Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Valle del Cauca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
301Jorge IsaacsCali · Público55262433
302Militar José Acevedo Y GómezCali · Privado5526242
303Instituto Gabriela MistralEl Cerrito · Privado5526212
304Tcnico Comercial José María Vivas BalcazarCali · Público55261154
305Técnica Comercial LitecomJamundí · Público55261132
306Sagrada Familia - PotrerilloPalmira · Público5526123
307Instituto Juan XXIIIBuenaventura · Privado5526122
308Liceo San JoséCali · Privado5526035
309Técnico Industrial Pedro Antonio MolinaCali · Público55259254
310VillacolombiaCali · Público55259111
311Instituto María AuxiliadoraTuluá · Privado5525929
312San VicenteGuadalajara de Buga · Público55258168
313Instituto Moderno S.A.SCandelaria · Privado5525633
314Instituto Ser InternacionalCali · Privado552567
315Técnico Industrial Antonio José CamachoCali · Público55255135
316San MiguelTuluá · Privado5525514
317República de IsraelCali · Público5525261
318HorizontesPalmira · Privado5525116
319Técnico Nuevo SalomiaCali · Privado5524818
320Parroquial Nuestra Señora de FátimaAnsermanuevo · Privado5524710
321Agropecuario MonterreyGuadalajara de Buga · Público552476
322Los Alpes de Llano GrandePalmira · Privado5524512
323Comunal Nueva GranadaCali · Privado5524412
324Técnico San SebastiánCali · Privado5524411
325Instituto Rojas OrjuelaBugalagrande · Privado5524411
326Agrícola CampoalegreAndalucía · Público5523613
327La EstanciaYumbo · Privado552337
328Liceo PigmalionCali · Privado5428729
329Inmaculada ConcepciónGinebra · Público5428085
330Instituto Tec Agrop Y Forestal Smurfit Carton de ColombiaCalima · Privado5427526
331Francisco MirandaPalmira · Público5427215
332SevillaSevilla · Público5427095
333La LibertadLa Cumbre · Público5427028
334Técnico Comercial Diocesano Santa MaríaCartago · Privado5426723
335Panebianco AmericanoCandelaria · Público54265240
336Parroquial San JoaquínCali · Privado54264103
337Celmira Bueno de OrejuelaCali · Público5426487
338Juan de AmpudiaCali · Público54262108
339Exploradores del Futuro CandelariaCandelaria · Privado5426220
340Gimnasio del CalimaCalima · Público5426084
341Arquidiocesano Juan Pablo IICali · Privado5426081
342María AuxiliadoraLa Cumbre · Público5426011
343Antonia SantosYumbo · Público5425992
344Técnico Comercial Villa del SurCali · Público5425989
345Julio Caicedo Y TellezCali · Público5425981
346Joaquín de Cayzedo Y CueroCali · Público5425980
347Rafael PomboEl Cerrito · Privado5425926
348Gran ColombiaGuadalajara de Buga · Público54258104
349Instituto Moderno DesepazCali · Privado5425563
350PichindeCali · Público5425516
351Liceo Pedagógico SurorientalCali · Privado5425433
352Comunitario Técnico Industrial Unidad BolivarianaCali · Privado542548
353Manuel María MallarinoCali · Público5425291
354San CayetanoCali · Privado5425252
355Bautista de YumboYumbo · Privado5425223
356Domingo IruritaPalmira · Público5425191
357Instituto de Comercio Practico InscopCartago · Privado5425017
358Instituto Camilo TerrerosCali · Privado5424543
359Centro Docente La EsperanzaBuenaventura · Privado542426
360Hernando CaicedoCali · Privado5423614
361Mix Pedro Morales PinoCali · Privado5326415
362Julián TrujilloTrujillo · Público5326385
363Borrero AyerbeDagua · Público5326344
364Eleazar Libreros SalamancaAndalucía · Público53262121
365José Antonio GalánYumbo · Público5326132
366Rosa Lia MaflaJamundí · Público53260138
367Gimnasio del PacificoTuluá · Público53260109
368Efrain Varela VacaZarzal · Público53260109
369Tec Industrial Carlos Sarmiento LoraTuluá · Público5325987
370Técnico Juvenil del SurCali · Privado5325766
371La Arboleda Campestre S.A.SCandelaria · Privado5325735
372Instituto La RiveraCali · Privado5325719
373Absalon Torres CamachoFlorida · Público53256184
374Ciudad FloridaFlorida · Público53256133
375Instituto Central del Comercio Y BachilleratoCali · Privado5325647
376Santa BarbaraPalmira · Público5325634
377Insttición Educativa Carlos Holguin LloredaCali · Público5325562
378Central de Bachillerato IntegradoJamundí · Público53254108
379La Divina EnseñanzaCali · Privado5325412
380Simón BolívarJamundí · Público53252100
381TermaritBuenaventura · Público53251114
382Escuela de Gestion Y Formación EmpresarialCali · Privado5325118
383Evaristo GarcíaCali · Público5324947
384La MarinaTuluá · Público5324934
385Liceo Farallones del NorteCali · Privado5324830
386Técnico Industrial Luz Haydee Guerrero MolinaCali · Público5324666
387Intitucion Educativa FelidiaCali · Público5324620
388Fray Luis ApóstolJamundí · Privado5324620
389Colegio de Bachillerato Técnico Comercial Hargadón El PlacerEl Cerrito · Privado5324617
390TitanYumbo · Público5324558
391ZaragozaCartago · Público5324541
392El HormigueroCali · Público5324437
393Amor Y CienciaCali · Privado5324420
394Centro Docente Santa AnitaCali · Privado532449
395Instituto Técnico La RivieraCali · Privado5324217
396La LeoneraCali · Público5324115
397Nuestra Senora de FátimaGuadalajara de Buga · Público5324111
398San Pedro ClaverDagua · Público532418
399Centro Pedagógico Federico FrobelEl Cerrito · Privado532275
400Mariano GonzálezBugalagrande · Público5226614

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.