopymepBuenaventura · Privado5226120
408José María FallaEl Dovio · Público5225960
409Liceo Campestre Juegos Sueños Y FantasiasSan Pedro · Privado5225915
410Villa de AmpudiaJamundí · Privado522599
411General SantanderSevilla · Público5225855
412VillacarmeloCali · Público5225720
413Cent Doc Bartolome MitreCali · Privado5225514
414Institución Educativa de Desarrollo Rural La SelvaGinebra · Público5225512
415Juan María CespedesTuluá · Público52254114
416Juan Pablo IICali · Público52254104
417Santo TomásCali · Público5225494
418Técnico Industrial Donald Rodrigo TafurCali · Público52253129
419Institución Educativa de Santa LibradaCali · Público5225399
420Teresa Calderon de LassoPalmira · Público5225335
421Instiucion Educativa Luis Gabriel Umaña MoralesZarzal · Público5225210
422José Holguin GarcésCali · Público52251132
423Instituto Ntra Sra del CarmenCali · Privado5225147
424Cent Doc Parroq San MarcosCali · Privado5225141
425Ciudad ModeloCali · Público5225083
426Instituto Cooperativo Sofonias YacupBuenaventura · Privado5225023
427Liceo Cañaveral de OccidenteCali · Privado5225018
428Sebastián de BelalcazarPalmira · Público5224971
429Gabriela MistralYotoco · Público5224912
430Alfredo Bonilla MontañoJamundí · Público52248112
431Paulo VIPalmira · Público5224857
432Liceo Mix Emperador de CaliCali · Privado5224846
433Alfonso López PumarejoTuluá · Público52247118
434Agustín Nieto CaballeroCali · Público52247117
435Cent Educ Comunit Omar TorrijosCali · Privado5224724
436Jovita Santa ColomaTuluá · Público5224630
437Técnico Industrial Diez de MayoCali · Público52244125
438Alberto Carvajal BorreroCali · Público5224452
439María InmaculadaUlloa · Público522447
440Agrícola de Guadalajara de BugaGuadalajara de Buga · Público5224352
441General SantanderGuacarí · Público5224319
442Las PalmasCali · Privado5224318
443Julio Fernandez MedinaRestrepo · Privado5224220
444Antonio NariñoBugalagrande · Público5223860
445Liceo Nueva FlorestaCali · Privado5223615
446La Fuente del SaberGuadalajara de Buga · Privado5223316
447Empresarial ModernoCali · Privado5222621
448Politécnico Siglo XXICali · Privado5127818
449CompartirCali · Privado51272142
450La EsperanzaCali · Público5126054
451José Asunción SilvaPalmira · Público5125854
452Coop Técnico Industrial José Antonio GalánYumbo · Privado5125637
453Llano VerdeCali · Público51255913
454Santa FeCali · Público51255100
455Teodoro Munera HincapieRestrepo · Público512559
456Primitivo CrespoRiofrío · Público5125344
457Liceo Cerros del ValleCali · Privado5125344
458Normal Superior Juan LadrillerosBuenaventura · Público51252163
459Alfonso ZawadzkyYotoco · Público5125298
460Institución Educativa de RozoPalmira · Público5125277
461CeilanBugalagrande · Público5125219
462Ciudad de CandelariaCandelaria · Privado512529
463Técnica Comercial Hernando Navia VaronCali · Público5125177
464Jorge Eliecer GaitánRestrepo · Público5125170
465Santa ElenaEl Cerrito · Público5125156
466Luis Fernando CaicedoCali · Público5125126
467Técnica Comercial Las AmericasCali · Público5125099
468Alberto Mendoza MayorYumbo · Público5125097
469Policarpa SalavarrietaYumbo · Público5125022
470Rodrigo Lloreda CaicedoCali · Público51249105
471Técnico Agroambiental Alexander Von HumboldtFlorida · Privado5124910
472La BuitreraCali · Público5124886
473Mayor de YumboYumbo · Público5124875
474Belisario Peña PiñeiroRoldanillo · Público5124866
475Juan XXIIIYumbo · Público5124860
476Manuel Antonio BonillaLa Victoria · Público5124850
477Francisco de Paula SantanderLa Cumbre · Público5124848
478Inmaculada ConcepciónCandelaria · Público51247238
479Instituto San Francisco de AsisCandelaria · Privado5124725
480Simón BolívarLa Cumbre · Público5124715
481Alfonso López PumarejoCali · Público51245131
482Francisco José Lloreda MeraCali · Público5124471
483Instituto Técnico Futuro ProfesionalCali · Privado5124437
484Instituto Técnico Comercial Juan Pablo IIPalmira · Privado5124420
485Liceo Mixto ModernoEl Cerrito · Privado512445
486Liceo Santa Catalina LaboureCali · Privado5124323
487Integral Y Moderno de BugaGuadalajara de Buga · Privado5124321
488Liceo Santa Inés VallegrandeCali · Privado5124314
489Instituto Educativo AlfaCali · Privado5124225
490Principe de PazCali · Privado5124215
491Eustaquio PalaciosCali · Público51241222
492MonteloroTuluá · Público512409
493El HogarCali · Privado5123969
494Bartolomé LoboguerreroCali · Público51238119
495Técnica Ciudad de CaliCali · Público51237114
496Ramón Martínez BenitezCartago · Público5123644
497Manuel Antonio SanclementeGuadalajara de Buga · Público5123545
498Jorge IsaacsAnsermanuevo · Público5123315
499Aurelio ArturoCandelaria · Privado5122913
500Acerg Asociacion de Centros Educativos del Cañon del Rio GarrapatasEl Dovio · Público502686

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.